Стенд для сборки отводов труб с ломаной геометрической осью

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Eii) 625889

ОП ИСАН И

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К Я,ЯТ rgiтgvQ+g ЯИДЕТЕЛ (Я Г

Союз Советских т" в велес к вских

Расо т слии (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.04.76 (21) 2346528/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 21.08.78 (51) М. Кл."В 23К 37/04

Государственный кони тет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.791..012.039 (088.8) по делам изооретеиий и открытий (72) Авторы изобретения

В. М. Яманов, В. А. Кудреватых и С. В. Добряев (71) Заявитель Проектный и научно-исследовательский институт «Красноярский промстройпроект» (54) СТЕНД ДЛЯ СБОРКИ ОТВОДОВ ТРУБ С ЛОМАНОЙ

ГЕОМЕТРИЧЕСКОЙ ОСЬЮ

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию, используемому при сварке труб.

Известен стенд для сборки отводов труб е ломаной геометрической осью, содержащий сталину, на установочных отверстиях которой смонтированы под углом друг к другу роликоопоры, включающие основание и кронштейны с роликами (11.

Недостатком известного устройства является невозможность сборки отводов труб различного диаметра и радиуса скругления.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей путем осуществления сборки отводов труб различного диаметра и радиуса скругления.

Для этого установочные отверстия выполнены вдоль линий, перпендикулярных осям секций отводов, при этом основание слабжено штырями под установочные отверстия, и кронштейн по крайней мере одного из роликов каждой роликоопоры смонтирован на поворотной оси и снабжен фиксатором положения.

На фиг. 1 схематически изображен стенд для сборки отводов, вид в плане; на фиг.

2 — съемные роликоопоры, впд сбоку; на фиг. 3 — вид по стрелке А на фиг. 2 (схема конструкции узла перекидного ролика).

Стенд для сборки отводов труб с ломаной геометрической осью содержит станиElv 1, на установочных отверстиях 2 которой смонтированы роликоопоры, включающие основание 3 и кронштейны 4 и 5 с роликами б. Основание 3 снабжено штырями

7 под установочные отверстия 2. Кронштейны 4 смонтированы на поворотной оси

8 и снабжены фиксаторами 9 положения.

1ð Стенд для сборки отводов используется в работе следующим образом.

При сборке секций с наименьшим радиусом отвода роликоопоры устанавливают на наименьшем расстоянии от центра радиуса отвода. При сборке секций с большим радиусом отвода роликоопоры устанавливают на необходимом расстоянии от центра радиуса отвода.

Межосевое расстояние роликов может изменяться в зависимости от диаметра отвода труб. Секции укладываются на роликоопоры по ломаной оси отвода и центрируются между собой путем полного прилегания кромок по плоскости свариваемого шва кантовкой на опорных роликах с сохр анением необходимых геометрических параметров собраппого твода.

Предлагаемый стенд для сборки отводов труб повышает производительность при

3р сборочной и «прихваточной» операциях

625889

Формула изобретения

Риг 7

gudA

С

Рие. 7

Фаг. а

Составитель А. Никитин

Техред Н. Рыбкина

Корректор Н. Федорова

Редактор Г. Лановаи

Заказ 1522/6 Изд. ¹ 612 Тираж 1221 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 при комплексной одновременной сборке всех секций отводов труб, отвечающих техническим требованиям соответствующих государственных стандартов.

Стенд может оперативно использоваться в полевых условиях.

Стенд для сборки отводов труб с ломаной геометрической осью, содержащий станину, на установочных отверстиях которой смонтированы под углом друг к другу роликоопоры, включающие основание и кронштейны с роликами, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей путем осуществления сборки отводов труб различного диаметра и радиуса скругления, установочные отвер5 стия выполнены вдоль линий, перпендикулярных осям секций отводов, при этом основание снабжено штырями под установочные отверстия, и кронштейн по крайней мере одного из роликов каждой ролико10 опоры смонтирован на поворотной оси и снабжен фиксатором положения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

15 № 209601, кл. В 23К 37/04, 1968.