Способ управления процессом гранулирования сложных удобрений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(ц 626О87

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВйДЕТЕЛЬСТВУ

Соеа Советских.Социалистических

Республик . (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.03.77 (21) 2459529 23-26 с присоединением заявки № (23) Приоритет (5i) М. Кл.-

С 05С i j02

G 05D 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень № 36 (53) УДК 66.012 — 52 (088.8) (45) Дата опубликования описания 01.09.78 (72) Авторы изобретения

В. И. Костюк, В. В. Ажогин, А. П. Мовчан, В. В. Бастрыгин, А. В. Нечипуренко, Ю. H. Бирев и 10. К. Баранов

Киевский ордена Ленина политехнический институт имени

50-летия Великой Октябрьской Социалистической революции (71) Заявитель (54) СПОСОБ УПРАВЛЕНИЯ ПРОЦЕССОМ

ГРАНУЛИРОВАНИЯ СЛО)КНЫХ УДОБРЕНИЙ

Изобретение относится к способам управления химическими процессами, в частности процессом производства гранулированных сложных удобрений, и может быть использовано в химической промышленности.

Известен способ автоматического управления процессом гранулирования путем поддержания соотношения между расходами входных компонентов, поступающих на гра нуляцию,(1) .

Известен также способ автоматического управления процессом производства гранулированных продуктов путем регулирования величины рН плава аммиачной селитры изменением подачи аммиака в донейтрализатор, изменения подачи ретура и соотношения расходов увлажнителя и материала в гранулятор в зависимости от удельного выхода товарной фракции продукта (2).

Однако такие способы не обеспечивают высокого качества выпускаемой продукции, так как не учитывают влияние рН исходного материала на грансостав продукта, выходящего из гранулятора.

Целью изобретения является повышение качества готового продукта.

Это достигается тем, что регулирование величины рН плава аммиачной селитры осуществляют в зависимости от удельного выхода товарной фракции продукта.

На чертеже представлена схема управления процессом гранулирования сложных удобрений.

В гранулятор 1 подают исходные компоненты, ретур и увлажнитель. Важным условием проведения процесса является точное поддержание соотношений между всеми компонентами, подаваемыми на грануляцию. Одним из исходных компонентов слу1ð жит плав аммиачной селитры, который подают в донейтрализатор 2, где происходит повышение его концентрации. Величину рН плава аммиачной селитры измеряют с помощью рН-метра 3. Измеренный сигнал по15 дают не регулятор 4, при помощи которого регулируют подачу аммиака в донейтрализатор с помощью исполнительного органа 5. Количество исходного материала измеряют расходомером 6, увлажнителя— расходомером 7, ретура — весоизмерителем 8. Гранулированньш материал подают в сушилку 9, где он сушится за счет тепла топочных газов. Высушенный продукт классифицируют в устройстве 10 для рассева (например, грохот), где разделяют на три фракции: мелкую, товарную и крупную.

Мелкую фракцию, расход которой измеряют весоизмсрителем 11, через транспортное устройство 12 подают в бункер 13 ретура.

Зо Товарную часть фракции, производитель626087

Тираж 473

Подписное

Изд. № 649

Заказ 1681/10

Типография, пр. Сапунова, 2 ность которой измеряют весоизмерителем

14, подают на склад готовой продукции.

Крупная фракция, расход которой измеряют весоизмерителем 15, поступает на устройство 16 для измельчения (дробилка), после чего подается на транспортное устройство 12 и через него в бункер 13 ретура.

Регулируют процесс грануляции регулятором 17 соотношения увлажнитель — материал, регулятором 18 подачи ретура в гранулятор и регулятором 4 подачи аммиака в донейтрализатор. Коррекцию заданных значений поддерживаемых величин осуществляют оптимизатором 19. Регулятор 17 получает импульсы по расходу увлажнителя от расходомера 7 и по суммарной подаче материала в гранулятор 1 от суммирующего устройства 20 и поддерживает заданное соотношение путем воздействия на исполнительный орган 21 на линии подачи увлажнителя в гранулятор 1. Суммирующее устройство 20 получает импульсы от расходомера 6 исходного материала и весоизмерителя 8 ретура. Регулятор 18 получает импульс от весоизмерителя 8 и поддерживает заданный расход путем воздействия на дозирующее устройство 22 на линии подачи ретура.

Сигналы от весоизмерителей 11, 14, 15 поступают на алгебраическое устройство 23.

Выходной сигнал с алгебраического устройства (удельный выход товарной фракции) подают на оптимизатор 19. Оптими-. затор 19 осуществляет поиск максимума величины удельного выхода товарной фракции, изменяя задание регуляторам 17, 5 18и 4.

Использование предлагаемого способа позволяет более экономично вести процесс и получать на выходе стабильный граносостав, что ведет к увеличению выпуска

10 продукции.

Формула изобретения

Способ управления процессом гранулирования сложных удобрений путем pery15 лирования величины рН плава аммиачной селитры изменением подачи аммиака в донейтрализатор, изменения подачи ретура и соотношения расходов увлажнителя и материала в гранулятор в зависимости от

20 удельного выхода товарной фракции продукта, отличающийся тем, что, с целью повышения качества готового продукта, регулирование величины рН плава аммиачной селитры осуществляют в зависи25 мости от удельного выхода товарной фракции продукта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3153574, кл. 23 — 107, 30 1964.

2. Авторское свидетельство СССР № 297235, кл. В 01J 3 00, 1968.