Вибромассажное устройство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СНИМАНИЕ

ИЗОЬРЕтЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 1 Ц 6251 I 0

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.09.76 (21) 2400885/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 17.08.78 (51) М. Кл. -

А 61 Н 23, 00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УД1 615.471:

:617.57(58 (088.8) (72) Автор изобретения

Л. М. Седлов (71) Заявитель Удмуртский государственный университет им. 50-летия СССР (54) ВИБРОМАССАЖНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области медицинской техники и может быть использовано для высокочастотной терапии и лечебных массажей.

Известно ни бром ассажное устройство, 5 содержащее корпус, эластичную мембрану и преобразователь электрических колебаний в механические (1).

Однако известное устройство не обеспечивает необходимой эффективности лечебно- 10 го массажа.

Целью изобретения является повышение эффективности лечебного массажа.

Эта цель достигается тем, что в устройстве на рабочей поверхности преобразовате- 15 ля расположены металлические шарики, прижатые к рабочей поверхности преобразователя эластичной мембраной.

Для регулировки силы прижатия металлических шариков к рабочей поверхности 20 преобразователя эластичная мембрана по периметру закреплена на кольце, соединенном с корпусом с помощью резьбового соединения.

На чертеже схематично изображено пред- 25 лагаемое вибромассажное устройство.

Вибромассажное устройство содержит корпус 1, внутри которого установлен преобразователь 2 электрических колебаний в механические, На рабочей поверхности 3 30 преобразователя 2 помещены металлические шарики 4, поджатые к ней эластичной мембраной 5, по периметру закрепленной на кольце б, соединенном с корпусом с помощью резьбового соединения. 1окоподвод осуществляется через высокочастотный разъем 7.

При включении ультразвукового преооразователя 2 в результате взаимодействия шариков 4 с вибрирующей рабочей поверхностью 3 они начинают вращаться. Это вращение передается от одних шариков к другим и проявляется на поверхности эластичной мембраны 5 в виде касательных разнонаправленных перемещений, которые при соприкосновении эластичной мембраны

5 с рельефной биологической поверхностью вызывают вибромассажирующее действие.

Вследствие оольшой подвижности металлических шариков и эластичной мембраны поверхность вибромассажного устройства может приобретать различную форму в зависимости от пространственного рельефа участков поверхности биологического объекта, не существует потерь энергии ультразвуковых колебаний, целиком затрачиваемой на вращение шариков, а также на биологическую поверхность через эластичную мембрану действуют разнонаправленные каса625710

Формула изобретения

Составитсль С. Малютина

Редактор М. Дмитриева Техрсд Л. Камышникова Корректор Л. Орлова

Подписное

Заказ 1633/2 Изд. № 632 Тираж 666

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 тельные смещения от множества вращающихся в разные стороны под эластичной мембраной шариков. Устройство не требует значительного при>кима для обеспечения плотного контакта одновременно со 5 всеми элементами рельефной биологической поверхности и тем самым позволяет создать благоприятные эксплуатационпыс условия, снизить утомляемость и повысить производитсльность труда процедурного ра- 10 ботника.

1. Вибромассажное устройство, содержа- 15 щее корпус, эластичную мембрану и преобразователь электрических колебаний в механические, отличающееся тем, что, с целью повышения эффективности лечебного массажа в цем на рабочей поверхности преобразователя располо>кены металлические шарики, прижатые к рабочей поверхности преобразователя эластичной мембраной.

2. Вибромасса>кнос устройство по п. 1, отл и ч а ю щ се с я тем, что, с целью регулировки силы при>катия металлически.; шариков к рабочей поверхности преобразователя, эластичная мембрана по периметру закреплена на кольце, соединенном с корпусом с помощью резьбового соединения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Лозовский Б. В. Модифицированный датчик к ультразвуковым дефектоскопам.

«Медицинская техника», 1972, № 1, с. 51.