Приспособление для автоматическою затаскивания квадратной штанги в шурф

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62578

Класс 5а, 34ж

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ CBM„ЕТЕЛЬСТВУ

С. Л. Залкин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

ЗАТАСКИВАНИЯ КВАДРАТНОЙ ШТАНГИ В ШУРФ

Заявлено 14 апреля 1939 г. за М 23555 в Народный

Комиссариат Нефтяной промышленности

При перерыве работ вследствие износа долота пли окончания бурения для производства нарашиван..я i.ëè подъема инструмента необходи 10 квадратную штангу отвернуть и сттзщпть от центра, а затем опустипгь ее в шурф, освободив тем c2ìt.!, OT нее крюк.

Работа эта выполняется вручную, гумя-тремя раоочими, не считая бурильшика, работаюгцего тормозом. Операция выполнялась медленно и спровсждалась частыми увечьями рабочих.

Предлагаемое приспособление для автоматического затаскпвания ква. .ватной штанги .", и;урф полностью механизируют эту операцию.

Ooå операции проводятся одним бурильщиком, быстро и в более безсга .пых условиях.

На чертеже фиг. 1 изображает оощий вид приспособления и фиг. 2 — схему работы приспоссбления.

Приспособление состоит из полукольца 1, на котором укреплен сбрасыватель 2, поворотный вокруг осн 8. Через сбрасыватель 2 и ушки 4 пропущен канат 5, укрепленный на болту 6. Канат 5 переброшен ерез ролик 7, укрепле пь и (на высстс 6 — 7 .ч) в плоскости, проходяшей через оси скважины и шурфа. Конец каната 5 подвязывается к специальной регулировсч! сй стяжке пли при помощи клина 8 к углу буровой так, чтобы прп опускании квадратной штанги 9 пипка ее замка проходила свободно над козь|рьком !0 шурфа, а сбрасыватель 2 упирался бь! его.

На отогн1 тый от колонны КВ3 p3T 11 ozeBaeTcs Bo;1! Ko.lhl!o 12 так, чтобы гыступ хвоста сбрасывателя 2 упирался бы в буртик замка квадрата и квадрат плавно опускают. Тогда замок квадрата описывает дугу, радиусом равным длине каната 5 от сбрасывателя 2 до ролика 7 и проходит свободно пат козырьком 10 шурфа. Сбрасыватель >ке, упершись в него, повернется на оси 8 и освободит в момент ее нахождения над шурфом. Квадрат 11, задержанный козырьком 10 шурфа от обратпсго движения, опускаетс51 в шурф при далы1ейшем опускании. Приспособление затем может быть убрано или же оставлено на квадрате для последую1цего обратного процесса, т. е. подачи квадрата к оси скВажины без раскачиВания и рь1ВИОВ II) TÐì простого его подъема, Предмет изобретения

Приспособление для автоматического затаскивання квадратной штанги в шурф, о т л и ч а ю гц е е с я применением полукольца для oxj;3T3 замка KB3+pBTB, снабзкснпого C6pBCbIBBTC IBM, C >KBIIIFIM p;I%I rIOJ, держки буртика замки и освобождения его путем поворота сбрасывателя вокруг оси при зацеплении его хвоста за козырек шурфа.

Фиг /

Фиг 2

Комитет но делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

z здактор А и 111

Г,".. 10

Йи:11сул;а1,иопно-издательский о гдсл.

Объем 0,17 п. л. Заказ 39b7.

Подп. к печ. 13/VII -1980 г.

Тираж 250. Цена 25 коп, Гор. Алатырь, типография ЪЪ 2 Ъ1пппстерства культуры Чувашской АССР.