Тепломассообменный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ворачивается в шарнире 3 до тех пор, пока моменты сил не уравновесятся.

Применение гибкого вала ротора позволяет смещаться подшипниковым узлам лопастей в радиальном направлении.

При большой длине аппарата лопасти выполняются разреэными по высоте, т,е. применяются отдельные лопатки, имеющие собственные подшипниковые узлы, позволяющие самоцентрироваться им (лопаткам) относительно рабочей поверхности корпуса по всей высоте.

Таким образом исключается необходимость специального центрирования ротора с помощью подшипниковых опор, что значительно упрощает конструкцию аппарата, .снижая его металлоемкость и стоимость.

Формула изобретения

Тепломассообменный аппарат, содержащий корпус, снабженный рубашкой, сепарирующее устройство и ротор .в виде вала с прикрепленными к нему с помощью шарнира лопастями, о т л и ч аю щ,и и с я тем, что, с целью обеспечения равномерйой турбулиэации пленки, увеличения надежности работы аппарата, оси шарниров расположены в плоскости, перпендикулярной оси ротора, а вал выполнен гибким, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе;

1. Авторское свидетельство

9 205808, В 01 1) 3/30, 1965.

2. Патент Японии Р 38-2969, 1963.

Ф; . - ° Ф

3 "" 626785 ки и увеличение надежйости. работы . .аппарата.

Поставленная цель достигается тем., что оси шарниров расположены в плоскости, перпендикулярной оси ротора, а вал выполнен гибким.

На фиг. 1 показан предлагаемый аппарат, поперечное сечение„ на фиг.2 . схема самоцентрирования лопастей (в случае непараллельности осей ротора и корпуса).

Аппарат содержит корпус 1, снабжен- ный рубашкой, ротор с лопастями 2.

Ось шарниров 3 крепления лопастей рас-. положена в плоскости, перпендикулярной оси 4 ротора, при этом ось 4 ротора

Может не совпадать с осью 5 корпуса

s результате допусков на изготовление отдельных деталей и сборку аппарата.

Аппарат работает следующим образом.

Исходный продукт подается в верхнюю часть корпуса и распределяется по внутренней поверхности аппарата, стекая вниз пленкой под действием си-, лы тяжестй. Допасть набегает на пленку обраЗуя перед собой валик, в котО N ром возникает гидродинамическая сйла:, отчкийакаая лопасть от стенки. Если величина зазоров между кромкой лопас ти и корпусом в верхней и нижней точках различны, то различны и отжимаю- 30 щке гкдродинамические силы, которые создают момент относительно оси, расположенной в плоскости, перпендикуляр= ной оси вращения ротора. Лопасть про,Составитель С.Баранова

Редактор Л.Курасова Техред Е.. Давидович КорректорС,Патрушева

Закаэ 5516/9 Тираж 964 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва, Ж-35 Раушская наб,< д ° 4 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4