Кипятильник установки регенерации гликоля для осушки природного газа
Иллюстрации
Показать всеРеферат
!т. /
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Союз Советскик
Социалистических
Республик (11)626799
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (63) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.11.73 (21} 1971319/23-26 с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликовано 05.10.78.б оллетень № 37 (45} Дата опубликования описания 150878 (51) М. Кл.
В 01 D 53/26
Государственный комитет
Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (53) УДК 66.071.7 (088.8) (72) Автор изобретения
Л.M.Ãóõìàí
Тюменский государственный научно-исследовательский и проектный институт природных газов (73) Заявитель (54) КИПЯТИЛЬНИК УСТАНОВКИ РЕГЕНЕРАЦИИ ГЛИКОЛЯ
ДЛЯ ОСУШКИ ПРИРОДНОГО ГАЗА
Изобретеиие относится к аппаратному оформлению процесса осущки природного газа.
Известен кипятильник установки регенерации гликоля, состоящий из 5 корпуса, разделенного на камеру кипения с расположенйой .в ней тенлопередающей поверхностью, камеру рекуперации тепла и камеру десорбции влаги, в которой установлены газлифтные кон- 1О тактные трубы (1) .
Недостатком известного кипятильника является низкая эффективность процесса тепломассообмена, а также малая пропускная способность по газу. 15
Цель изобретения - повышение эффективности процесса тепломассообмена. путем обеспечения циркуляции жидкости.
Поставленная цель достигается тем, что камера десорбции выполнена. в виде обечайки, соединенной с камерой кипения переточной трубой, и с переливными окнами, расположенными ниже верхнего .торца газлифтных труб.
Изобретение поясняется чертежом.
Кипятильник содержит корпус 1, теплопередающую поверхность 2, горелку 3, камеру 4 для ввода продуктов сгорания, камеру 5 для выхода продуктов сгорания, трубу б, сегментную перегородку 7, обечайку 8, переточную трубу 9, газлифтные трубы 10, газовую камеру 11, окна 12, отбойник 13, казырьки 14, змеевик 15, патрубок
l6 для ввода гликоля, патрубок 17 для вывода гликоля, трубу 18, камеру 19 кипения, камеру 20 десорбции, камеру
21 для сбора регенерированного гликоля.
Кипятильник работает следующим образом.
Насыщенный влагой гликоль поступает по патрубку 16 в камеру 19, где доводится до кипения за счет подвода тепла через поверхность 2, в трубах которой циркулируют продукты сгорания иэ камеры 4 в камеру.5.
Гликоль из камеры 19 по трубе 9 перетекает в камеру 20 десорбции, являющейся внутренней полостью обечайки 8. Уровень жидкости в камерах
19 и 20 такой же, как в сообщающихся сосудах.
Газ десорбции, подогретый отходящим гликолем в камере 21, по змеевику 15 поступает в камеру 20, затем через отверстия в газлифтных контактных трубах 10 — внутрь этих труб. Образующаяся газожидкостная смесь движется
626799
Составитель A.Ðûáèíñêèé
Редактор JI,Êóðàñoâà Техред Н. Андрейчук К орректор A. Гриценко
Заказ 5517/10 Тираж 964 Подписное
UHHHIIH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5
Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, ул.Проектная, 4 rro трубам 10 вверх. За счет интенсивно- го взаимодействия газа и жидкости при прямоточном их движении в каналах небольшого диаметра происходит интенсивное насыщение газа водой, т.е. цесорбция воды из гликоля. На выходе из труб 10 фазы разделяются следуюцим образом. Гаэ, огибая отбойник 13, вы- > ходит иэ аппарата, а жидкость стекает вниз на циркуляцию .
Если уровень жидкости в камерах
19 и 20 превысит уровень, на котором Расположены переливные окна 12, происходит переток реге нери ров анн ого гликоля в камеру 21, откуда он отводится через патрубок 17.
Парогаэовая смесь из камер 20 и 19 отводится в десорбер через верхнюю часть обечайки 8, которая соединена трубой 18 с камерой 19.
Формула изобретения
Кипятильник установки регенерации гликоля для осушки природного газа, состоящий иэ корпуса, разделенного на камеру кипения с расположенной в ней теплопередающей поверхностью, камеру рекуперации тепла и камеру десорбции влаги, в которой установлены гаэлифтные контактные трубы, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса тепломассообмена путем обеспечения циркуляции жидкости, камера десорбции выполнена в виде обечайки, соединенной с камерой кипения переточной трубой, и с переливными окнами, расположенными ниже верхнего торца газлифтных труб.
Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:
1. Патент CUA Р 3233390, кл ° 55"196, 1966.