Крепление очистного пространства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5с, 11 ,% 62567

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. В. Я цен ко

КРЕПЛЕНИЕ ОЧИСТНОГО ПРОСТРАНСТВА

Заявлено 9 августа 1940 r. за М 34673 в Народный Комиссариат цветной металлургии

СССР

Изобретение касается конструкции крепления очистного пространства при подземной разработке россыпей путем установки стоек с расположенной на них консольной балкой.

В предлагаемом креплении консольные балки, по мере продвигания очистного забоя, удлиняются прикрепляемыми к переднему их концу звеньями, скрепляемыми между собой металлическими накладками. Звенья имеют скошенные в вертикальном направлении передние и задние торцы, плотно прилегающие друг к другу.

На фиг. 1 изображен продольный разрез забоя с предлагаемым креплением очистного пространства; на фиг. 2 — вид спереди крепления в большом масштабе; на фиг. 3 — вид крепления сверху, На стойки А, снабженные башмаками 9, уложены консольные балки 10. Выступающая часть консольной балки срезана под углом 75 и окована листовым железом. К торцам консолей подвешиваются звенья 1 с соответственно скошенными торцами. При этом противоположные концы консолей 10 расклиниваются при помощи клиньев.

По мере продвижения забоя навешивается вторая линия звеньев.

Первые звенья крепятся к торцам консолей при помощи накладок 8, надеваемых на шайбы 8, в свою очередь, надеваемых на проходящие через звенья и торец консоли оси б. Шайбы 8 лежат на обоймах 2, прилегающих к звеньям 1 с обеих сторон. Закрепляются накладки 8 при помощи защелок 4, которые могут быть заменены вилками наподобие камертонных вилок.

По мере дальнейшего продвижения забоя накладываются вышеописанным образом следующие линии звеньев, скрепляемых между собой накладками 7.

Предмет изобретения

Крепление очистного пространства, состоящее из стоек с расположенной на них консольной балкой, отличающееся тем, что, № 62567 с целью удлинения консоли, применены звенья 1 со скошенными в вертикальном направлении передними и задними торцами, устанавливаемые и скрепляемые, по мере продвигания забоя, при помощи накладок фиг 1

Ц1ИГ Z

Редактор В. Н. Погоржельский Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Г. Андреева

Подп. к печ. 11/1Х вЂ” 62 г

Зак. 2478/11

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Формат бум. 70 X 108 /п

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.