Устройство для измерения скорости потока жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I I6264I9

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 ьг- ъ. 1 (51) 9;.,л.- G 01 P 5 08 (61) Дополнительное к азт. свпд-зу— (22) Заявлено 18.01.77 (21) 2444537;18-10 с присоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 30.09.78. Бюллетень № 36 (45) Дата опубликования описания 16.08.78

Гасударственный камитет

Совета Мииистроа СССР (53) УДК 532.574 (088.8) ца делам изабретекий и открытий (72) Авторы изобретения (7!) Заявителb

Л. В. Мищенко, А. К. Павленко и И. А. Бражников

Ордена Ленина Северный горно-обогатительный комбинат имени Комсомола Украины (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ СКОРОСТИ

ПОТОКА ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области измерения параметроз движения и можег быть использовано при измерении скорости восходящего потока пульпы в сгустительных ап 1ар атах.

Известен электромагнитный датчик скорости жидкости, содержащий обмотку возбуждения и коакслальные цилиндрические электроды для снятия сиги алов.

Этот датчик может быть применен только для измерения скорости потока в трубопроводах и цилиндрических емкостях малых диаметров, так как обмотка возбуждения должна обхватывать объект измерения.

Наиболее б.тизким к изобретению техническим решением является устройство, содержащее корпус, датчик, выполненный в виде параллельно расположечных пластинчатых электродов, мостовую измерительную схему, регулятор чувствительности и регистратор.

Такое устройство недостаточно точно при измерении скорости восходящего потока.

Цель изобретения — повышение точности при измерении скорости восходящего потока жидкости.

Поставленная цель достигается тем, что пластины крайних электродов .предлагаемого устройства выполнены з виде napa0o;I и установлечы в корпусе со сливным порогом зершинами вниз, при этом п10щадь среднего электрода больше площади

5 крайних, а площади последни. относятся как 3: 1.

Кроме того, датчик ориентирован меньшим электродом к сливному порогу корпуса.

На чертеже показана электриче- ê"àÿ схе»a ..редлагаемого устройства.

Устройство содержит измерительные электроды 1, 2 и 8, имеющие жесткое изолцрозанное крепление с корпусом 4, в котором осуществляют измерения.

Заземленный электрод 2 имеет площадь поверхности большую, чем электроды !и 3 и линейную ее зависимость от глубины погружения в слой жидкости. Система пзмс20 рительных электродов присоединена к полуобмоткам 5, 6 трансформатора 7. Напряжение питания полученной мостовой схемы измерения подастся на зажимы 8, 9. Во вторичную обмотку 10 трансформатора 7

25 включен потенциометрический делитель 11, регулирующий чувствите:Ib;IOiTb датчика.

Вы.лдное напряжение датчика снимается с зажимов 12, 13 делителя 11 и подается

"a вход регистрирующего .прибора 14. Скорость восходящего потока жи дкости в со626419 судах, имеющих верхний сливной порог, зависит от высогы слоя жидкости над слизным порогом. Эта зависимость определяется уравнением

; == — h, ". :h, Р

Р где v скорость восходящего потока жидкости, я; периметр сливного порога, .и; поперечная площадь сечения во=ходящего потока жидкости, o.,н;

9,81 .я/сек — ускорение земного тяготения; высота слоя жидкости над спивным порогом, м.

F!

Для реализации зависимости электри;еской емкости измерительных ячеек, образованных парами электродов 1, 2 и 2, 3, от скорости восходящего потока жидкости, конфигурация пластинчатых электродов 1 и 3 выполнена нелинейной по глубине погружения в лоток жидкости.

Из этой, формулы видно, что определение скорости восходящего потока жидкости сводится,к измерению высоты слоя жидкости над cëèýíû ì порогом. Электроды II0гружены на одинаковую глубину в верхний слой пульпы, уходящей в сл,;ë. Как известно из теории электролитической дисcоцпации, металлические электроды, погруженные в жидкость, образуют между собой электрическую емкость. Емкость такого электролитического конденсатора зависит от площади контакт а электродов с жидкостью и электрических свойств самой жидкости. В датчике электроды 1 и 3 образуют, соответственно, электрические емкости С, и С с заземленным электродом ".. датчик скорости раоотает следящим сбразом.

При увеличении уровня слива индуктивпо-смкост ный мост, содержащий постоянные индуктивности б, б и емкости между электродами 2, 3 и 2, 1, меняет комплексное сопротивление за счет изменения емкостей. Появляющийся сигнал рассогласования через трансформатор 7 и обмотку 10

10 поступает !I;! делитель 11, а дал е — íа, грпбор 14, который показывает скорость зосходящего потока жидкости.

Измерение скорости восходящего, потока пульпы в сгустнтельных аппарагах,:на15 пример магнитных дешламаторах, предлагаемым усгройством позволяет создать систему автоматического управления работой сгустителя. В результате можно стабн IIIзировать процссс сгу ценп5(и обесшламли20 ванпя железорудного концентрата и тем самым повысить качество концентрата и снизить потери его в хвостовом продукте.

Формула изобретенпя

1. Устройство для измерения скорости потока жидкости, содержащее корпус, датчик, выполненный в виде параллельно расположенных пластинчатых электродов, моЗО стовую измерительную схему, регулятор чувствительности и регистратор, о т л и ч аю ще е с я тем, что, с целью .повыше:-ппя точности при измерении скорости восходящего потока жидкости, пластины край них электродов выполнены в виде парабол и уcTBHoçëåíû вершинами вниз, п ри этом в корпусе со сливным .порогом площадь среднего электрода больше площади крайних, а площади .последн <х относятся как 3: 1.

4О 2. Устройство по п. 1, о тл и ч а ю щ е ес я тем, что датчик ориентирован меньшим электродом к сливному порогу корпуса.

626419

Составитель В. Назарова

Техред И. Рыбкина

Редактор Т. Рыбалова

Корректор В. Гутман

Подписное

Тнп. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 597/909 Изд. № 615 Тираж 1122

НПО Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5