Устройство для получения капель расплавов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсннх

Соцнапнстнчесинх

Республик (1 }62б805 (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено 16.07.76 (2l) 2386484/23-26 с ирисоединением заявки №(53) М. Кл.

B 01 Т 2/02 (23) Приоритет/ (43) Опубликовано 051078 Бюллетень №

Государственный комитет

Совета Министров СССР но лелвм изобретений н открытий (53) УДК 66.099. 2 (088.8) (45) Дата опубликования описания180878

В. И. Лаврушка, 3. И. Левданский, А. И. Карпович и И. H. Гавриленкоза (72) Автори изобретения

Гродненское производственное объединение Азот им. С. О. Притыцкого

Pl) заявитель (54} УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КАПЕЛЬ

РАСПЛАВОВ

Изобретение относится к устройствам для получения однородных по размерам гранул из расплавов и может быть использовано в химической промышленности и других отраслях народного хозяйства °

Известно устройство для получения капель, содержащее цилиндрический корпус с плоским днищем и отверстиями в нем, s которые вмонтированы вертикальные стержни с заостренными ниж-. ними концами. Над днищем размещены горизонтальные трубы с закрепленными втулками, связанными со стержнями посредством соединения шип-паз Я„

Недостатком указанного устройства для получения капель является сложность изготовления его и трудность обеспечения равномерного гранулометрического состава, обусловленного необходимостью поддержания определенного уровня,плава. При низком уровне образуются капли неоднородного состава, при высоком же уровне плав вытекает струями.

С целью упрощения конструкции устройства и увеличения однородности капель по составу плоское днище выполнено из пористого материала с запрессованными в нем стержнями.

На Фиг.1 изображено предлагаемое устройство; на фиг.2 — узел 1 фиг.1.

Устройство состоит из корпуса 1 с патрубком 2 для ввода расплава, плоского днища 3, выполненного из пористого материала. В днище запрессованы стержни 4 с заостренными нижними концами.

Устройство для получения капель расплавов работает следующим образом.

Расплав через патрубок поступает в цилиндрический корпус. Под действием избыточного давления расплав продавливается через поры днища и, скапливаясь на стержнях, стекает вниз в виде ка" пель, Благодаря одинаковой структуре строения днища расплав продавливается равномерно по всей поверхности, образуя равные по размерам капли ° В зависимости от размера пор днища можно получить капли размером 20 — 200 мк.

Устройство для образования капель из расплавов представляет собой максимально упрощенную конструкцию гранулятора, применение которого позволит получить требуемый размер гранул.

626805

Фиг.р

Составитель A.Æàðîâà

Техред, Н. Бабурка КорректорА. Гриценко

Редактор Л.Курасова

Заказ 5517/10 Тираж 964 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðoä, ул.Проектная, 4

Формула изобретения

Устройство для получения капель расплавов, содержащее корпус с патрубком для ввода расплава и плоским днищем, вертикальные стержни с:заост(ренными нижними концами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения устройства, днище выполнено из пористого материала с запрессованными в нем стержнями.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

М 350505, кл. В 01 У 2/02, 1970.