Устройство для флотации с применением пенообразующих реагентов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62682

Класс 1с, 13

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Щел ко вски и

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ СПОСОБА ФЛОТАЦИИ

С ПРИМЕНЕНИЕМ ПЕНООБРАЗУЮЩИХ РЕАГЕНТОВ

Заявлсно 12 марта 1941 r. за М 4162013051251 в г1КЦМ

ОнубlllKQBãío в < Бюллетене нзобретсннй» М 4 - 5 за 1943 г.

Основнос авт. св. ¹ 61891 от 31 октября 1942 r. на нмя li Ф. Ьслоглазова и В. R Звсрсвнна

В основном авт. св. ¹ 61891 описан способ флотации с применением пенообразующих реагентов, вводимых во флотационные ванны в парообразном состоянии.

Настоящее изобретение касается устройства для осущсствления способа флотации по основному авт. св. ¹ 61891 н отличается применением чечевицеобразного сосуда с двумя трубками. Из них одна расположена по касательной к сосуду и служит для увеличения контакта подводимого по ней воздуха с налитым в сосуд реагеитом. Вторая трубка служит для отвода воздуха с парами реагента во флотационную машину.

На фиг. 1 изображено устройство, вид спереди; на фнг. 2 — то же, в плане; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; на фиг. 4 — вид А на фнг. 3.

Устройство состоит из пустотелого чечевицеобразного стекляннного сосуда 2, снабженного двумя трубками,,из ксторых одча 9 помещена в центре, а другая 8 плавно подходит по касательной к сосуду. Центральная часть дна сосуда выступает внутрь для предохранения от завихрений. Дно сосуда локрыто слоем соснового масла или какого-либо другого реагента.

Воздух нагнетается в сосуд через трубку 8 и, вхосдя в сосуд по касательной, стремится прижаться к наиболее удаленным степкам. Ввиду постоянного нагнетания воздуха B сосуд, каждая часть его должна пройти путь по спирали к центральной выходной трубке 9.

Сосуд 2 крепится между сеткой 5, припаянной к стенкам металлической ван|ны 1, и резиновой шайбой 7. Планка l1, нажимающая на н1айбу 7, укрепляется двумя стопорными винтами 1О. Ванна снабжена термометром 4, укрепленным на державке б и сетке 3, н заполнена во№ 62682

loIf, путем нагрева которой можно менять интенсивность испарения реагента.

По трубке 8 воздух подается в сосуд 2 и вызывает испарение налитого в него реагента, который отводится во флотационную машину через врубку 9.

Предмет изобретения

Устройство для осуществления способа флотацип с применением пенообразующих реагентов,по авт. св. № 61891, о тли ч а ющееся применением чечевицеобразного сосуда с расположенной по касательчой к нему трубкой для увеличения контакта подводимого по ней воздуха с налитым в сосуд реагентом и трубкой для отвода воздуха с парами реагента во флотациопную машину.

М 62682

Редактор P. А. Сухарева Техред А. А. Камышннкова Корректор Ю. М. Федулова

Подп. к печ. 12/V- — 64 г. Формат бум. 70Х!08 /in Объем 0,26 изд, л.

Зак. 890/1 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2