Способ прочистки фурм конверторов, применяемых в цветной металлургии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 40а, 10ВВ

М 62579

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. T. Шантгай

СПОСОБ ПРОЧИСТКИ ФУРМ БЕССЕМЕРОВСКИХ

КОНВЕРТОРОВ, ПРИМЕНЯЕМЫХ В ЦВЕТНОЙ

МЕТАЛЛУРГИИ

° 1:. < Iь..II1I,Д

Заявлено 8 августа 1940 г. за Ле 34462 в Народный Комиссариат цвет ой металлургии СССР

Бесперебойная и успешная работа конверторов, применяемых в цветной металлургии, например, в медно-никелевых плавильных предприятиях в большой мере зависит от непрерывности и равномерности притока воздуха в ванну конвертора. Поэтому, уменьшение живого сечения фурм, питающих конвертор воздухом, и даже зачастую полное зарастание нескольких из них настылями влечет за собою удлинение процесса бессемерования, а следовательно, и удорожание тонны обрабатываемого металла.

Общепринятый в практике способ предохранения фурм от зарастания настылями путем прочистки их ломиком вручную нельзя признать удовлетворительным, так как способ этот не обеспечивает чистоты фурм, и степень эффективности действия последних зависит от внимательности, добросовестности и физической выносливости обслуживающего персонал". Сам по себе способ прочистки фурм ломиком является частично причиной их зарастания, так как при выемке ломика из ванны. конвертора приставший к нему сплав снимается устьем фурмы и там остается, образуя начало нового зарастания фурмы. В конечном счете почти все фурмы работают с сокращенным в разной степени живым сечением.

С целью оздоровления работы конвертора со стороны питания воздухом предлагается новый способ прочистки фурм, состоящий в том, что по фурменному каналу проталкиваются внутрь конвертора непрерывно или периодически трубчатые следующие друг за другом вкладыши, выполненные в виде отрезков труб из такого же материала, как и тот, который подвергается переделу в конверторе.

При этом передний вкладыш, пройдя путь, равный его длине, сваливается в ванну конвертора, освобождая место для следующего за ним вкладыша и т. д. Выпавший в ванну вкладыш расплавляется в ней.

На чертежах представлена конструкция фурмы, приспособленной для осуществления предлагаемого способа, причем на фиг. 1 показан вид нескольких фурм спереди, частично в разрезе по А-А и Б-Б на фиг. 2, и фиг. 2 — поперечный разрез по С-С фиг. 1.

К корпусу 1 конвертора, на вваренных в этот корпус болтах, привертывается воздушная коробка 2 из литой стали.

¹ 62579

Она представляет собой толстостенную трубу с полым приливом 3

Кверху от трубы отходит штуцер 4а, соединяющийся с воздушным ресивером 4; одним концом коробка 2 входит внутрь конвертора 1, где в нее ввернута концевая гильза 5; другой ее конец — внешний — заглушен клапаном б с помощью хомута 7. В гильзу б закладывается четыре трубчатых вкладыша 8, из которых каждый постепенно передвигается к выходу под действием звездочки 9. Другая зубчатая звездочка 11, укрепленная на конце валика 10, вращающегося в сальниковых подшипниках прилива 3, связана шарнирной цепью с звездочкой 12 на валу 13, этот вал, имеющий опоры на приваренных к корпусу конвертора консолях, получает вращение через редуктор от электродвигателя, укрепленного также на приваренных к конвертору консолях, TBKHM ооразом вал 13 со своим двигателем при поворотах конвертора следуют за этим последним.

Как воздушная коробка 2 со своим приливом, так и вал 13 с приводом не выходят из рамок габарита ресиверных труб, и, следовательно, не препятствуют повороту конвертора.

Звездочка 12 посажена свободно на валу 13 и имеет на сеое одну половину кулачной муфты, вторая половина 15 которой, посаженная на вал 13 на шпонке, может переставляться по валу при помощи рычага 14.

Таким образом звездочка 11, а через нее и звездочка 9 могут быть включены в работы (и выключены) по желанию.

