Патрон для зажима инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ъ - -"3:-х (С

Союз Советских

Социалистических

Республик (1E) 626894

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и ABTOPCNQhAY CBHgfTMbCTB3 (61) Исполнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.02.74 (21) 2000595/25-08 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.785юллетень ¹ 37 (46) Дата опубликования описания 0$ . <-, (5!) М. Кл.

В 23 В 31/04

Государственный комнтет

Совета Инннстров СССР по делам нзобретеннй н открытнй (53) УДК 621.993.. 3 (088. 8) (72) Авторы изобретения

10. Н. Бекназаров и B. С. Таратонов

Всесоюзный научно-исследовательский и проектнотехнологический институт нефтяного машиностроения (71) Заявитель (54) ПАТРОН ) 1ЛЯ ЗАЖИМА ИНСТРУМЕНТА

Изобретение относится к станкострое !!!к) и может быть использовано при раоотс на мсталлорежуili»x станках для закреплен!! E режущего инструмента.

Йзвес.!.Ны устройства для зажима, например, деталей, в корпусе которых размещены основные и дополнительные кулачки (1).

Однако эти устройства не обеспечивают одновременного центрирования и зажима изделий й.

Цель изобретения — обеспечить одновр»менное цснтрирование и 3(<. E< им инст1)умента.

3То (остигается тем, что дополнительныс кулачки установлены в основных с возможностью переме(цения совместно с ocHoBHbl .!H и самостоятельно относительно основных.

На фиг. 1 изображен предлагаемый патрон, продольный разрез: на фиг. 2 -- разрез

А — -А фиг. 1; на фиг. 3 — — разрез Б — -Б фиг. 1.

Патрон содержит хвостовик 1, на (г0 цилиндрической части «тановлеHÎ ку«!(!Ик<:— вое устройство, состоящее из карпу«а 2, и виде втулки, в передней части к<)сорога вь:— полнен ы гнезда для установки I пс рсмс IH«ния в них центрирук)щих кмл:! <ков . 3, -<(ilpoi3op0т Огран!<чивают винты 4. В;1<нтр;— рх ю)них кх ли I!1)x уста новл<ч!ы км,! il IEE, О. фпксирующи«!!И«грумент по его концу в виде кв E.lpàòÿ пл!! лыскам. Фиксирующие кулачки вместе «цснтрирующими кулачками удерживаются в продольном направлении винтами 6, могущим передать перемещг 3ие фиксирующим кулачкам по центрирующим относительно фиксатора 7. На корпусе 2 установлена гильза 8, передающая перемещ«ние центрпрующпм кулачкам. По наружной резьбовой поверхности гильзы перемещается гайка 9, фик«ир<(3!()я на корпусе 2 пружин10 ными кольцами 10. На корпусе 2 установлен хомут 11, предназначенный для регулирования длины хо га при нарезке резьбы, фиксируемый винтом 12. В серединной части хомут» х«таноз<лен кулачок 13, который взаимо:! и твует при работе патрона с подпру< ж))нс EIE! ым фи!(с 3торох! 1 4, ОгpBHElчивающим пр()вороT кулачкового устройства относительНО хво(т(3<Лике!.

11BTp<)ll работа»т следующих! образом.

2п <".Oop!E»EITE;pOBав. Eialipfiiiep, метчцк квадpii <»; и и лысками пo фиксирук)щим кулач!.«3! 5, Ilpol30pB

Фо/)з/(/.!а //зог)/)(т(н/«f б- б

Фиг. 2

Уиг. Ю патрона, центрируя и зажимая ннструме!г! по цилиндрическому xBocTOBHI(y.

Вместе с центрирующими кулачками ilcремещаются при этом и фиксиру)ощие к(г!ычки и для окончательной фиксации инструмглl та по квадрату или лыскам они Iollo1)IIITcл!,но перемещаются винтами 6.

ПиHîëüþ задней бабки с установленным в ней хвостовиком 1 подается патрон до нарезания резьбы в 1,5 — 2 нитки.Метчик, ввинчиваясь в отверстие, тянет за сооой корпус

2, который перемещается по и!(лнндрической направляющей хвостовика.

Для нарезки на определенную глубину хомут 11 устанавливают по шкале. нанесенной на корпусе 2, и по ее достижен((и кулачок 13 находит на фиксатор 14, утапливая последний в своем гнезде. Метчик вместе с кулачковым устройством и с обрабатываемой деталью начинает вра!цаться относительно xBocTQBIII d, и нарезание резьбы прекращаетсяя.

Для вывода метчика шпинделю станка сообщается обратное вращение, подается хвостовик пинолыо задней бабки в сторону нарезанного отверстия до выхода из контакты фиксатора 14 и кулачка 13. Метчик, отвинчнвыясь, иерем ti!;I(f к()рвуc 2 н сторо)(у нпнолн залп(((ба(.н.

Для открепления мсl (нкы врыв(ак)т гайку 9 в противоположную стopnffx при этом гильза 8 ()тхо UIT от !(ентрнруfollfffx ку.!ачков и своею наружной коническои I!0Bcpxilo( пс:ремен!ает винты 6 вверх, а вместе с ними

If(нтрирующпе и фиксирующие кулачки, отьч)дя их от инструменты в исходное пол(же)! ис .

11атрон для з;(жима инстручс(!ты, в корпусе которого рызмсц(сны 0(lfoBIII IE и !I()ffolНИтЕЛЬНЫЕ КУЛЫ fi(lf, ОтЛиг/а/О/(1////СЯ тЕМ, (тО, с ((ельк) обеспечения одновременного центрн1о рования и зажима инструмента, лополнитель ные кулачки уста!н)влены в основных с возможностью пс рем lflcHIIH совмсстцо с основнымн и самос !оятельно относительно основ-! (f>I X.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: !. Митрофанов С.. П., Гутнер H. Г. Револьверные станки и их pau!IOI!a,füff()c нспольз<н)ание. Мышп(з. 1962, с. 119. фнг. 11, 1,) ЦН И!1! 1г1:(око B5. f f, 15 Го !кок 12ВЗ !!ох., «ное

Фо!;!;!л И1!Г!