Способ шлифования листового стекла

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 6263"

Класс 67а, !5

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСгОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Н, П. Красников и В. С. Подельский

СПОСОБ Б!ЛИФОВАНИЯ ЛИСТОВОГО СТЕКЛА

Заявлено !4 июня 194! то.!а ва л! 44о06 Зт!8478 в с|аролный Комиссариат промы|илениос|и строительных материалов С.С(.1

Современные способы шлифования и полировки стекла требуют дорогого оборудования, работающего с очень малым коэффициентом полезного действия, огромного расхода энергии, сложного и громоздкого подсобного абразивного хозяйства и большого расхода абразивов, При существующих способах шлифование осуществляется давлением на зерна аоразивов и передвижением их по поверхности стекла: давление и передвижение производится шлифовальииком-фсррасой. Производительность, р3схОд энергии и абразивов 11 качество шлифовки зависят от величины давления, производимого шлифовальником HB зерна абразивов, от скорости движения шлифовальника, величины зерен абразива, соотношения жидкОЙ и твердой фаз Ш,ИIфl!Оп|его сОс| I83 (30II33HBbk и, например, вода) и от формы феррас.

П р ед, 1 3 Г 3 е х! ы и с и О с О О il I . I и ф О в 3 н и я с т с 1 ., 3 н с и: е е т o T 31 t."и с I I k! bl x О ckIoBHilx дефектов существующих способов.

По предлагаемому способу шлифование осуществляется ударным действием зерен абразива, вибрирующих в пульпе, находящейся иа поверхности шлифуемого стекла. под влиянием колебаний шлифовальника, возбуждаемых источникох|, который обычно применяется для получсни» ультразвуковых колебаний.

В данном случае рекомендуется для получения ультразвуковых колебаний использовать явление магнитострикции и применять никелевые или железнь|е трубки с металлической пластиной в качестве шлифовальника. При обработке стекла указанным способом перемещается стекло в поле колебаний или перемешается сама колеблющая пластина над стеклом с целью выравнивания работы абразивов и осуществления непрерывности процесса. шлифования.

Число ударов зерен абразива о поверхность стекла может изменяться от нескольких десятков тысяч до миллионов в секунду, в зависимости от частоты ультразвуковых колебаний. Мощность колебательны:. движений может также сильно меняться и достигать больших значений (в случае применения магнитострикции используемая мощность дости№ 62632

Предмет изобретения

1. Способ шлифования листового стекла при помощи помещаемой на нем пульпы из абразивных зерен и жидкости, находящейся под воздействием шлифовальника, отличающийся тем, что шлифовал..нику сообщают колебания высокой астоты с целью создания пульсации абразивных зерен в пульпе для ударного их воздействия на оорабатываемое стекло.

2. Шлифовальник для осуществления способа по и. 1, от,l ич а.юц и с я тем, что он выпо..неH в виде пластины.

Редактор Ю Ь. Городецкий. Текред. A. А. Кудрявицкая. Корректор Т. Фролова.

Объем 0,18 изд и.

Цена 4 коп.

Поди, к иея.11, Х1 61 с. Формат бум. 70+ 108 /i;, Заказ 7679 Тираж 220

ЦБТТЛ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер, д. открытий

2, 6.

Орловская облассиая типоерафия „Труд", ул. 1ен tll3, !. гает 10 — 15 кнт). Производительность шлифования в данном случае должна значительно превосходить производительность при обычных способах шлифования.

При предлагаемом способе шлифования будут работать все зерна абразива, независимо от их относительной величины. Коэффициент полезного действия поэтому должен быть выше, чем при существующих способах.

Расход абразивов при предлагаемом способе должен быть значительно меньше, чем при существующих способах, так как не будет потерь от раздавливания зерен; износ зерен абразивов будет происходить только за счет прямой их работы по образованию выколов стекла.

1-1с будет и прямых потерь абразивов в пульпе, например, с водой.

Относительно небольшой расход абразивов позволит применять высококачественные абразивы — вместо песка, например, зерна карборунда, корунда и т. и., что также скажется положительно на производительности.

Расход энергии должен быть значительно ниже, чем при существующиx способах (отсутствие движения громоздкиx большиx масс, сокращение абразивного хозяйства) .

Изменяя частоту и мощность колебаний, можно легко регулировать степень и качество шлифования по отдельным стадиям процесса.