Фильтрующая центрифуга
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
Сеюз Севетсиик
Сециеиистичееинк
1тееп убпии
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 2904.77 (21) 2483899/23-13 с присоединением заявки,%— (51) М. Кл.
В 04 В 3/ОО (23) ЙриоритетГосударственный комитет
Совета Министров СССР но деяаи изобретений и открытий (53) УДК 621.928 ° 3 (088.8) (4З) Опубликовано 05.1078,Бюллетень № 37 (4Я Лата опубликования описания 150878
P2) Автор изобретения
А.A.ÀÔàíàñüåâ (71) Заявитель
ФИЛЬТРУЮЩАЯ ЦЕНТРИФУГА (54}
Предлагаемое изобретение относится к устройствам для обезвоживания кру6- нозернистых материалов, а именно к фильтрующим центрифугам, и может быть использовано в металлообрабатывающей, угольной и других отраслях промыщленности.
Известна фильтрующая центрифуга, содержащая конический перфорированный ротор„ состоящий из щелевидного сита и каркаса (1)
Недостатком этой конструкции является наличие быстроизнашивающегося элемента — щелевидного сита.
Известна такще центрифуга, содержа- 8 щая корпус, ротор, внутри которого установлен барабан, состоящий из кли« новидиых планок / -образного сечения, образующих гофрированную поверхность с продольными щелями, и распределительную тарелку, размещенную в нижней части барабана (2J. Данная центрифуга: является наиболее близкой к изобретению по технической сущности. . Недостатками ее являются сложность конструкции ротора из-за наличия перфорации по всей его поверхности, а также индивидуальное крепление клиновидных планок, что усложняет сборку и регулирование величины фильтрующего зазора, а также увеличивает вес конструкции ротора.
Цель изобретения - упрощение конструкции центрифуги.
Поставленная цель достигается теме что,планки в нижней части имеют поперечные пазы; а распределительная тарелка размещена в последних, при этом она установлена. с возможностью осевого перемещения вместе с планками, а ротор выполнен сплошным и в верхней части снабжен кольцевой камерой для сбора жидкости с отверстиями для отвода последней.
На фиг.1 показана предлагаемая центрифуга, общий вид; на фиг.2 узел 1 фиг.I; на фиг.3 — узел:II фиг.1 ° . Фильтрующая цетрифуга содержит корпус 1, ротор 2, внутри которого установлен барабан, состоящий из клиновидных планок 3 Ч -образного сечения, образующих гофрированную поверхность с продольными щелями, и распределительную тарелку 4, установленную в нижней части барабана с возможностью осевого регулируемого перемещения посредством шайб 5. Планки 3 имеют поперечные пазы 6, в которых размещена распределительная та626808
Формула изобретения иг. 1
ЦНИИПИ Заказ 5519/10 Тираж 752 Подписное
Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная,4 релка 4. Ротор 2 выполнен сплошным (без перфорации) и в верхней части снабжен кольцевой камерой 7 для сбора жидкости с радиальными отверстиями
)8 для отвода последней в приемник 9.
Кроме того, центрифуга имеет сборник
10 твердой Фазы, привод 11 и питатель
12. 5 цетрифуга работает следующим образом.
Подлежащая центрифугированию стружка непрерывно поступает на распределительную тарелку 4. Под действием И центробежных сил твердые частицы отбрасываются от тарелки 4 и попадают на гофрированную поверхность барабану ротора 2. Фильтрат, проходя по продольным щелям между планками 3, попа-: 16 дает на сплошную стенку Ротора 2, а эатем, двигаясь в сторону большего диаметра ротора 2, в кольцевую камеру 7, оттуда через отверстия 8 удаляется в приемник 9, а стружка переме- 20 щается по гладкой поверхности планок
3, и, непрерывно выгружаясь иэ ротора 2, поступает в сборник 10.
Фильтрующая центрифуга, содержаща я корпус, ротор, в нутри которого установлен барабан, состоящий иэ клиновидных планок, образующих гофрированную поверхность с продольными щелями, и распределительную тарелку, размещенную в нижней части барабана, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, планки в нижней части имеют поперечные пазы, а распределительная тарелка размещена в последних, при этом она установлена с возможностью осевого перемещения вместе с планками, а ротор выполнен сплошным и в верхней части снабжен кольцевой камерой для сбора жидкости с отверстиями для отвода последней.
Источники информаин, принятые во внимание при экспертизе:
1 Соколов В.И. Современные промышленные цетрифуги. М., Машиностроение, 1961. с.353, рис.174.
2. Авторское свидетельство СССР
Р 558708, кл. B 04 8 7/00, 1975.