Ножи к вибрационным ножницам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

м

О П И С" А Н-И Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

1гi тр.

Союз Советских

Социалистических

Республик (1i) 626900

К,АВТОРСКОМУ СВИДИТИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свиа-ву (22) Заявлено 16.03.77 (21) 2463781/25-27 с нрисоеднненнеы заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10,7 8,Бюллетень № 37 (5!) М. Кл.

В 23 Р 35/00

B 23 9 15/00

В 26 D 1/06

Чаарре ретеввыЬ кеатет, Веаате Меееетрее ССР ее,аеаам азебретееае я етхрнтай (53) УД (621е965. .025 (088.8) (45) Дата опубликования описания16.08.78

С. Х. Беленький и Г. В. Блохин (итры изобретения (71) Заявитель (54} НОЖИ К ВИБРАЦИОННЫМ НОЖНИ11АМ

Изобретение относится к обработке метаппов давлением, в частности к раэдепитепьному оборудованию, и может быть фиспопьзовано в промышленности дня вы резки детапей из -листового материала.

Известны ножи к вибрационным ножницам, передние грани которых плоские и накпонены к горизонтали, а задние грани имеют нининарнчеоную форму (11. При такой геометрии ножей резка производится всегда одной. точкой, в резупьтате чего быстро наступают устапостные напряжения и режушая кромка затупляется.

Известны ножи к вибрационным ножницам, режущая кромка каждого иэ которых образована пересечением задней грани с передней, расположенной к ней под углом . и имеюшей рабочий и нерабочий участки, раэмешенные на боковых поверхностях усеченных конусов с горизонтальными ося-2а ми, пежашими на боковых гранях, и с радиусами большего основания, рабочие учась стки эадни . граней выполнены прямопинейными перпендикупярными боковым гра-. ням, а нерабочие - криволинейными 12).

Однако в процессе эксплуатации известных ножей выявилось, что вырезка в листе отверстий, заготовок и обрезка листовых деталей с контурами как по знакопеременной кривой, так и обычной кривой, но с малыми радиусами кривизны затруднитепьна, так как режушие кромки, находясь в центре задней грани верхнего и нижнего ножей и выпопненные в виде прямопинейных участков, находятся по высоте ниже нерабочей выступаюшей части каждого ножа, которые и не позвопяют достаточно круто развернуть обрабатываемый лист вправо ипи влево в процессе резания Ilo кривой малого радиуса кривизны.

С цепью уменьшения радиуса кривизны вырезаемой детапи прямолинейные рабочие участки задних граней смешены до соединения с боковымй гранями и радиусы больших оснований нерабочих участков меньше радиусов его рабочих участков.

С цепью повышения технологичности конструкции нерабочий участок задних граней цепесообразно. выполнить в виде

626900

В вибрационных ножни ах имеется двв ножа, верхний 1 и нижний 2, причем верхний нож 1 . эакреппяется с помощио державки на попзуне, совершающем возврат-. но-поступатепьные перемещения в вертикальном,направлении, а нижний нож 2 с помощью другой державки монтируется на неподвижном столе. Ножи, к державкам крепятся винтами. (Йержавки и винты нв чертежах не показаны).

Режущая кромка каждого ножа образована пересечением передней 3 и задней

4 граней, распопо>кенных под углами (4 и Я и состоящих иэ рабочих 5 и 6 и нерабочих 7 и 8 участков.

Рабочие 5 и нерабочие 7 участки передней грани 3 ножей 1 и 2 представляют собой участки боковой поверхности усеченных конусов с горизонтальными ося-ми, расположенными в плоскости боковой грани 9 и проходящими соответственно через точки 10 и 11. Радиус В большего основания рабочего конуса больше радиуса К нерабочего конуса, а углы уклона конусов равны передним углвмо ножей.

Оптимальная разность в величинах и k, нежит в пределах 12-20 мм.

При уменьшении разности в радиусах

Р и R. сокращается нижний предел резки по кривой малого радиуса.

Увеличение разности в радиусах К1 и нецелесообразно по конструктивным соображениям.

Рабочие участки задней грани 4 каждого. ножа выполнены прямолинейными, распопожены перпендикулярно к боковой

I p888 9 ножа и соединены с ней. Углы рабочих участков 6 задней грани 4 к вертиквпи равны задним угломер ножей.

Нерабочие участки 8 задней грани 4 ножей выполнены кривопинейньгми. Они могут быть выпопнены в виде цилиндрической поверхности или из технопогических соображений плоскими, пересекающимися под определенным углом с рабочими участками 6 задних граней 4, 40 2,Ножипоп, 1отличвюшиес я тем, что, с целью повышения технологичности констру кции, нерабочий участок задних граней выполнен в виде двух скругленных частей и прямолинейной

45 части, расположенной между ними и под углом к рабочему участку, двух скругленных частей и прямолинейной части, распопоженной между ними и под углом к рабочему участку.

На фиг, 1 изображены предлагаемые ножи, вид спереди; на фиг. 2 - то же, вид сбоку; на фиг. 3 -то же,вид сверху.

Линия пересечения нерабочих участков

8 "задней грани 4 ножей с рабочими учвс>квми 6 задней грани, в также с гранью

12 скругпены соответственно радиусами и К»

Предлагаемая конструкция ножей позволяет расширить технологические возможности ножей в осуществлении разделительных операций, твк как расширяется нижний предел резки по кривой малого радиуса; повысить стойкость режущих кромок ножей; значительно уменьшить потребное усилие подачи, прикпвдываемое рабочим в процессе резания обрабатываемого листа.

Формула изобретения

1. Ножи к вибрвционным ножницам, режущая кромка каждого из которых образована пересечением задней грани с передней, расположенной к ней под уг- лом и имеющей рабочий и нерабочий участки, размещенные на боковых поверхностях усеченных конусов с горизонтальными осями, лежащими на боковых гранях, и с радиусами большего основания, рабочие участки задних граней выполнены пря-молинейными перпендикулярными боковым граням, а нерабочие - криволинейными

> о т и и ч в ю щ и е с я тем, что, с целью уменьшения радиуса кривизны вырезае мой детали, прямолинейные рабочие участки .задних граней смещены до соединения с боковыми гранями и радиусы больших оснований нерабочих участков меньше радиусов его рабочих участков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1 Патент ФРГ No 853089, кл. 49 С 35, 1952, 2. Авторское свидетельство СССР

No 485835, кл. В 23 D 35/00, 1971.

626ООО

Фиг. 1 иг. 2

Фиг. Я

Составитель Л. Шепкина

Редактор С. Титова Техред А Алатырев Корректор И. oxcm

Заказ 5532/16 Тираж 1263 Подписное

Ш1ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4