Устройство для передачи на расстояние линейных перемещений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62673

Класс 21с, 46а.;

CCCP

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

С. В. СЕРДЮК

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ НА РАССТОЯНИЕ Л

ПЕРЕМЕЩЕНИЙ

Заявлено 1 июля 1940 г, за М 34408 302680 в Народный Комиссариат элентрогромышленности СССР имеет е р

11=1 . (1)

Токи i1 и 4 выражаются через напряжение и сопротивление линии следующими равенствами:

+ --1 Z1

U — Ri

1 1 у у Z1+ 1 а4+ 3 (2) U — Ri

/1 P р+ 2 а1 + З 3

Яа + Я1 Я1 -1- Л1 где 11 и 4 — токи в нижних и, соответственно, в верхних секциях катушки; i — общая сила тока в системе; t. — приложенное к системе напряжение; R — сопротивление линии;

До сих пор не было возможности осу1цествить передачу на расстояние линейных перемещений с применением одного датчика, работающего на три вторичных прибора, включенных по мостовой (пара lëåëüной) схеме даже в местных (без учета сопротивления линии) системах.

Предлагаемое устройство решает задачу передачи на расстояние линейных перемещений с применением одного датчика, работающего на три приемника, т. е. на три вторичных прибора.

Устройство работает на переменном токе. В нем пспользу1отся датчик и приемннки плунжерного типа с дв мя соленоидными кат шками, воздействующими на один сердечник.

Согласно изобретению, схема соединения между катушками датчика и приемников осуществлена по принципу. смешанного соединения, т. е. катушки датчика по отношенио к сети последовательно крест-накрест соединены с противоположными параллельно соединенными между собой катушками приемников.

Предлагаемая схема смешанного соединения датчика с тремя вторичными приборами показана на чертеже.

При уравновешенном состоянии системы, когда плунжеры (сердечники) занимают среднее по отношению секций катушки положение, м сто авенство токов

М 62673

«! «3 «l «!

«4+ «8 «+ «! приведенное полное сопротивление

По закону Кирхгофа

1/

«з z! <з «з

„+, =z0—

Z2+ «" Z3+23 секций катушек.!

=с!+ Е«. (4)

Сила тока, проходящего по сопротивлениям 2», Z>", 2з и 2з, равна — i«, а сила тока, проходящего по сопротивлениям 2,, Zo, Z, и 2>, 1 равна — i!>. Ввиду этого напряжения во вторичных приборах (P—

2 регистрирующий, У вЂ” указывающий и Pc — регистрирующий-суммирующий) при среднем положении плунжеров распределяются так:

Приборы

Секции катушек

Рс

2, — i, 2

Z — !, 1

Верхняя

Z„" — i, 2

Z

-з!

Нижняя

Исходя из уравнения (1), можно написать:

1 . 1 — е т = — 1, 2 2 (5)

Так как через верхние и нижние секции катушек вторичных при1 рров проходят одинаковые токи, то они создают одинаковые втягивающие усилия, и поэтому плунжеры во всех приборах будут находиться в состоянии равновесия.

При перемещении плунжера датчика Д в верхнюю секцию катушки на ах сопротивление z увеличивается на Л2, à z< уменьшается íà Л2.

При этом происходит разбалансировка системы и вследствие этого перераспределение токов (нарушаются равенства (4) и (5), т. е. i> ф- i«.

Без пояснений ясно, что i! ) i«и, как следствие этого, втягивающие усилия в секциях катушек вторичных приборов не будут равны между собой. Это заставит переместиться плунжеры вторичных приборов синхронно вверх, т. е. в ту сторону, куда переместился плунжер датчика, что и обеспечивает работу системы. Из схемы видно, что во вторичных приборах У и Рс перемещение плунжеров будет происходить вверх т) i».

В приборе Р плунжер должен себя вести противоположно двум первым, т. е. перемещаться вниз, так как через нижнюю секцию катушки этого прибора проходит ток i . В действительности же плунжер и в этом приборе перемещается вверх, как и в двух первых. Это объясняется дополнительным перераспределением токов в секциях катушек, а именно, при увеличении z íà Л2 сила тока, проходящего по сопротивлению z ", увеличивается (параллельное соединение). Кроме этого, с увеличением 2» сопротивление 24 уменьшается на Л2, что вызывает уменьшение силы тока, проходящего по сопротивлению 2з Поэтому через верхнюю секцию катушки регистрирующего прибора P будет проходить ток больший, чем через нижнюю секцию. Следовательно, все приборы будут работать одинаково.

Предлагаемое устройство обеспечивает возможность работы на большие расстояния. Сопротивление линии в 100 ом дает погрешность

¹ 6267;3 на вторичных приборах, которая укладывается в допуски используемой аппаратуры. Сопротивление линии в 100 оя1 соответствует длине соединительной линии в 11 ки при диаметре медного провода 1,5 ля и в

30 км — при диаметре провода 2,5 льи.

Предмет изобретения

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Э. И. Спирина

Поди, к печ. 30/I — 62 г. Формат бум. 70 р, 108 / ;

Зак. 1 13/18 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0 26 изд л

Цена 5 коп

Типография, пр. Сапунова, 2.

Устройство для передачи на расстояние линейных перемещений на переменном токе с применением датчика и приемников плунжерного типа с двумя соленоидными катушками, воздействующими на один сердечник, отличающееся тем, что схема соединения между катушками датчика и приемников осуществлена llo принципу смешанного соединения, т. е. катушки датчика по отношению к сети соединены последовательно крест-накрест с противоположными им параллельно соединенными между собой катушками приемников.