Фотоэлектрический колориметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 62654

;Класс 42h, 18вв

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД, ° л

1 ..; . 1 !!1!..(С. А. Стрелков и Г. А. Куликов

ФОТОЭЛЕКТРИЧЕСКИЙ КОЛОРИМЕТР

Заявлено 25 июня 1941 г. за М 47097307592 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Существующие системы фотоэлектрических колориметров обладают сложной, в своей оптической и осветительной части, кснструкцпей, вследствие чего затрудняется их производство, имеет место значительный расход металлов, преимущественно цветных, и, как следствие, высокая стоимость приборов. Для работы в производственных условиях необходима стационарная установка колориметров, между тем как при организации цехового экспрессного анализа основным требованием является портативность и транспортябельность колориметров.

Все существующие системы предусматривают помещение в колориметр кюветы или измери1тельного сосуда с испытуемой жидкостью, требу!ощие TÎ и!ой установки их в колориметре, что во время работы отражается па точности и времени производства исследований.

С целью устранения указанных недостатков, предлагаемый колориметр снабжен Ilot p) >наемы>! в жидкость llolbli!I наконечником c QTBepC T k; kI i. i t Д, и П Р О ХО: a»< t t !t I; O C T I t В e r O i i P a t » .-! Е Н 1; !1О t! O II e P e i i I bt it t I П Е Р»ГОРОДКЯХI i ПОЛОСТЬ.

В ICp 11е11! LIHCT I l O,!Op!1!ileT!)3, IIBJ 33110,1ttk!e>IOÉ»сидкость!О стью, располо>кс:ы исто;.пп< света, сп нза и фотоэлемент с отверстием, через которое л "" СГ)ет11 :япрявляlотся В испыт емуlo ?Кидкость. Под пог10сть10 с >ки!1кОсть!О !. Ilc IIOложено зерl ало I,, lÿ Отражения прошед!них через жидкость лу.!ей:ià гютоэлемент, обращенный своей светочувствительной повер i;IocTbto и сторо;!у исследуемой жидкости.

В таком коl;стpi k 1: ". i to. 1 офорхlленип к0.10pl! ileTp несыт я комп я! теп. не требует зпачiiTe,.: "..Ocî расхода it;-.терпалоь для изготовления и д гст возмо>к.!ость широкого примепе в цеховом и лабораторном анализе и KÎIITp01е, а также 1!спОльзовяпllя в 1 .я IecTL3e датчик 1 В > стройствях для непрерывного янал!1за и ко1!троля в различных отраслях хи>!Пческой технологии.

На фиг. 1 изображен продоль ый! разрез колориметра; на фиг. 2— то >ке, разрез по Л-,1 tta фиг. 1.

Предлагаемый фото=лектрический колориметр снабжен металлическим футляром 1, в котором смонтированы селеновый фотоэлемент 2 с отверстием 8, точечна:i электрическая лампочка накаливания 4 и фоку№ 62654 сирующая линза 5. Фотоэлемент обращен светочувствительной поверхностью в противоположную сторону от источника света (лампочки) 4.

При помощи наружной соединительной муфты 5 к футляру 1 присоединяется стеклянный цилиндрический наконечник б, имеющий форму пробирки, разгороженной вплавленными плоско-параллельными стеклянными перегородками Т и R. Присоединение производится при помощи наружной соединительной муфты 9. Стенки цилиндрического наконечника б имеют по окружности продольные отверстия 10, через которые при погружении накочечника б исследуемая жидкость заполняет пространство между перегородками 7 и 8. В нижней части наконечника под перегородкой 8 помещено отражательное зеркало 11, которое зеркальной поверхностью обращено в сторону светочувствительной поверхности фотоэлемента 2.

Измерение интенсивности окрашенности (колориметрирование) или определение мутности жидкости íåôåëîìå ðèðoBàíèå) производится путем погружения стеклянного наконечника б колориметра в испытуемую жидкость, налитую в любой сосуд, или непосредственно в заводской аппарат (чан, ванну и т. и.).

Свет от лампочки 4, сфокусированный линзой б, проходит через отверстие 8 в селеновом или другом с запирающим слоем фотоэлемента и, пройдя столб исследуемой жидкости между перегородками 7 и 8, после отражения в зеркале 11 попадает на светочувствительную поверхность фотоэлемента 2. Сила возникающего в цепи тока, обусловленная степенью поглощения раствора, фиксируется через провод 12 гальваном=тром, включенным в цепь фотоэлемента 2. Питание лампочки 4 идет по проводам 18 от сухой батареи или от стабилизатора напряжения, включенного в осветительную сеть.

Предмет изобретения

Фотоэлектрический колориметр для исследования жидкостей, отл и ч а ю шийся применением погружаемого в исследуемую жидкость полого наконечника с отверстиями для прохода жидкости в его полость, внутри которого установлено зеркало для отражения прошедших через отверстие в фотоэлементе в исследуемую жидкость лучей от источника света на фотоэлемент, обращенный своей светочувствительной поверхностью к зеркалу. № 62654

72 (Р(, а

R- 7/

Редактор Дубинский

061ем 0,20 пад...

1 1(. и а 5 ко и.

Формат бум. 70;>,108 в

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

1!одп к печ. 15/IV — 62 >

Зак. !127/7

Типография, пр. Сапунова, 2.

Текред T. П. Курилко Корректор Э. И. Спирина