Устройство для обнаружения дефектов в изделиях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 20аа

М 62670

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Лавров

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ДЕФЕКТОВ В=ФЩ ЕЛИЯ

Заявлено 5 марта 1940 г. за ЛЪ 36449 (303248): ..> в Народный комиссариат электростанций СССР

ЕИо1,,:.;, "., Известны устройства для обнаружения дефектов в изделиях путем просвечивания их рентгеновскими лучами, лучами радия и т. п., с применением ионизационной камеры или фотоэлемента для приема прошедших сквозь исследуемое изделие лучей. В частности известны подсобные устройства, работающие по дифференциальной схеме. Ионизационная камера этих устройств поочередно, освещается лучами, прошедшими сквозь одинаковые по форме и размерам части исследуемого изделия. При этом измерительный прибор, включенный на выходе камеры, отклоняется в случае наличия неоднородностей в одной из указанных частей изделия.

С целью повышения чувствительности такого устройства, согласно изобретению, предлагается на выходе ионизационной камеры применять конденсатор, который поочередно заряжается в течение одинаковых промежутков времени во взаимно-противоположных направлениях токами понизационной камеры при поочередном освещении последней лучами, прошедшими сквозь соседние одинаковые по форме и размерам части изделия; разностный заряд, имеющий место при наличии неоднородностей, используется для отклонения измерительного прибора.

На фиг. 1 и 2 изображены два варианта предлагаемого устройства.

Между широкой блендой 2 (фиг. 1), пропускающей пучок рентгеновских лучей от рентгеновской трубки 1 к одинарной ионизационной камере 4 (например, -цилиндр с аксиально натянутой нитью, работающей па режиме внутреннего усилия), помещается исследуемый объект 3. Между последним и камерой 4 расположена двухстворная свинцовая заслонка, состоящая из створок 5а и 5о.

Створка 5о заслонки открывается на определенное время, например, на одну секунду. Переключатель б в это время находится на контактах 9 и 10. Конденсатор 8 при этом заряжается. Затем створка 5д заслонки закрывается, переключатель б перебрасывается на контакты

10 и 11 и тут же открывается створка 5а заслонки на время, равное времени открытия створки 5б. № 62670

При отсутствии дефекта в изделии к моменту закрытия створки

5Q конденсатор 8 разряжается до нуля; в случае же наличия дефекта конденсатор 8 будет заряжен некоторым разностным током.

После закрытия створки 5а разностный заряд конденсатора 8 вызывает срабатывание сигнального устройства (реле 1б и лампа 17), присоединенного через усилитель 15 и выключатель 12 к конденсатору 8.

Для компенсирования возможных утечек первого заряда служит сопротивление 18.

Для обнаружения дефектов в длинных объектах (например, в рельсах или трубах) разность токов может быть получена в результате равномерного или скачкообразного передвижения исследуемого объекта. К моменту первого переключения переключателя б объект передвинется на величину диаметра бленды, а через равный промежуток времени он передвинется еще на ту же величину, и тогда на мгновение при помощи переключателя 12 любой системы к конденсатору 8 подключается усилитель и сигнальное устройство. После этого цикл обследования начинается сначала.

В предлагаемом устройстве могут быть применены сдвоенная (дифференциальная) камера или две параллельно поставленные (или поставленные под углом расхождения пучка рентгеновских лучей) одинарные камеры (фиг. 2). Конденсатор 8 заряжается разностью токов в результате неравномерного освещения герхнего и нижнего цилиндров камеры, происходящего от наличия в исследуемом объекте дефекта, и разряжается при замыкании выключателя 12. При отсутствии дефекта обе части сдвоенной камеры дают разные токи и вследствие дифференциального включения заряд конденсатора 8 равен нулю.

В устройстве мажет быть применен бракующий штамп 7, сбрасывающий при наличии дефекта и включенный через дополнительное реле 14 (фиг, 1) или непосредственно на выход сигнального реле 16 (фиг. 2). Параллельно лампе 17 может быть включен акустический сигнал 18 (фиг. 2).

Предмет изобретения

Устройство для обнаружения де(ректов в изделиях путем просвечивания их рентгеновскими лучами, лучами радия и т. и. с применением ионизационпой камеры илп фотоэлемента для приема прошедших сквозь исследуемое изделий лучей, о т л и ч а ю щ е е с я применением конденсатора, предназначенного для поочередного заряда в течение одинаковых промежутков времени во взаимно-противоположных направлениях токами ионизационпой камеры при поочередном освещении последней лучами, прошедшими сквозь соседние одинаковые по форме и размерам части исследуемого изделия, с той целью, чтобы отклонение измерительного прибора под действием разностного заряда происходило в случае наличия неоднородностей в одной из указанных частей изделия. № 626, 0

Риг !

Фиг Z

Редактор С. Л. Гриценко

Техред А. Л. Резник

Корректор А. А. Панькова

Подп. к печ. 15/11 — 62 r

Зак. 202/7

Объем 0,26 изд, л.

Цена 5 коп.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Формат бум. 70)(108 /кз

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2 6.