Устройство для развальцовки труб на конус
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 626862
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.04.77 (21) 247247 5/25-2 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.10.78.Бюллетень №87
{45) Дата опубликования описания 36. Я 3 (51) М. Кл
В 21 D 41/02
Государственный комитет
Сомте Икннстроо СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.774..77 (088.8) Б. М. Беккер, A. Л. Лиман, С. Х. Товштейн, М. И. Фавелюкис и И. Г. Эльяшев (72) Авторы изобретения
Одесское специальное конструкторское бюро специальных станков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗВАЛЬ11ОВКИ ТРУБ
HA КОНУС
Изобретение относится к раздаче диаметра концов труб.
Известно устройство для развальцовки концов труб iit конте 111, содержащее корпус зажимного механизма, в паз которого размещены су.. ари для зажатия тр,бы и эксцентриковый рычаг, осугиествляю ций этот зажич. Перпендикулярно h корпусу установлены две стойки с откидной планкой, па которой почещена гайка с винтом и вальцу ощим конусом.
Недостаток известного i стройства состоит в том. что оно не может развальцовывать конец трубки, паходящий я в углублсHliH, лиоо в других труднодоступных местах. Кроме того, недостаго иная надежность эксцентрикового зажима после некоторого износа ролика и зажимных губок, неудобство обслуживания, заключающееся в необходимости постоянного удерживания рычагов при развальцов д и в отводе откидной планки для съема детали.
Известно также устройство гля развальцовки труб на конус, содержащее смонтированный в корпусе вальцующий конус и установленный соосно с ним заж мной механизм f2J
Это устройс1во обладает значительными габаритами и не позволяет обраоатывать конец трубы, находящийся в углублении.
Цель I! обретения — - уменьшение габаритов устроиства. .(ля достижеHèÿ Iê, ttt устройство снабжено навернутой на корпус гайкой с конической наружной гюверхностью, а зажимной механизх; выполнен в виде смонтированных в корпус. íà осях двух двуttët ÷èõ ры гогов, на одних конца.; которых установлены зажичные губки, а на других — - ролики, взапмодействую|цне с конической поверхностью гайки.
На фиг. 1 показан обппгй вид устройi ТНН; на фиг. 2 — — разрез А — А фиг. 1; на фиг. 3 —— разрез Б — Б фиг. 2; на фиг. 1 — разрез В-- В
15 ф„,. 2
Устройство для развальцовки концов
Tp t о Htt hoHvc состоит из кори чса 1, в ценTральном отверстии которого на резьбс ломе;цен шток 2 с насаженным вальцующим конусоч 3. С противоположного конца на шток
2 насажена рукоятка 4.
В iëзу корпуса 1 помещены два двуплечих рычага 5 с возможностью качания на осях 6, закрепленных в корпусе 1. На рыча626862
Форд1у.га изобретения, 77. 1 7
3 фиг 2 Риг. 1
Рггг. 3
Составители И. Капитонов
Рсда к то р С:. Голо вен ко Техред О. Iyi oeaII Корректор С.Шскиыр
Заказ 5527 13 Тираж 1087 Подписное
I!i l I II I Ii I I Г oc>gapc i Iii Iiiin;n косин, с ы Сове а Мнннстро СССР по дслаги изооретеiillll II OT«1) III, и
I 13035, Москвы, Ж-35, Рыушскав u5., д 4/5
Филиал Г!ПП «Пат -иг», г. Ужгород, ул. Проектная, I
) гах 5 i cTанов,lены ролики 7, Врагцаюlциеся
IIa осях 8. На квадратных концах 9 рычагов 5 закреплены зажимные губки 10. Ролики 7 контактируют с гайкой !1. точнее с ее поверхностью 12. Между торцом корпуса 1 и рычагами 5 установлена возвратная пружина 13.
На вальцуемый конец трубы 14, находящийся в углублении 5, одевается вальцующий конуc 3, В таком положении труба зажимается губками 10 путем вращения гайки 11. После зажима трубы 14 вращением рукоятки 4 развальцовывается конец трубы.
По окончании развальцовки гайка 11 отворачивается, и пружина 13 разводит рычаги 5 в исходное положение. освобождая от зажима трубу 14.
Вращением рукоятки 4 вальцующий конус 3 возвращается в исходное положеш1е до соприкосновения торца конуса 3 с торцом 16 корпуса 1.
Устройство дает возможность развальцевать концы труб, находящихся в углублении и других труднодоступных местах, при высокой степени надежности. удобстве обслуживания и малых габаритах.
Устройство для развальцовки труб на конус, содержащее смонтированный в корпусе вальцующий конус и установленный соосно с ним зажимной механизм, отлпчаю10 и ееея тем, что, с целью уменьшения габаритов, оно снабжено навернх:той на корпус гайкой с конической наружной поверхностью, а зажимной механизм выполнен в виде смонтированных в корпусе на осях двух двуплечих рычагов, на одних концах которых установлены зажимньк губки, а на других— ролики, взаимодействуlollliic с конической поверхностью гайки.
Источники информации, принятые во внимание при зкспертизе: !. Патент CILIA № 3748886, кл. 72 — -453, 1972.
2. Авторское свидетельство СССР
¹ 340477, В 21 D 41/02, 1969.