Циклонная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПWCAH a

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЙТВЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Ресяублик

«i) 626812, (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) ЗаЯвлеио17.03.77 (21) 2464465/23-05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано05.10,78.Бюллетень l4 37 (51) М. Кл.

В 05 В 1/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изааретеннй н открытий (53) УДК 66.069. .83(088.8) (4б) Дата опубликования описания 05.09. 78

A. И. Жангарин и H. A. Жангарин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) Ш4КЛОННАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для распыливания двухфазной жидкости в химической технологии, а также для распыливания жидкостей с твердыми примесями.

Известна форсунка, имеющая камеру с тангенциальным входом и выходным отверстием t! ).

Известной форсункой нельзя производить распыление двухфазной жидкости, если требуется ее раздельное распыливание, а при распыливании жидкости с водными приме- 0

1а сями, последние собираются в самой камере, в результате чего требуется периодическая очистка форсунки.

Наиболее близкой из известных является циклонная форсунка, включающая коническую камеру; имеюшую у большего основа-. ния цилиндрический участок с тангенциальным входом и выход со стороны меньшего основания (2).

Наличие циклонной камеры позволяет разделять в известной форсунке твердые при- О меси от жидкости, однако известная форсунка имеет также один выход, что затрудняет ее использование при распылении двух разных жидкостей, а также для раздельного вывода из форсунки жидкости и твердых примесей.

Цель изобретения — повышение эффективности работы форсунки при распылнвании двухфазных жидкостей н жидкостей с твердыми примесями.

Это достигается тем, что она снабжена смонтированной в камере в зоне цилиндрического участка концентрично ей дополнительной конической камерой, имеющей цилиндрический участок с тангенцнальным входом, сообщающимся с полостью основной камеры, и направленной меньшим основанием, образующим выход, в сторону, противоположную выходу основной камеры.

На фиг. представлен продольный разрез форсунки; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. l.

Циклонная форсунка состоит из внутренней камеры l, цилиндрическая часть 2 которой концентрически расположена внутри цилиндрической части наружной конической камеры 3 и снабжена входным тангеициальным патрубков 4, служащим сливом для наружпои конической камеры 3, к цилиндрической части 5 которой тангенциально подведен нагнетательщей патрубок б, а