Устройство для максимальной токовой защиты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 62631

Класс 21с, 68;в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТБУ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАКСИМАЛЬНОЙ ТОКОВОЙ ЗАЩИТЫ

Заявлено 17 мая 1941 г. за Ке 306832 в Народный Комиссариат электростанций СССР

Известные устройства для максимальной токовой защиты многофазных синхронных генераторов с блокировкой при помощи одного реле минимального напряжения и с использованием реле времени и промежуточного реле не устраняют возможность неселективного выключения генератора при кратковременных переходящих перегрузках, не опасных для генератора или не реагируют на двухполюсные короткие замыкания.

В предложенном устройстве система последовательно соединенных между собой нормально разомкнутых контактов токовых реле всех фаз и нормально замкнутые контакты реле минимального напряжения включены последовательно в цепь обмотки промежуточного реле. Нормально замкнутые контакты промежуточного реле включены в цепь реле времени последовательно с системой параллельно соединенных между собой нормально разомкнутых контактов реле всех фаз. Это предотвращает неселективное выключение генератора при перегрузках и обеспечивает выключение генератора при двухфазных коротких замыканиях независимо от величины напряжения.

На чертеже изображена схема предложенного устройства для максимальной токовой защиты.

Устройство состоит из трех максимальных токовых реле 1 мгновенного действия с двумя парами контактов, реле минимального напряжения 2 стандартного типа, размыкающего контакты при понижении напряжения до напряжения трогания (выбирается порядка 70о от номинального), простого промежуточного реле 8 стандартного типа с нормально замкнутым контактом и реле времени 4 стандартного типа.

При нормальной работе и отсутствии сверхтоков в генераторе токовые реле 1 держат контакты разомкнутыми и защита бездействует.

При перегрузке и трехполюсных коротких замыканиях, если токи в реле превысят установленные токи трогания (порядка 1,4 1„„, ), все три максимальные реле замыкают свои контакты. При этом, если № 62631 напряжение на шинах установилось выше 65 — 70%, от нормального, однофазное реле напряжения 2 держит свои контакты замкнутыми, а обтекаемое током промежуточное реле 3 размыкает свои контакты; . при этом цепь реле времени 4 будет разомкнута, т. е. защита будет сблокирована. Если же напряжение на шинах упадет ниже 65 — 70 /О, о то реле напряжения 2 разомкнет свои контакты и цепь блокировки останется разомкнутой. При этом сработает выходное промежуточное реле 5 и защита придет в действие.

При двухполюсных коротких замыканиях приходят в действие два максимальных реле 1. Третье максимальное реле вследствие отключения части силовой нагрузки у потребителей, при отсутствии регуляторов напряжения на защищаемом генераторе, не придет в действие, так как ток здоровой фазы не достигнет значения тока трогания реле (порядка 1,4 1„„, ) и, следовательно, защита будет работать как простая токовая защита при любом остаточном напряжении.

Если в процессе развития аварии, например в кабельных сетях, двухполюсное короткое замыкание успеет перейти в трехполюсное, защита будет работать с замером остаточного напряжения, как описано выше.

Максимальная защита генератора, не имеющего регулятора напряжения, не должна иметь органа, блокирующего защиту во время процесса восстановления напряжения после отключения короткого замыкания, так как ток такого генератора после отключения короткого замыкания становится- меньше номинального тока генератора и тока возврата реле. Максимальная защита генератора при наличии на последнем регулятора напряжения должна иметь орган, блокирующий зашиту в процессе восстановления напряжения. Выход такого генератора из короткого замыкания может происходить при наличии в генераторе токов, превышающих ток возврата максимальных реле.

Предлагаемую схему защиты можно применять также для защиты трансформаторов и других элементов сети.

Предмет изобретения

Устройство для максимальной токовой защиты многофазных синхронных генераторов с блокировкой при помощи одного реле минимального напряжения и с использованием реле времени и промежуточного реле, отличающееся тем, что система последовательно соединенных между собой нормально разомкнутых контактов токовых реле всех фаз и нормально замкнутые контакты реле минимального напряжения включены последовательно в цепь обмотки промежуточного реле нормально замкнутые контакты которого включены в цепь реле времени последовательно с системой параллельно соединенных между собой нормально разомкнутых контактов реле всех фаз, с целью предотвращения неселективного выключения генератора при перегрузках и обеспечения выключения генератора при двухфазных коротких замыканиях независимо от величины напряжения. Ф 62631

Редактор С. Л. Гриценко Техред А. А. Камышиикова Корректор Г. Кудрявцева

Поди. к печ. 10/I — 63 г

Зак. 3979/13

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Формат бум. 70 X 108 /ii;

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп. открытий