Фильтр для очистки жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

библио о бф, ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 626791 (61) Дополнительное к авт. саид-ву— (22) Заявлено 180477 (21) 2475697/23-26 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет(43) Опубликовано 05.10.78.Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 150878 (51) M. Кл.

В 01 Э 23/10

// С 02 С 1/18

Государстаеииый коинтет

Совета Министров СССР ао делаМ иэобретений и открытий (53), УДК66. 067. 342 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.М.Кузьмин, Б.С.Востров и Б.Ф.Лямаев (71) Заявитель (54) ФИЛЬТР ДЛЯ ОЧИСТКИ ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области фильтрования, а именно в насыпным .фильтрам, предназначенным для очистки жидкостей от механических примесей, и может быть использовано в системах очистки воды населенных мест и промаалениых предприятий, а также при очистке сточных вод.

Известен двухслойный фильтр, содержащий корпус, зернистую загрузку и распределительную систему (11.

Недостатком этого фильтра является то, что фильтруюнтая загрузка размещена в них последовательными слоями в вертикальном корпусе постоянного сечения. При этом возрастает габарит фильтра по высоте и неполностью используются задерживающие способности фильтрующей загрузки, так как в вертикальном корпусе постоянного сечения скорость движения обрабатываемой жидкости при постоянном расходе остается. одинаковой по всей высоте загрузки. При этом мелкие частицы загрязнений не задерживаются фильтрующей загрузкой и ухудшают качество фильтра.

Известен также фильтр, содержащий вертикальный расширяющийся корпус, ЗО двухслойную загрузку и устройства для подачи, сбора и отвода жидкости p2$.

Однако этот фильтр не устраняет полностью указанные недостатки. Вследствие размещения фильтрующей загрузки последовательными слоями друг над другом высота корпуса фильтра остается очень большой, а грязеемкость загрузки недостаточно высокой.

Цель изобретения — увеличение грязеемкоати фильтра прн уменьшении его габаритной высоты.

Укаэанная цель достигается тем,что фильтр снабжен наклонно установленной перегородкой, разделяющей корпус на две расширяющиеся камеры, одна иэ которых заполнена гранулированной за.грузкой, удельный вес которой меньше удельного веса очищаемой жидкости, а другая-гранулированной загрузкой, удельный вес которой больше удельного scca очищаемой жидкости.

На чертеже показан предлагаемый фильтр общий вид.

Фильтр состоит иэ цилиндрического корпуса 1, разделенного кольцевой наклонной перегородкой 2 на внутреннюю 3 и внешнюю 4 камеры, расширяющиеся по ходу движения очищаемой жид кости и заполненные гранулированным

626791

26

3S вательно, применять их не только в стационарных условиях, но и в манев40 ренных мобильных комплексах.

Формула изобретения

1. Фильтр для очистки жидкости, содержащий корпус с гранулированной загрузкой, устройства для подачи, сбора и отвода жидкости, о т л и ч а ю шийся тем, что, с целью

45 увеличения грязеемкости фильтра при уменьшении его габаритной высоты, фильтр снабжен наклонно установленной перегородкой, разделяющей корпус на две расширяющиеся камеры, одна иэ ко50 торых заполнена гранулированной загрузкой, удельный вес которой меньше удельного веса очищаемой жидкости, а другая -гранулированной загрузкой, удельный вес которой больше удельного — 55 Веса очицаемой жидкости.

Источники информации, принятые материалом 5. Причем камера 3 заполнена гранулированным материалом, удельный вес которого больше удельного веса очицаемой жидкости, например песком, а камера 4-гранулированным материалом, удельный вес которого меньше удельного веса очицаемой жидкости, например полистиролом. Для равномерного распределения жидкости в камерах они снабжены дренажными распределительными устройствами 6-9, которые соединены с системой трубопроводов, обеспечивающих подачу жидкости на очистку, отвод ее и промывку фильтруюцей загрузки.

Корпус фильтра может быть выпол" нен и прямоугольным с наклонной перегородкой, разделяющей его на камеры.

Устройство работает следующим образом.

Исходная жидкость, содержащая взвешенные примеси,по трубопроводу

10 поступает в распределительное устройство 7, равномерно распределяется по всей площади поперечного сечения внешней камеры 4, увлекает вниз размещенную в этом пространстве гранулированную загрузку и формирует иэ нее неподвижный фильтрующий слой.

Проходя через этот слой, жидкость освобождается от наиболее крупных примесей, собирается дренажным устройством 6 и через трубопроводы ll u распределительное устройство 9 поступает для дальнейшей очистки во внутреннюю камеру 3. Осветленная жидкость отводится из фильтра трубопроводом, присоединенным к дренажному устройству 8. Фильтрование в обеих камерах 3 и 4 идет в направлении увеличивающей ся площади поперечного сечения загрузки (или уменьшаюцейся скорости процесса), что создает благоприятные условия для более полного извлечения из жидкости всех, в том числе и наиболее мелких, частиц загрязнения.

Процесс фильтрования продолжается до тех пор, пока не произойдет ухудшение качества фильтра.

В режиме промывная жидкость подает ся в фильтр через трубопровод 12 и распределительное устройство 7. Поскольку гранулированный материал 5 легче жидкости, то в начальный момент промывки он находится в верхней части амеры. В ходе промывки скорость движения жидкости принимается меньше, чем в режиме фильтрования, с тем чтобы обеспечивалось хаотическое движение гранулйрованных частиц во взвешен ном состоянии, их очистка от задержан ных загрязнений и удаление последних за пределы фильтра вместе с промыв,ной жидкостью через трубопровод 13.

Фильтруюущая загрузка в камере 3 проюаювается путем подачи жидкости по трубопроводу и распределительному устройству 9. Скорость подачи жидкости принимается большей, чем в режиме фильтрования, с таким расчетом, чтобы слой начал расширяться и иэ него вымывались задержанные загрязнения и вместе с потоком промывной жидкости через дренажное устройство 8 и соединенный с ним трубопровод удалялись бы из фильтра.

Эксперименты показывают, что отмывка загрузки, размещенной в расширяюцейся кверху конструкции фильтра, происходит достаточно эффективно в пределах параметров, рекомендуемых СНИП

П-31-74 для фильтров с вертикальными стенками. Следовательно, общий расход жидкости на промывку предложенного устройства будет меньше, чем на промывку аналогичных слоев, размещенных друг над другом.

Воэможность перевода фильтра из режима фильтрования и в обратном порядке обеспечивается с помощью запорно-РегулиРующей арматуры, установленной на соответствуюцих коммуникациях.

Таким образом, изобретение позволяет суцественно увеличить грязеемкость фильтрующей загрузки и имеет технико-экономические преимуцества, которые заключаются в существенном увеличении продолжительности полез-. ной работы фильтра, уменьшении расхода жидкости на промывку, т.е., в конечном счете, в снижении себестоимости очистки жидкостей от взвешенных примесей.

С другой стороны, возможность уменьшения высоты фильтров позволяет снизить высоту очистных сооружений, а также вписать высокоэффективные фнльтровальные аппараты в существуюцие транспортные габариты, и, следо,во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 434958, кл. В 01 9 23/10 04.10.72.

2. Кастальский А.А. и Минц Д.М..Подготовка воды для питьевого и промышленного водоснабжения. M. 1962, 287-288.

626791

Составитель A.Åâäîêèìîâ

Редактор Рожкова Техред Н. Андрейчук Корректор A.ÃÐèñåíêî

Заказ 5517/10 Тираж 964 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г:.Ужгород, ул.Проектная, 4