Способ зачистки проводов от изоляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62629

Класс 2Ic, 7а4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТ НИР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СПОСОБ ЗАЧИСТКИ ПРОВОДОВ ОТ ИЗОЛЯЦИИ

Заявлено 18 шоля 1940 г. за ¹ 7491 в Народный Комиссариат автомобильной промышленности СССР с присоединением заявок № 34693 и ЛЪ 34910

Опубликовано 31 мая 1943 г.

Зачистка электрических проводов от изоляции при помощи различных химических реагентов широко известна. Однако применение в качестве таких реагентов щелочей и кислот ограничивается тем, что после извлечения провода из ванны кислота и щелочь вредно воздействуют на изоляцию провода за пределами очищаемого участка, что обусловливается капиллярностью изоляции и плохой смываемостью раствора.

Предлагаемый способ заключается в применении в качестве реагента расплавленных при температуре 220 †2 нейтральных солей, в частности раствора хлористого цинка, Последний в высококонцентрированных растворах при 230 является сильным дегидратирующим реагентом и вследствие этого обладает способностью разрушать органические вещества. В разбавленных растворах он вступает в специфические реакции с производными целлюлозы, образуя соединения с веществом изоляции, подобные соединениям в так называемом швейцеровом реактиве, и удаляет только волокнистую изоляцию, оставляя без изменения эмалевую.

Способность хлористого цинка в концентрированных растворах при

230 удалять любую изоляцию с проводов в течение очень короткого времени (1 — 3 мин.) может быть использована для зачистки изоляции с проводов тонкого сечения, например в авиационной промышленности, в приборостроении, в радиопромышленности и т. п.

Разбавленные растворы хлористого цинка удаляют только волокнистую изоляцию и могут быть использованы для раздельной зачистки волокнистой изоляции от эмалевой.

Достоинство использования хлористого цинка заключается в повышенной вязкости раствора, что исключает капиллярное засасывание раствора хлористого цинка по проводам и позволяет путем простого погружения в раствор провести зачистку концов пучка проводов строго до определенного уровня, требуемого производством.

Практически зачистка концов проводов производится при погружении их в 92 — 95%-ный водный раствор хлористого цинка на три минуты гри 225 — 230 с последующей смывкой в проточной теплой воде в течеыие пяти минут. № 62629

На поверхности такого раствора, вследствие соприкосновения с холодным воздухом, образуется тонкая корочка. Корочка существенно не мешает работе, с сли провода погружаются связанными в пучок.

Однако отделившиеся провода (диаметром 0,14 11л и меньше) приходится проталкивать через корочку в раствор. Для ее ликвидации, а такхке для понижения вязкости раствора можно добавлять небольшие количества некоторых солей, например фтористого цинка, хлористого кальция и srp. Образования корочки IoivHD избежать, cc;IH при 1

Это вызывает повышение температуры затвердевания раствора. Через восемь часов непрерывной работы (ванна емкостью 4 л) необходимо добавлять воду к раствору и довести вязкость жидкости до первоначальНоН. Смывка QQJI)KHB obITh тщатель11ОЙ, так как с;1еды оставшейся н3 проводе соли дают быстрое окисление металла и его потемнение. В этом случае необходима повторная промывка проводов слабым (0,5",,—

1 %-ным) раствором соляной кислоты и затем проточнои теплой водой.

Для 313TQMBTH331IHH H конвейер из ац11и irporrecca зачистки удобен двухрастворный способ, при котором используют б0 — 70 /о-ный водный раствор хлористого цинка и 20%-пый раствор едкой щелочи в денатурате при 70 . Этот метод позволяет вести работу прн сравнительно низких температурах (70 — 90 ) и обеспечивает легкое и удобное обновление совершенно жидких растворов. Процесс зачистки по этом методу ведетСЯ ПОСЛЕдоватЕЛЬНО В ПЯТИ ВЗНН3Х, При ЭТОМ ВОЗМОжна O«IIC r Ha ПрОВОДОЗ и от эмалевой изоляции.

Существенным неудобством. этого способа является каппллярное засасывание растворов на 10 — 15 11л по слипшимся вместе нескольким проводам. Это явление неизбежно при любом способе чистки с применением жидких растворов. По одиночным проводам капиллярнос засасывание ol paHHHHBacTcrr 2 — 4 >1r ll. HpH TOAI iilecTB ше;1ковой оомотки, смоченные раствором, вследствие капиллярного засасывания, остаются неповрежденными и хорошо отмываются водой от соли. Способ, таким образом, в качестве необходимого условия требует предварительного разделения проводов.

Предмет изобретения

Редактор С. И. Зотов

Техред А. Л. Резник

Корректор Е. Л. Коган

Формат бум. 70 Q 108 / 6

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете I-.î делам пзооретсний и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Объем 0,1 8 изд. л.

Цена 4 коп.

Подп. к печ. 10/X I I — 61 r

3ах. 3188/11

Типография, пр.. Сапунова, 2.

Способ зачистки проводов от изоляции путем погружения их в ванну с химическими реагентами, отл и ч а ю Ili,ий с я тем, что с целью устранения разрушения изоляции провода за пределaìH очищасмого участка, например, в результате капиллярного поднятия реагента по нитям, в качестве реагента приме11яют расплавленные при температуре

220 — 230 нейтральные соли. например хлэристый цинк.