Устройство для автоматического уравновешивания бурового инструмента
Иллюстрации
Показать всеРеферат
¹ 62616
Класс 5а, 9
5а, 7
35>.>> 3!5
СССР
ОПИСА К aSOEVEt ESVa
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
В. А. Карпека
УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКО".О
УРАВНОВЕШ ИВАН ИЯ БУРОВОГО И НСТРУМЕНТА
Заявлено 16 нояорн 1%11 г. ва X ЗЫ)2> в Н»родив>й 1 омиссари;>т нефтяной иром>ин>леняости (:(:(:1>
Для > равновешивания б > poBDI o IIklcTp > мента в ci(13Bi,,III вуют устройства с ручным регулированием давления HH забой соответственно увеличивающемуся весу инструмента, со штангамн по мере нх наращивания.
К числу подобных устройств относятся и такие, у которых уравновешивание бурового инструмента производится пр,I опускании его в кважину канатом, навиваемым на барабан с противовесом, перемещаемым посредством ходового винта, вращаемого вручную, в соответствии с изменением нагрузки при опускании инструмента.
Предлагаемое устройство для уравновешивания бурового инструмента при его опускании в скважин канатом, навиваемым на барабан с противовесом, перемещаемым посредством ходового в:шта, в соответствии с изменением нагрузки при опускании инструмента в скважину, но от известных устройств этого рода отличается тем, МТо, с целью перемещения противовеса в соответствии с возврастанием глубины опускания, ходовой винт противовеса кинематически связа1 с барабаном.
Благодаря этому уравновешиванпе бурового инструмента прп его опускания в скважину гроизводится >автоматическ>и, не требуя ручного регулирования.
На фиг. 1 схематически изображен впд устройства сбоку; на фиг. 2 — то же, сверху.
Буровой инструмент 1 (фиг. 1) подвешен на канате 2, перекинутом через блок 3, с которого он навивается на барабан 4 лебедки, свободно вращающемся н>а подвижном валу 5, закрепленном в -.танине (7 (фпг. 2). Барабан имеет с одной стороны червячный венец 7 (фиг. 1), а с другой — жестко скрепленную с нпм шестер!Io 8, которая
P,о ()216) 6 сцен. !епа с п)естеj)noц 9, ?«ест«о сВ»злцпой В Одно це loe с шестерней! 10.
Оое -iTII шестерни cBo()0;Jllo !Зрл((;иотся на неподвп?кной (3 станине осц 11 ((рш. 2). С шестерней 10 сцепляется свободно вращающееся (л осн 5 (фпг. !) зубчатое колесо 12 (фиг, 2). На оси 5 свободно вращлетс», кроме того, ры «!ã 18, «оторый снабжен рамой 14 (фиг. 1) с подшиппнкамц Иа, В которы. . вращается )3ал червяка 15, сцепляющегос» с B!. H Ilo I 7 ()3 ) 3c!i!;;! 4. На !«(л, HcpB5IK3 15 ги(ес)(ко (! )Са)жена циче(кля шсстер(!» !6, сцепляющаяс» с другой конической шестерней 17, котора»:)лклп! сна .!а общем Валу 18 (фиг. 2) с цилиндрической
)цсстср!(ей 19, cueii;i»ющсйс» с зубчатым колесом 12. На рычаге 18 (фпг, 1) (юдвешец HJ)oTni30BPc 20, который (!рп помощи каретки 21 и ро IH«cB 22 можст пс!)е:5(еи((3тьс5! Вд<оль phI IBI 3 18 по ходоВому BHHTv
28, цолучающеl о I3p;IILIBllll(. (3 !юдшпп иках 24, Винт 28 «ццсмат(лесKH св»злп с барабаном 4 через чер)зяк 15 и зуб пятую передачу 7, 16, 17, li, 12, 10, 9, 8 при помощи цепной или зубчатой передачи 25.
В исходн03! Гор!330!! я. !!>Иоы no, 10?«pllnll протиВовес 20 через рычаг
18 и червяк 15 с зубч ггой переда (сй в требуемой мере уравновешивает
Вес бурового H Ic i pI,.!(IBIITB 1. 1)р(! oil)iскании liocл(.диего B сивая:I(!I( цат 2 поворлчцвлет барабан и через связанное с ним червячное колесо, сцепленное с чppâÿê:)м 15, апач(!пает под?(имать рычаг 18. Однако одновременно с этим блрлолц 4 через шестерни 8, 9, 10, 12> 19, 17 и 16 приводит чс;)В»к 5 Во Врашш!Ие. Суммарное передаточное число этих (пестереп no;loop 3 I Io тл к, что oilo р((ВИ я(тся пер(дяточпомм чис;! у черВяч! ой пары 7 — 1). Поэтому угол поворота барабана 4 всегда равняется тому углу, n=! Iкоторь(и повернется несущая червяк 15 рама И относительно шестерц;I 7 и, следовательно, рычаг 18 относительно бараоана при опускании инструмента 1 !и вращении барабана 4 будет сохранять сВее- пячялы(ое по !Сж »HO ОтнсситсльHo пеподВ33?«ного Вя 13 5.
В -,o же ьрсм», однако, вал червяка 15 через цепную передачу 25 при; водит во вращение ходовой винт 2, ), Вследс(вис чего каретка 21 перемещаетс» вдоль !!его, увелич(!вя» плечо противовеса 20, чем уравновешивается увеличение Веса буроього инструмента и смоташ3ой с барабана чясти каната
При наращивании и;тлнгц инструмента 1 рычаг 18 приводится в горизонтальное и,)л(сжен!(с и к протгивовесу 20 прибавляется добавочный груз 20п, пропорцпоцллы!ый весу наращиваемой штангиП р е!дмет изобретения
1. Устройство дл» автоматического уравновешивания бурового инструьмента при его спускании в скважину канатом, навиваеыым на барабан с противовесом, перемещаемым посредством ходового винта, в соответствии с изменением нагрузки цри опускании бурового инструмента, о т л и ч а ю щ е е с я те. ), что, с це:(ью перемещения противовеса в соответствии с возрастанием глубины опускания, ходовой винт противовеса кинематически связан с барабаном.
2. Фор)(а выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью сохранения неизменного положения поддерживающей устройство рамы, применена червячн ая пара, состоящая из колеса и червяка, из которых первое жестко связано с барабаном, а второй помещен в подшипниках рамы с гередаточным числом пары, равным общему передаточному числу от барабана к ходовому винту.!
Наисиатаио лс,ттст читлти (. . (.Tj!0i
О ПЕЧЛТ1т И!
1 7 си ) "т и ииажии
14- 13 сиизу c!o аи иихф, ио от
| иииостиы»
:. сии::) (иа по.o ии;ном
1 1 иаит а и скиа;кину скиажину. or и:, ;=стиых ии исиодиюкиои иалт ) X= 6з61б
8 Å
Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Редактор В. М. Семенов
Гор. Алатырь, типография № 2 Министерства культуры Чувашской АССР.
Информационно-издательский отдел.
Объем 0,34 п. л. Заказ 4144.
7g
7 г
Подп. к печ. 16/VII-1959 r.
Тираж 360. Цена 50 коп.