Затвор
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ пщ 626145
Союз Советских
Социалистических
Республик
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 03.01.75 (21) 2091304/29-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 05.09.78 (51) М. Кл в
Е 02В 7/26
Государственный комитет
Совета Министров СССР (53) УДК 627.833 (088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения
А. И. Лемешев, Б. И. Сергеев и В. Л. Бондаренко
Южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации (71) Заявитель (54) ЗАТВОР
Изобретение относится к гидротехническим сооружениям, а именно к затворам из гибких материалов, и может быть использовано в промышленных трубопроводах и напорных гидротехнических водоводах. 5
Известны затворы из гибких материалов, запирающие элементы которых выполняются в виде оболочек, вытянутых вдоль трубопровода и прикрепленных к его стенкам.
Кроме того, каждая оболочка снабжена до- 10 полнительной оболочкой повышенной эластичности, закрепленной на участке их наибольшего сближения.
Недостатком такого затвора является вибрация его оболочек и кавитация стенок 15 трубопровода в случае пропуска через него потока воды, обладающего большой кинетической энергией в силу сосредоточенного характера истечения.
Целью изобретения является обеспечение 20 гашения энергии потока воды путем его рассредоточения.
Эта цель достигается тем, что затвор выгюлнен в виде барабана со спиралевидными направляющими по его торцам, на которых 25 уложена гибкая оболочка.
На фиг. 1 изображен затвор, поперечный разрез, в частично открытом положении; на фиг. 2 — то же, в открытом положении; на фиг. 3 — затвор со стороны верхнего бьефа. 30
Затвор состоит из барабана с образующими 1, трубчатых спиц 2 крепления и спиралевидных направляющих 3, на которые укладывается трубчатая оболочка 4, образующая при открытом положении затвора между ветвями спирали щель 5.
Работает затвор следующим образом.
После установки его в водоводе производится наполнение заполнителем оболочки 4 через спицы 2 и ось барабана. При этом под действием избыточного давления заполнителя оболочка, расправляясь, перекрывает сечение водовода и принимает в сечении форму эллипса, сжатого по малой оси. Для пропуска необходимого количества воды в нижний бьеф заполнитель из оболочки удаляется. В этом случае она сплющивается и между ветвями спирали образуется щель 5, через которую и происходит истечение потока.
При этом в силу того, что щель имеет спиралевидную форму в нижнем бьефе создаются благоприятные условия гашения энергии потока за счет его рассредоточения с последующим соударением разнонаправленных струй.
Такой характер истечения снижает вибрацию элемснтов затвора и кавитацию стенок трубопровода. Это позволяет снизить затраты на элементы крепления затвора и
626145 апик 2
Раг. r
Ра г 3
Составитель В. Дашков
Корректоры: А. Николаева и Л. Тарасова
Редактор Н. Суханова
Заказ 1678/1О Изд. № 634 Тираж 778 Подписное
НПО Государственного коми;-ета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Типография, пр. Сапунова, 2
3 на защитные покрытия поверхности трубопровода. Это по предварительным расчетам дает экономию на 10 — 15% от стоимости затвора.
Формула изобретения
Затвор преимущественно для перекрытия глубинных отверстий гидросооружений, вы4 полненный в виде заполняемой рабочей средой гибкой оболочки, отл и ч а ю щи и с я тем, что, с целью обеспечения гашения энергии потока воды путем рассредоточения его, 5 он выполнен в виде барабана со спиралевидными направляющими по его торцам, »а которых уложена гибкая оболочка.