Лечебно-профилактический яблочный порошок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62641

Класс 30h, 3

53с. 6сз

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. А. Василюк

ЛЕЧЕБНО-ПРОФИЛАКТИЧЕСК НЙ ЯБЛОЧНЫЙ ПОРОШОК

Заявлено 27 января 1941 г. за ¹ 3060 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Применение для лечебных целей очищенных от шелухи и измельченных свежих яблок, а также яблочных компотов, пюре II т. п., ппгроко известно.

Порошки, изготовленные с той же целью из свежих яблок. благодаря наличию в IIHx сахара, обладающие заметной гигроскопи пзостькэ,;101 ко увлажняются и требуют подсупппзаиия.

Предлагаемый лечебно-ирофилакти ьеский лоло ппвй порошок дает возможность получить стойкий при хранении препарат яблок в виде порошка, сохрапяюьцего лечебные свойства свежих яблок. С целзпо понижения гигроскопичности полученного порошка. последшвй изготовя,.зот пз яблочных-. жмыхов.

Лечебньш порошок, получепиьш пз жмз,зиэз, линзеll указанных не joстатков.

Сырьем ",:rÿ пригото;злепия лечеоиого порош«а служат выжимки (жмых) ку.зьтуриых и дичковых ябло«, иоз|учаемыс при и1эиготовлсчзии яблочного сока.

Оораоотка яолок ие лишает жмы., лечеопых своиств, та«как зфс,эе«тивиость яблочной диеты зависит OT наличия пектзьиа, пеллюлозьз и яблочной кислоты, «оторые сохраиязотся и жмьг е в достаточном количестве. Гру<эьзм измель геиз1ем и прессованном из жмыха удаля;от семена яблок, после чего его подвергают дальнейшему изззельчлппо, напрпмсзэ, oа мельничных жерновах. Полученный иоршпо«пзэос издается иа сито, содержащем э00 отверстиз1 на 1 см, подвезэгаег:,. магнитной сепарац.пг и направляется на расфасовку и упа«овку.

Из порошка можно приготовить табэлетки, прессуя его, например, с патокой, разведенной водой.

¹ 62641

Предмет изобретения

Лечебно-профилактический яблочный порошок, отличающийся тем, что с целью понижения гигроскопичностн порошка, его получают из яблочных жмыхов путем высушивания, измельчения, просеивания н, прн желании, таблетпрования.

Комкает по делам изобретений и открытий при Совете втинистров СССР

Редактор А. И. Дъпиельман Гр. 139- 222

Информационно-издательский отдел. Подп. к печ. 16/П-1960 г.

Объем 0,17 п. л. Заказ 1897. Тираж 300. Цена 25 коп.

Гор. Алатырь, типография .м 2 1иннстсрства культуры Чувашской АСС д ССР