Контактное устройство для тепломассообменных колонн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ч, "е Л

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1!) 62б 788

Союз Советскнх

Соцнаянстнческнх

Реснублнк

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 21p377(2t) 2464929/23-26 с присоединением заявки РЙ

{23) Йриоритет (43) Опубликовано 051078 Бюллетень ¹ 37 (45) Дата опубликования описания 140878 (5l) М. Кл..В 01 D 3/32

Государственный комитет

Совета Министров СССР ио делам нзооретений и открытий (53) УÇK 66. 015. ,23 (088.8) (72) Авторы

ИЗОбрЕтЕНИя Л. Г.Григорьев, В.Б.Гашкевич и В.А.Ларин (73) Заявитель

Краснодарский политехнический институт (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ТЕПЛОМАССООБМЕННЫХ

КОЛОНН

Изобретение относится к технике разделения жидких смесей и может быть использовано в пищевой промышленности при очистке термообработкой этилового спирта в ректификационных колоннах от головных примесей, а также в химической и других промышленностях.

Известна бесколпачковая контактная тарелка, рабочая поверхность которой представляет собой диск, разделякший колонну по потоку пара на две колонны.

На диске (тарелке) установлены переливные перегородки и паровой змеевик для подогрева жидкости на тарелке.

Пар с бесколпачковой тарелки поднима- 15 ется на вышележащую барботажную тарелку,, а пар с нижележащей тарелки не контактирует с жидкостью на бесколпачковой тарелке, а отводится по патрубкам в межтарелочное пространство вышележащих тарелок или в дефлегматор(1

Недостатком бесколпачковой контактной тарелки является отсутствие процесса массообмена в фазах разделяемой смеси (кубовый пар - дистиллят) в данном сечении колонны, а также необходимость расхода водяного пара для обогрева змеевиков на тарелке. Кроме того, змеевики и паропроводы делают .конструкцию громоздкой, несамоуправляемой, т.е. требующей контроля расхода пара на обогрев.

Известно также контактное устройство для тепломассообменных колонн, включающее расположенные между тарелками усеченные конусы, соединенные большими основаниями друг с другом (2)

Однако это устройство не обеспечивает высокую степень очистки термообработкой этилового спирта, вследствие чего ухудшается качество ректификата.

Цель изобретения — повышение степени очистки термообработкой этилового спирта и качества ректификата.

Для этого предлагаемое устройство снабжено завихрителями и коническим зонтом с патрубком для отвода загрязняющих ректификат компонентов, причем зонт прикреплен к внутренней поверхности верхнего усеченного конуса, а эавихрители установлены в местах соединения усеченных конусов, на их наружных поверхностях.

На чертеже изображено контактное устройство для тепломассообменных колонн, продольный разрез.

Устройство содержит тарелку 1, полые усеченные конусы 2 и 3, соединенные большими основаниями,К внутренней поверхности верхнего конуса 3 прикреп8,,-.; . -62.,678 лен конический зонт й,.c,путру коы

На поверхностях зонта 4 и верхнего конуса 3 смонтированы кольцевые перегородки, образующие гидроэатвор 6, В местах соединения конусов 2 и 3, по периферии, расположены эавихрители 7.

Контактное устройство работает следующим образом.

Ректификат, отбираемый из колонны в качестве продукта, с тарелки 1 сте" кает (по стрелке А) по каналам между усеченным конусом 3 и зонтом 4 через 10 гидрозатвор 6 последовательно с тарелки на тарелку. Через усеченные конусы

2 и 3 к стекающему ректификату подводится тепло от пара разделяемой смеси с кубовой части колонны. За счет этого15 тепла ректификат на тарелке подогревается, и из него испаряются легколетучие компоненты, загрязняющие продукт (ректификат). Эти пары отводятся через патрубки 5. Затем очищенный ректи-20 фикат отводят в холодильник (по стрелке Б).

Таким образом, пары, поднимающиеся от ректификата (продукта), находящегося на тарелке, не контактируют с жидкостью, стекающей с вышележащей тарелки, т.е. происходит вываривание легких компонентов без контакта фаз.

Кроме того, другая часть жидкости, стекающей с тарелки 1 (флегма по стрелке В), поступает на завихрители

7 и под действием центробежной силы отбрасывается на колонну, т.е. внешняя поверхность усеченных конусов работает как вихревая тарелка. Далее эта жидкость (флегма) подводится на тарелку 1.

Формула изобретения

Контактное устройство для тепломассообменных колонн, включающее тарелки и расположенные между ними полые усеченные конусы, соединенные большими основаниями друг с другом, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения степени очистки термообработкой этилового спирта и качества ректификата, оно снабжено завихрителями и коническим зонтом с патрубком для отвода загрязняющих ректификат компонентов, причем зонт прикреплен к внутренней поверхности верхнего усеченного конуса, а эавихрители установлены в местах соединения усеченных конусов, на их наружных поверхностях.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Стабников В.Е. Перегонка и ректификация этилового спирта, М., Пищевая промышленность, 1969, с. 296, 2. Авторское свидетельство СССР

9 288877, кл, В 01 Х) 3/26, 1969,6, Составитель С.Баранова

Редактор .Ж Рожкова Техоед О. АнДРейко КорректорС.Гарасиняк

Заказ 5516/9 Тираж 964 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4j5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4