Прибор для регистрации числа разрядов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 62683

Класс 21с, 72

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ПРИБОР ДЛЯ РЕГИСТРАЦИИ ЧИСЛА РАЗРЯДОВ

Заявлено 15 мая !939 т. за сГ 24035 (301324) в Народный Комиссариат электропромышленности

Предлагаемый прибор предназначен для регистрации работы тиритовых разрядников в эксплуатации. Применение подобного прибора является во многих случаях совершенно необходимым. В частности, при установке таких счетчиков на партии разрядников, проходящих опытную эксплуатацию, оказывается возможным оценить эффективность, эксплуатационную надежность и правильность выбранных параметров при конструировании разрядников.

При установке счетчиков в различных местах на разрядниках, находящихся в эксплуатации, можно вести наблюдения и собирать статистические сведения об их работе во время грозовых перенапряжений, что позволяет делать выводы об интенсивности грозовой деятельности в определенных районах, о повреждаемости отдельных линий, об эффективности существующих защитных схем и т. п.

Действие счетчика основано на использовании энергии тока, проходящего вслед за импульсом через разрядник и возникающего под влиянием напряжения промышленной частоты.

Сущность изобретения заключается в том, что с целью предотвращения возникновения опасных напряжений на обмотке счетчика, эта обмотка, приключенная через потенциометр параллельно к тиритовому диску, шунтирована вспомогательным тиритовым сопротивлением.

Электрическая схема включения предлагаемого прибора показана н а чер т еже.

Счетчик Z (может быть применен механизм обычного телефонного счетчика) приключен к части R2 потенциометра R> — R2, присоединенного параллельно к тиритовому диску Т, включенному последовательно с разрядником. Сопровождающий ток проходит через обмотку счетчика Z и, притягивая подвижный якорь, связанный с храповиком, передвигает циферблат на одно деление при каждом срабатывании.

Прибор включается последовательно с разрядником или на стороне высокого напряжения, или в цепь заземления. № 62683

Для снижения напряжения на счетчике в момент прохождения импульсного тока обмотка счетчика Z шунтируется вспомогательным тиритовым диском r,.

Счетчик вместе с тиритовым диском может быть смонтирован внутри металлического кожуха, имеющего стеклянное окошко против циферблата. В этом случае счетчик с диском одним полюсом присоединен к кожуху, другим же полюсом выведен наружу через проходную фарфоровую втулку в крышке. Кожух, крышка и все отверстия имеют резиновые уплотнения.

Счетчик предназначен как для наружной, так и для внутренней установки.

Он может быть укреплен на.крышке разрядника; возможно крепление счетчика на столбе в заземляющем спуске.

Предмет изобретения

Прибор для регистрации числа разрядов через тиритовый разрядник, состоящий из электромагнитного счетчика, включенного в цепь разрядника, отличающийся тем, что, с целью предотвращения возникновения на обмотке счетчика опасных напряжений, эта обмотка, приключенная через потенциометр параллельно к тиритовому диску или т. п., шунтирована вспомогательным тиритовым сопротивлением.

Редактор Б. В. Гурчев Техред А. А. Кудрявицкая Корректор А. А. Березуева

Г1одп. к печ. 15 VIII — б2 г

Зак. 2410/б

Формат бум, 70Х 108 /is

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.