Устройство для автоматического управления процессом реагентной обработки воды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

П ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ пц 626046

4ой3 |овотских.Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. спид-ву (22) Заявлено 23.09.75 (21) 2175533/29-26 (51) М. Кл.".

С 02С 5(02

G 05D 27(00 с присоединением заявки №вЂ”

Государственный комитет

Совета Министров СССР (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 18.08.78 (53) УДК 66 012-52 (088.8) оо делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения И. Г. Алесина, В. H. Костыгин, М. M. Крунчак, В. Ф. Макаров, А. Ф. Милагин, В. П. Петров, В. 3. Понизовский, В. П. Семенов и А. В. Шевелев (71) Заявитель Всесоюзное научно-производственное объединение целлюлознобумажной промышленности (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО

УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ РЕАГЕНТНОЙ ОБРАБОТКИ

ВОДЪ|

Изобретение относится к области обработки промышленных и бытовых сточных вод, а также природной воды, в частности к устройствам для автоматического управления процессом реагентной обработки во- 5 ды, и может быть использовано в химической и целлюлозно-бумажной промышленности.

Известно устройство для автоматического управления процессом реагентной обра- 10 ботки воды, содержащее системы дозирования реагентов и измеритель мутности очищенной воды (1).

Однако известное устройство не обеспечивает требуемой цветности очищенной во- 15 ды.

Известно также устройство для автоматического управления процессом реагентной обработки воды, содержащее системы дозирования коагулянта и кислоты, изме- 20 ритель кислотно-основной буферности, установленный на входе воды в реактор, а также измеритель цветности воды, установленный на выходе воды из реактора (21.

Однако такое устройство не обеспечива- 25 ет высокого качества и экономичности процесса (значительны затраты на коагулянт и кислоту).

С целью устранения указанных недостатКо3 устройство дополнительно содержит вычислительный блок, ко входу которого подклю Icllbl измеритель кислотно-основной буферности и измеритель цветности воды, установленный на входе воды в реактор, а выходы вычислительного блока связаны с системами дозирования коагулянта и кислоты.

На чертеже представлена принципиальная схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит реактор 1, в котором осуществляется обработка воды, измерители 2 кислотно-основной буферности и измерители 3 цветности поступающей на очистку воды. Выходы этих измерителей подключены к вычислительному блоку 4, к выходам которого подключены параллельно система 5 дозирования коагулянта и система 6 дозпрованпя кислоты.

Устройство работает следующим образом.

Сигналы от измерителей 2 кислотно-основной буферности и 3 цветности подаются в вычислительный блок 4, где вычисляются требуемые дозы коагулянта и кислоты и формируются соответствующие им с»гналы. Эти сигналы подаются на входы сиЬ26046

Формула изобретения

Составитель P. Клейман

Техред А. Камышникова

Корректор Е. Хмелева

Редактор Н. Хубларова

Заказ 1638/11 Изд. М 630 Тираж 1080 Подписное

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4j5

Типография, пр. Сапунова, 2

$C стем11 5 дозирования коагулянта и системы

6 дозирования кислоты, которые и устанавливают требуемые дозы реагентов.

Системы дозирования реагентов обязательно включают в себя измерители расхода воды на очистку, расхода и концентрации раствора реагентов, а также дозирующие блоки на подаче реагентов. В данном случае измеритель расхода сточной воды является общим для систем дозирования коагулянта и кислоты.

Устройство для автоматического управления процессом реагентной обработки воды в реакторе, содержащее системы дозирования коагулянта и кислоты, измеритель кислотно-основной буферности, установленный на входе воды в реактор, а также измеритель цветности воды, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения экономич5 ности процесса и качества обработки, оно дополнительно содержит вычислительный блок, ко входу которого подключены измеритель кислотно-основной буферности и измеритель цветности воды, установленный

10 на входе воды в реактор, а выходы вычислительного блока связаны с системами дозирования коагулянта и кислоты.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

15 1. Патент США № 3067133, кл. 210-42, 1962.

2. Авторское свидетельство СССР № 514774, кл. С 02С 5/02, 1974.