Планетарная зубчатая бесступенчатая передача

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47п, 13 № 62597

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Я, И. Есипенко

ПЛАНЕТАРНАЯ ЗУБЧАТАЯ ПЕРЕДАЧА

Заявлено 3 марта 1941 г. за ¹ 45033/314929 в Народный Комиссариат станкостроения СССР

Известны зубчатые планетарные передачи, в которых две жестко связанные между собой зубчатки свободно посажены на эксцентрик ведущего вала и находятся во взаимодействии внутренним зацеплением с двумя другими зубчатками, из которых одна связана с ведомым валом, а другая — с неподвижной шестерней, установленной концентрично зубчатке, укрепленной на ведомом валу.

Согласно настоящему изобретению, в передаче указанного типа создается возможность плавного изменения передаточного числа, что позволяет применять ее в качестве бесступенчатой коробки скоростей.

Регулирование числа оборотов ведомого вала, а следовательно, и величины крутящего момента на нем осуществляется изменением эксцентриситета ведущих зубчатых колес. Для этой цели ведущие зубчатки установлены на эксцентрике, выполненном произвольно поворотным относительно эксцентрика ведущего вала и снабженном пальцем, несущим две другие зубчатки, из которых одна соединена с ведомым валом, а вторая снабжена ступицей прямоугольной формы, помещенной в кулисе, которая может двигаться в направлении, перпендикулярном движению ступицы в кулисе.

На фиг. 1 изображена схема передачи; на фиг. 2 — план скоростей механизма; на фиг. 3 — схема передачи в аксонометрии.

Передача включает в себя полый вал 1 и сплошной вал 2 с винтовой нарезкой. На валу 2, который может поворачиваться относительно вала 1, закреплены два эксцентрика 8 и 4 с противоположным размещением эксцентриситетов. На эксцентрике 3 свободно установлен эксцентрик 5; отверстие в эксцентрике 5 равно диаметру эксцентрика 8 и смещено относительно оси Оа эксцентрика 5. С эксцентриком 5 жестко соединен палец б, ось Оа которого смещена относительно оси Оа эксцентрика 5. № 62597

Зубчатые колеса (с внешним и внутренним зацеплением) жестко соединены между собой посредством круглой шайбы и свободно установлены на эксцентрике 5.

Противовес 7 расположен на эксцентрике 4 таким образом, что при любом положении вала 2 относительно вала 1 он уравновешивает массы, вращающиеся с эксцентриком 8. Для этой цели эксцентрик 5 и противовес 7 соединены между собой поводком. Изменение величины эксцентриситета эксцентрика 5 с зубчатыми колесами Z4 и Z4 можно получить поворотом вала 1 относительно вала 2.

Этот поворот осуществляется осевым перемещением кольца 8.

В кольце 8 закреплены два штыря 9, пропущенные через паз в валу 1 и входящие в тело гайки, навернутой на нарезку вала 2. Резьба на валу 2 несамотормозящая.

При перемещении кольца 8 вдоль оси вала эксцентрик 5 плавно поворачивается относительно оси 04 эксцентрика 3, при этом эксцентриситеты уменьшаются, что приводит к изменению .передаточного числа при автоматическом уравновешивании вращающихся масс. На цапфе б свободно установлено колесо Z>, которое сцепляется с колесом

Z4, и соединено с ведомым валом 10 посредством шарниров Гука и раздвижного вала 11.

На ступице колеса А свободно установлено колесо Z3, которое совершает движение по кругу; последнее достигается тем, что прямоугольная ступица колеса Zq подвижно установлена в направляющей 12 свободно движущейся кулисы. Движение кулисы может быть использовано для нагнетания масла, смазывающего трущиеся поверхности передачи.

Передаточное число i планетарной передачи выражается следующей формулой:

1=

Э

1+ r> (r, — r>) Ь+дсояр

Г Г4 Гя где г, г гз г4 — радиусы начальных окружностей соответствующих шестерен, а а и в — эксцентриситеты эксцентрика 8 и эксцентрика 5 относительно оси О.

Как видно из формулы, передаточное число для данной передачи является переменным и зависит от угла ф поворота вала 1 относительно вала 2.

Предмет изобретения

1. Планетарная зубчатая передача, заключающая в себе две >кестко связанные между собой зубчатки, свободно насаженные на эксцентрик ведущего вала и находящиеся во взаимодействии внутренним зацеплением с двумя другими зубчатками, из коих одна связана с ведомым валом, отличающаяся тем, что, в целях изменения передаточного числа, связанные между собою зубчатки ведущего вала установлены на эксцентрике, выполненном произвольно поворотным относительно эксцентрика ведущего вала и снабженном пальцем, свободно несущим две другие зубчатки, из которых одна зубчатка соединена с ведомым валом.

2. Форма выполнения передачи по п. 1, о тл ич а юща я ся тем, что другая зубчатка снабжена ступицей прямоугольной формы, помещенной в кулисе, могущей совершать движение в направлении, перпендикулярном движению ступицы в кулисе, № 52597, Puz 2

Фиг.3

Техред А. М. Токер

Корректор Н. В. Щербакова

Редактор Кауфман

Формат бум. 70 К 108 / 6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 10!1Х вЂ” 62 г

3ак. 2757/6

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп

Типография, пр, Сапунова, 2.