Способ создания кавитации в жидкости

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ВТОУСКОМУ СВИДИ ПЛЬСУВМ (61)Дополкительное ы авт. саид-ву(22} Заявлено 24. 01.7 7 (2l)2446848/18-10 е врнсоедеевевием мввка ¹(23) Пуиореемт(43) Оаубяеековаво05.10.7 8.ЬевллетЕиь %37

Союа Советских

Социалистических

Уесп облик (и}626831

2 (И) И. Кя.

В 08 Ь 1/ОО

8 06 В 1/02

ГаеудерстееииМ кеметет

6ееета Икекетрее СССР пе делам кэабретекке н еткрмткй

{5З) УДК 629.9. .048(088,8} (45),Пата опубяиковамиа описания о.г.ОЭ.78

H. H. Хавский (7l) Заавитель

Московский ордена Трудового Красного Зиамени институт стали и сплавов (54) СПОСОБ СОЗДАНИЯ КАВИТАЦИИ В ЖИДКОСТИ

Изобретение относится к области ультразвуковой техники и может найти применение в различных отраслях промышленности для повышения интенсивности процессов, протекающих в жидких средах, с помощью кавитации в жидкости. 3

Известен способ создания кавитации в жидкости с помощью ультразвуковых колебаний ))).

Наиболее близким является способ, основанный на одновременном действии непрерывных и импульсных колебаний (2). ®

Однако этот способ недостаточно эффективен для создания кавитации по всем объеме жидкой среды.

Цель изобретения — повышение эффек35 тивности процесса развития кавитацин во всем объеме жидкости.

Эта цель достигается тем, что в жидкости возбуждают колебания на двух частотах, отличающихся на — 2 порядка, причем колебания большей частоты имеют интенсивность от 0,5 до 300 вт/см .

Способ реализуют следующим образом.

В открытый сосуд наливают воду и при помощи волноводно-излучающей системы сверху вводят колебания с частотой порядка 22- 44 кгц. Снизу через дно сосуда. размещенного на защитной перегородке кварцевого излучателя на расстоянии l0 — l2 мм от его поверхности, вводят колебания с частотой порядка ) мгц. Между кварцевым излучателем и дном сосуда залито трансформаторное масло.

Эффективность процесса кавитации оценивают разрушением алюминиевой фольги, прикрепленной к рамке, которую помещают в сосуд с водой на различном расстоянии от верхнего н нижнего источников колебаний.

Фольгу взвешивают до и после воздействия кавитации, определяют относительную величину ее эрозии, по которой и судят об эффективности процесса.

Кавитацию, полученную таким способом, применяют для повышения интенсивности различных технологических. процессов, протекающих в жидкой среде, например для очистки различных деталей от загрязнения.

Результаты исследований показывают, что данныи способ ускоряет очистку в трн раза.

626831

Составитель Л. Кочураев

Редактор О. Филиппова Техред О. Луговая Корректор.л. Кравченко

Заказ 5523/12 Тираж 648 Подписное

1lHHH11H Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

1! 3035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент». г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Способ создания кавитации в жидкости путем возбуждения непрерывных колебаний звуковой илн ультразвуковой частоты, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса, возбуждают колебания на двух частотах, отличающихся на — 2 порядка, причем колебания большеМ частоты имеют интенсивность от

0,5 до 300 вт/см .

Источники информации, принятые во внимание при,экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 325043, кл. В 06 В 1/02, 1970, 2. Авторское свидетельство СССР

Ж 285394, кл. В 06,S 1/00, 1969.