Приспособление к теодолиту для оптического центрирования относительно репера

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Рй 62586

Класс 42с, 5оз

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с

1 г

А. Ф. Лютц

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ТЕОДОЛИТУ ДЛЯ ОПТИЧЕСКОГО

ЦЕНТРИРОВАНИЯ OTHOCHTEJlbHO РЕПЕРА

Заявлено 13 декабря 1940 г. за № 300718 в Главное управление шоссейных дорог Народного Комиссариата внутренних дел СССР

Для центрирования теодолита относительно репера обычно применяются либо отвес, либо оптический центрир в виде ломаной трубы, проходящей через полую ось вращения трубы теодолита.

Точность центрирования отвесом низкая вообще, снижается еще более при малейшем ветре, в особенности, если не имеется специальных ветровых защит.

Существующие оптические центриры допускают установку инструмента над репером с более высокой точностью, но устройство их сложно.

Описываемое приспособление к теодолиту для оптического центрирования решает задачу замены отвеса на существующи; теодолитах с точностью верньеров 1,30" и 10" гораздо проще, обеспечивая вместе с тем большую точность центрирования.

Согласно изобретению, зрительная труба или диоптр расположены под постоянным углом к вертикальной оси вращения теодолита подвижно на линейке, прикрепленной к алидаде теодолита. Это дает возможность определения одновременно величины эксцентрицитета установки инструмен-а относительно репера и высоты установки инструмента.

На фиг. 1 изображено приспособление, вид сбоку; на фиг. 2 — схема работы с ним; на фиг. 3 — линейка приспособления, вид сверху.

К алидаде теодолита прикрепляется радиально-направленная линейка 1, верх которой перпендикулярен к вертикальной оси АЛ теодолита, На линейке нанесены деления, идущие в направлении от центра теодолита. На этой линейке подвижно монтирована трубка 2 с диоптрами так. что визирная ось трубки, определяемая дпоптрами, обращена к проекции центра инструмента на уровне земли. Диоптры можно заменить оптической трубой, что еще более уточнит прибор. Визирная ось трубки составляет с вертикальной осью теодолита некоторый постоян№ 62586 ный угол а, не изменяющийся при перемещении трубки по линейке, поскольку верх линейки прямолинеен, Работа с приспособлением производится следующим образом.

После установки теодолита на глаз над точкой О земли и приведения на середину пузырька уровня алидады, диоптр трубы 2 наводится на точку О и в этом положении закрепляется на линейке. Затем инструмент поворачивается вокруг вертикальной оси АА íà 180 . Если точка О вновь окажется на визирной оси трубки центрира, то инструмент центрирован. Если нет, то замечают отсчет на делениях линейки при первом наведении на точку а и, после поворота на 180 вновь наводят на точку а, соответственно сдвинув диоптр по линейке, и делают

m+h на делениях линейки второй отсчет h. Полусумма отсчетов то= —, дает положение диоптров на линейке фиг. 2, при котором инструмент б удет точи о центр и р ов а н.

Отсчет т может служить для определения высоты инструмента, При постоянном угле наклона оси,трубки с диоптрами, равном высота г инструмента равна: i=m Ctg +с

Но при a =Const, Ctg a =A=Const имеет место с=тоlг+с

Величина, равная расстоянию от верха линейки с диоптрами до горизонтальной оси ББ вращения инструмента, тоже величина постоянная. Эта величина может быть измерена и добавлена к величине moK.

Beëè÷èHà К задана по конструкции и легко может быть проверена опытом. Еще проще величину учитывать постоянной добавкой отсчета по линейке, перенося условный нуль ее отсчетов не к центру вращения инструмента, а приняв за него величину:

В этом случае отсчет на линейке, умноженный на К, даст сразу высоту i инструмента.

Для упрощения расчетов величины i можно подбором угла а давать tg а простые соотношения (например 0,1) или соответственно подбирать величины деления на линейке так, чтобы одно целое деление соответствовало 1 см высоты инструмента.

Так как деления на линейке будут не менее 1 лм, то точность определения высоты инструмента будет точнее обычного способа измерения рейкой или рулеткой.

Предмет изобретения

Приспособление к теодолиту для оптического центрирования относительно репера, с применением зрительной трубы или диоптра, направленных на центр репера, о т л и ч а ю гц е е с я тем, что указанные зрительная труба или диоптр расположены под постоянным углом к вертикальной оси вращения теодолита подвижно к линейке, прикрепленной к алидаде теодолита, с целью определения одновременно с величиной эксцентрицитета установки инструмента относительно репера или центрирования его, также и высоты установки инструмента.

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Редактор Ю. Б. Городецкий

Гр 165

Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР., Информационно-издательский отдел.

Объем 0,34 и. л. Заказ 3448.

Подп к печ. 23/УП-196О г

Тираж 250. Цена 50 кои