Воздушная коробка 2 с помощью фланцев привертывается на болтах к корпусу конвертора. Внутренность трубы, являющейся каналом для продви>кения вкладышей, расточена. Штуцер, входящий внутрь конвертора, имеет резьбу для ввертывания в него концевой гильзы 5. уплотнением соединения клапана б с коробкой 2 служит свинцовое кольцо, вкатанное в тело коробки.

Прилив 3 — разъемный. снабжен люками, закрываемыми крышкой

16, для периодической очистки от накопляющейся шамотной пыли. Конпевая гильза 5 представляет собою трубу из жароупорной стали, внутри расточенную. Штуцер 4а заканчивается резьбой для присоединения с помощью гайки с трубкой от ресивера 4.

В этом штуцере имеется контрольный клапан 17 из листового железа, вращающийся на оси, один конец которой выпущен через боковую стенку штуцера наружу и имеет на конце рычажок с контактным устройством к сигнальным электрическим лампочкам 18, 19, В случае нормальной работы фурмы воздух, притекающий из ресивера, своим напором поворачивает контрольный клапан 17 в вертикальное положение (показано на чертеже сплошными линиями). Как только фурма (в случае прерывного режима работы вкладыша), начнет зарастать настылью (уменьшение живого сечения воздушного протока), количество притекаемого воздуха на шет сокращаться, соответственно уменьшиться напор на пластину контрольного клапана 17 и последний начнет выходить из вертикального положения. При полном или почти полном зарастании фурмы контрольный клапан 17 станег в горизонтальное положение (показано условным пунктиром). Но, конечно, доводить до этого поло>кения не следует, для чего необходимо, чтобы контактное устройство включало сигнальную электрическую лампочку вскоре же после выхода пластины контрольного клапана 17 из вертикального положения.

Сигнал, поданный лампочкой 18, означает, что вкладыш нужно продвинуть внутрь на определенную длину, до полного погасания лампы и еще с некоторым запасом вперед.

Вкладыши 8 соединяются между собой в замок с помощью специальных зубьев в торцах; боковые прорезы во вкладышах служат про№ 62579 водниками воздуха из воздушной коробки 2 в ванну конвертора; прорезы по нижней образующей вкладыша являются гнездами для вхождения зубцов звездочки 9; при вращении звездочки 9 вкладыши перемещаются вдоль трубы с заданной скоростью. Вкладыши делаются литые из штейна, перерабатываемого в данный момент конвертором.

В коробке 2 помещается четыре вкладыша. Все четыре — одной формы. Присоединение четвертого вкладыша (" внешнего конца воздушной коробки) производится в момент, когда зубец звездочки 9 войдет в последний прорез третьего вкладыша. В этот момент нужно прекратить вращение звездочки 9, лучше всего приурочить наращивание вкладыша в период, когда конвертор будет повернут на очередную догрузку или съем шлака.

Для наращения четвертого вкладыша открывается клапан б, путем подъема хомута 7 в открытую коробку 2 закладывается приготовленный вкладыш, и небольшим поворотом по часовой стрелке торцовые зубья

его смыкаются с таковыми же третьего вкладыша. С целью возможности такого поворота последний прорез внизу вкладыша делается соответственно шире (на величину этого поворота).

Затем клапан б вновь закрывается и зажимается хомутом 7. Фурма готова к дальнейшей работе.

Предмет изобретения

Способ прочистки фурм бессемеровских конверторов, применяемых в цветной металлургии, отличающийся тем, что по фурменному каналу в кладке проталкивают внутрь конвертора непрерывно или периодически трубчатые, следующие друг за другом вкладыши, выполненные в ниде отрезков труб, сделанные из материала, подвергающегося переделу в конверторе.

14 № 62579

Редактор И. Г. Саенко Текред А. А, Камышпикова Корректор T. Л; Медведева

Подп. к печ. 10/111 — 62 г

Зак. 334/1

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70Х 108 /ii;.

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 035 изд. л.

Цена 5 коп. открытий