Машина для обработки подошв для клеевой обуви

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 71с, 30« № 62645

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ4ЕТЕЛЬСТВУ

МАШИНА ДЛЯ ОБРАБОТКИ ПОДОШВ ДЛЯ КЛЕЕВОЙ ОБУВИ

Заявлено 4 ноября 1940 r. за № 3635/320322 в Народный Комиссариат легкой промышленности СССР

Известны устройства для клеймения, нанесения узоров и т. п. на различные детали обуви, выполненные в виде валиков, снабженных на своей поверхности знаками, узорами т. п. Известны и приспособления для шкурения, а также устройства для намазывания клеем и последующего просушивания и т. п.

Указанные устройства обладают тем недостатком, что они не могут производить шкурение подошв одновременно с верхней и нижней сторон, а также клеймения их, намазывания клеем и высушивания, вследствие чего подошвы обычно передаются с одной машины на другую несколько раз.

В описываемой машине также использованы приспособления для клеймения, шкурения, намазывания клеем и сушки, связанные между собой при помощи транспортера. Для устранения упомянутого выше ,недостатка указанный транспортер выполнен в виде бесконечной ленты с гнездами для подошв и расположенной внутри ее ветвей добавочной бесконечной ленты, имеющей ширину и длину меньше основной ленты транспортера, — для возможности клеймения и шкурения подошвы с нижней стороны и последующей передачи подошвы в сушильное помещение.

В машине применена сушилка, в которой с целью удлинения пути намазанных клеем подошв при проходе через сушильную камеру, последняя выполнена в виде нескольких неподвижно укрепленных на вертикальной оси дисков с отверстиями по форме подошв и расположенным над каждым из дисков радиальных лопастей, служащих для последовательного сбрасывания подошв через отверстия с одного диска на другой.

На фиг. 1 изображен общий вид машины, в перспективе; на фиг. 2 — деталь машины.

Предлагаемая машина устроена следующим образом. № 62645

На валиках 1 и 2 натянута бесконечная лента 8, снабженная на всем протяжении гнездами 4 для подошв. Внутри обеих ветвей ленты 8 на валиках 2 и б расположена добавочная бесконечная лента 5, имеющая ширину и| длину меньшую, чем лента 8 и служащая дном для гнезд

4 на ленте 8. Скорости бесконечной ленты 8 и добавочной ленты 5 один аковы.

Обрабатываемые подошвы попадают по одной штуке в гнезда 4 из магазина А, выполненного в виде нескольких, например трех, лотков 7, наклонно укрепленных к раме 9, поворотно насаженной на вертикальную ось 10. Рама 9 снабжена роликами 8, установленными по кругу 11, жестко скрепленным со столом 12.

По мере расходования подошв из подающего лотка, поворачивают магазин А вокруг оси 10 и устанавливают очередной лоток 7 над транспортером (лентой) 8.

Запавшая в гнездо 4 подошва подается лентой 8 и лентой 5 под прижимной ролик 18, установленный над валиком 14 для клеймения.

При проходе подошвы между роликом 18 и валиком 14 на пяточную часть подошвы снизу наносится вдавленное клеймо. При этом лента 5 не мешает валику 14 производить свою работу, так как эта лента по своей шири не выполнена более узкой, чем лента 8, и служит лишь для поддерживания следовой части подошвы. Клейменная подошва, выйдя из-под ролика 18, подается в шкурильный аппарат В. Последний может состоять из двух наждачных и т. п. валиков или бесконечных лент, или же из ленты lб и валика 15, как это примерно указано на чертеже.

В шкурильном аппарате подошва поддерживается прижимным роликом

17, причем верхняя часть аппарата обрабатывает всю подошву сверху, а нижняя — пяточную часть снизу. Ошкуренная подошва направляется к клеевому аппарату С для нанесения на подошву клея и по пути очищается от пыли при помощи цилиндрической и т. п. щетки (на чертеже не указана). Для экономии клея валик 18 аппарата выполнен в виде ячеек.

Из клеевого аппарата подошва передвигается транспортером (лентой) 8 на стол 19 и, далее в сушильную камеру D.

Для удлинения пути намазанных клеем подошв при прохождении их через сушильную камеру, последняя выполнена в виде нескольких, неподвижно укрепленных на вертикальной оси 20 дисков 21 с вырезами

22 в форме подошв, расположенными по винтовой линии, и поворотно укрепленных над каждым из дисков радиальных лопастей 28, служащих для последовательного сбрасывания подошв через вырезы с одного диска на другой. Сушильная камера заключает в себе несколько дисков

21 (примерно 30 штук), вследствие чего достигается возможность полного просушивания намазанных подошв при переходе их с одного диска на другой при сравнительно небольших габаритах сушилки.

Верхняя ветвь бесконечной ленты 8 лежит на крышке сушильной камеры, а нижняя. пропущена между какими-либо двумя смежными дисками 21 внутри камеры и выходит наружу через боковую стенку камеры.

Действие машины заключается в следующем, Заготовки подошв забираются лентой 8 из очередного лотка 7 магазина по одной штуке и подаются под прижимной ролик 18 на валик

14 для клеймения. Пройдя клеймение, подошва попадает в шкурильный аппарат В, из которого роликом 17 подается под очистительную щетку.

Выйдя из-под щетки, подошва передается под намазной валик 18 клеевого аппарата С, после чего направляется лентой 8 в сушильную каме№ 62645

Предмет изобретения

1. Машияа для обработки подошв для клеевой обуви с использованием приспособлений для клеймения, шкурения, намазывания клеем и сушки, связанных между собой при помощи транспортера, о т л ич а ю щ а я с я тем, что указанный транспортер выполнен в виде бесконечной ленты с гнездами для подошв и расположенной внутри ее ветвей добавочной бесконечной ленты, имеющей ширину и длину меньше основной ленты для возможности клеймения и шкурения подошвы с нижней стороны и последующей передачи подошвы в сушильное помещение.

2. В машине по п. 1 применение сушилки, о т л и ч а ю шее с я тем, что, с целью удлинения пути намазанных клеем подошв через сушильную камеру, последняя выполнена в виде нескольких неподвижно укрепленных на вертикальной оси дисков с вырезами в форме подошв и расположенных над каждым кз дисков радиальных лопастей, служащих для последовательного сбрасывания подошв через вырезы с одного диска на другой.

Фиг. 1

Редактор А. В. Рудаченко Техред А. А. Камышникова Корректор Л. С. Киммель

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп. открытий

Подп. к печ. 25/VIII — 62 г

Зак. 2581/5

Формат бум. 70 Q 108 /i6

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2. ру Р. Высушенные подошвы проваливаются через вырез 22 нижнего диска камеры в ящик 24 и по наполнении последнего транспортируются к месту дальнейшей обработки..