Устройство для защиты обмотки ротора синхронного генератора от замыкания на землю

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 62600

Класс 2!d", 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСНОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

С. Н. Иконников

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОБМОТКИ РОТОРА СHHXPÎHHOI

ГЕНЕРАТОРА ОТ ЗАМЫКАНИЯ HA ЗЕМЛЮ

Заявчено 1 марта 1941 с аа ¹ 4>090 в Нароанв и Комиссариач. электростанций CCCÐ

В предлагаемом устроистве для защиты обмотки ротора синхронного генератора от замыкания HB землю параллельно защищаемой оо мотке приключается потенциометр, между движком которого и землей включается реле. С целью исключения влияния на действие этого реле переменной составля|ощей тока замыкания на землю последовательно с реле включается дополнительный трансформатор, питая>щий вспомогательную размагничивающую обмотку рел»

На чертеже изображена электрическая схема предлагаемого устройства.

Между движком цотеициометра 1 и землей включены последовательно соединенные первичная обмотка дополнительного трансформатора 2 и основная обмотка реле > . Вторичная обмотка трансформатора > питает вспомогательную размагничивающую обмотку реле 3.

11еременная составля>ощ я тока замыкания на землю наводит во вторичной обмотке трансформатора 2 э.д.с., которая замыкается на вспомогательную оомотку реле 3.

Так как токи, обусловленные указанной переменной составляк>щей и протекающие по основной и вспомогательной обмоткам реле 3. равны по величине и противоположны по фазе, то действие пх на якорь реле исключено.

Опыт показывает, ITO нет необходимости добиваться малых уг-ловых ошибок трансформатора.

Мо 62600 изобретения

Предмет!

Редактор А. К. Лейкина Техред А. А. Камышиикова Корректор А. А. Березуева

Поди. к печ, 21/111-62

Лак 9439 формат бум. 70Х108 /!6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Объем 0,18 изд. л.

Це:ra 5 кон, открытий

2/6.

Орловская областнаи типографии «Труд», г, Орел, у.!,!енина, Устройство для защиты обмотки ротора синхронного генератора ()T замыкания на землю прн помощи реле, включенного между землей н движком нотенциометра, нриключенного параллельно защнщас мой обмотке, о тл н ч а ю щ е с с я тем, что для искл|осення влияния на дей1ствис реле переменной cocTBBJIBIoLIli è тока замыкания на землю, последовательно с рслс включен дополнительный трансформ;игор, ннт11ющий вспомогательну1о размагннчивающую обмотку реле.