Загрузочное устройство для мусоросжигательных печей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К ПАТЕНТУ (») @25635 е 1

1

1 е

1

c .

2 (5l) М. Кл. (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 24.08.76(21} 2393001/29-33 (23) Приоритет (32) 28.08.7 5 (31) Р 25.38380.6 (33) ФРГ (43) Опубликовано25.09.78.Бюллетень № 35 (45} Дата опубликования описания 11.08„78

Р 23 5/00

Государственный комитет

Соовтв Министров СССР по делам изеоретений и открытий (53) УДК 628.54,. (088.8) Иностранец

Иоханнес Иозеф Мартин (ФРГ) (72) Автор изобретения (71) заявитель (54) ЗАГРУЗОЧНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ МУСОРОСЖИГАТЕЛЬНЫХ .

ПЕЧЕЙ

Изобретение относится к загрузочным устройствам и может быть использовано в мусоросжигательных печах, когда отходы подаются упакованными.

Известны загрузочные устройства для мусоросжигательных печей, содержащие подводящие и транспортирующие механизмы с неподвижными и подвижными поверхностями подачи мусора к загруэочнок кромке (1).

Недостатком их является компактирование мусора и невозможность его перемешивания из-за отсутствия иэмельчающих механизмов при подаче мусора в упакованном виде. При большом количест ве упакованного мусора возможно наползание мешков, что мешает контролируемой загрузке и значительно ухудшает условия сжигания мусора иэ-эа его неравномерной подачи.

1Яель изобретения — улучшение условий сжигания мусора.

) (ля этого загрузочное устройство для мусоросжигательных печей, содержащее подводящий и транспортирующий механизмы с неподвижными и подвнх;ными поверхностями подачи мусора к загрузочной кромке, снабжено разрывными и режушиMB устройствами, размещенными на не5 подвижных и/илн подвижных поверхностях подводящих и транспортирующих механизмов подачи мусора. Причем, разрывные и режущие устройства выполнены в виде треугольных ножей, имеющих на

)О одной или на двух сторонах режущие лезвия, снабженные зубьями, кроме того разрывные и режущие устройства выполнены с возможностью качания.

На фиг. 1 изображено размещение разе

l5 рывных и режущих устройств на неподвижных и подвижных поверхностях подводящих и транспортирующих механизмов подачи мусора: на фиг. 2 и 3 показаны раэличныв варианты выполнения и размещения раз20 рывных и режущих устройств на подвижных поверхностях подводящих и транспортирук ших механизмов подачи мусора, Загрузочное устройство для мусоросжигательных печей содержит приемный лоток

25 1, стол 2, на котором расположен поршень

6256

20

30

50

3, транспортирующий мусор к загрузочной кромке 4, откуда мусор попадает в печь.

Стенки приемного лотка — передняя 6 и задняя 6 — имеют треугольные ножи 7, расположенные преимущественно в шахматном порядке, причем задняя стенка мо- 5 жет быть выполнена подъемной.

Формы выполнения разрывных и режущих устройств 7а, 7в, 7с (см. фиг. 2) отличаются тем, что нож 7а на обеих кромках 8 и 9 имеет волнообразную заточку и зубцы 10, тогда как ножи 7в и 7с имеют зубцы 1 0 только на кромке 8.

Ножи 7в и 7с отличаются тем, что у ножа 7в кромка 8 имеет режущее лезвие, а у ножа 7с кромка 9 имеет волнообразную заточку, вследствие чего получаются различные образцы работы, В то время, как нож 7а работает в любом. направлении движения поршня 3, нож 7в работает эффективно только при ходе вперед, а нож 7с эффективно работает при обратном ходе поршня 3, Но>к 7 закреплен на поверхности поршня 3 при помощи оси 12 качания.

Ось 11 качания размещена в углу треугольного ножа 7 Д, снабженного лишь одним режущим лезвием, которое находится на кромке 8, противолежащей оси качания. Качание ножа 7 происходит иэ-эа перемещения подаюшего поршня 3 по отношению к лежащему на нем мусору.

Устройство работает следующим образом.

Упакованный мусор подается в приемный лоток 1, откуда он поступает на стол 2. Проходя через прием>пай лоток

Мусор подвергается воздействию разрывающих и режущих устройств 7, размещенных на неподвижной 5 и подвижной 6 стенках приемного лотка. На столе,2 расположен поршень 3 подающий мусор к загрузочной кромке 4, откуда мусор поступает в печь. Благодаря присутствию разрывающих и режущих устройств 2, размещенных на поверхностях поршня

3, мусор подвергается дальнейшему раэмельчению и перемешивается.

При этом. происходит более интенсивное предварительное подсушивание и поджигание, что было бы невозможным при нахождении мусора в упаковке. Кроме того, при относительном перемещении разрывающих и режущих устройств получается вращательное движение мусора иэ-за задерживающего и перемещающего действия. Вращение приводит к тому, что после каждого относительного перемещения на разрывающие и режущие устройства попадают новые поверхности упаковки с мусором, что ведет к лучшему разрезанию упаковки с мусором или к лучшему измельчению уже высыпавшегося из упаковки мусора.

Присутствие разрывающих и режущих устройств позволяет измельчать и перемешивать мусор, который поступает на сжигание в упаковке, организовать его равномерную подачу в печь, вследствие чего улучшаются условия его сжигания.

Формула изобретения

1. Загрузочное устройство для мусоросжигательных печей, .содержащее подводящий и транспортирующий механизмы с неподвижными и подвижными повер>;ностями подачи мусора к загрузочной кромке, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью улучшения условий сжигания муссъра, оно снабжено разрывными и режущими устройствами, размещенными на неподвижных и/или подвижных поверхностях подводящих и транспортирующих механизмов подачи мусора.

2. Загрузочное устройство по п, 1, о т л и ч а ro rrr, е е с я тем,что разрывные и режущие устройства выполнены в виде треугольных ножей, имеющих на одной или на двух сторонах режущие лезвия, снабженные зубьями, 3, Загрузочное устройство по п п. 1 2, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что разрывные и режущие устройства выполнены с возможностью качания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Беспамятнов Г, П, и др. Термические методы обезвреживания промышленных отходов, Химия, Л„1969, с, 11-17,