Устройство для сборки и сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Соеетскиз

Социапистииескиз

Республик (i>i 62692О (61) дополнительное к авт. саид-ву Г4 516486 (22) Заявлено 25. 10.76 (21) 24147 10/25-27 с ирисоединеннем заявки № (И) Приоритет (43) Онубликовано05,10.78.Бюллетень № 37 и (5l) М. Кл.

В 23 К 37/04

3 ееудвретеееьФ кеметет .

Совета Менеетрее СССР ее делам мебретелее и вткрмтнй (5Э) УЙК 621.791, ° 7 63.037 (088.8) (45) Дата опубликования описания 17.08.78

А. B. Трегубов (72) Автор изобретения (7l) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И СВАРКИ

Изобретение относится к устройствам дпя сборки и сварки, преимущественно эпе ментов контактных гнезд.

Известно устройство дпя сборки и сварки эпементов контактных гнезд по основному авт. ca. N 516486, Оно выполнено в виде установленной на станине многопоэиционной поворотной ппаншайбы, вокруг которой на станине установлены механизмы загрузки с вибробун- 10 керами дпя подачи изделий, машина дпя контактной сварки с эпектродами, механизм выгрузки готового иэделия, механизмы питания, выполненные в виде иэогнутьтх по спирапи и прижатых к поверх- 15 ности ппаншайбы плоских пружин с продопьными пазами, механизм относительной ориентации элементов гнезд между элекцюдами, выпопненный в виде ппавающего призматического фиксатора, установ-2в пенного на кронштейне станины, два смонтированных на станине досыпателя в виде поворотного диска и жестко закрепленный на станине вытапкиватепь в виде сектора» Планшайба выпопнена в виде приводного кольца, каждая сборочная позиция которого представляет собой ципиндричеокое отверстие с феской, оснащенное внутренним ножевым выступом, а as наружной и внутренней поверхности кольца выполнены окружные канавки, с которыми вэаимодействутот досыпатепи и вытапкиватепь.

Однако сборка элементов контактного гнезда известного устройства происходит при постоянном угпе пересечения их осе@ при движении малого эпемента гнезда по изогнутой спирали плоской пружины механизма питания торец малого эпемента контактного гнезда в процессе сопряжения упирается в вырезы между контактными лепестками большого элемента контактного гнезда и испытывает значитепьные изгибаюшие нагрузки, приводяшие в ряде случаев к деформации малого эпемента контактного гнезда, что снижает качество иэдепия.

Бель изобретения — устранение иэгибаюших усилий при сборке и улучшение качества готового иэдепия.

626О2О

Йпя достижения пели устройство снабжено расположенными на планшайбе толкатепями и установленной на станине на: неподвижной оси плавающей подпружиненной направмпощей„ оснащенной захватом, выпопненным в виде пластины, и рыча5 гом, имеющим выступ, взаимодействующий с упомянутым толкателем.

На фиг, 1 изображен общий вид описываемого устройства „на фиг. 2 - разрез A-Л фиг. 1. !

О

Устройство для сборки и сварки включает планшайбу 1, установленную на станине 2. На оси 3 последней в корпусе 4 установлена плавающая поджатая пружи15 ной 5 направляющая 6, снабженная захватом 7 р выполненным в виде пластины, и рычагом 8, имеющим на конце выступ.

Корпус 4 поджат к эксцентриковому упору

9 пружиной 10. -la ппаншайбе жестко закреплены топкатели 11. Вылет направ ляющей 6 из корпуса 4 регулируется упорным GODTGM 12ь

При сопряжении малого элемента кон- тактного r"õ;::.eeäa с большим элементом 7$ контактного гнезда, уже находящимся в отверстии сборочной позиции планщайбы

1, толкатель 11, взаимодействуя с выс тупом рычага 8 поворачивает корпус 4 вместе с направляющей 6 и захватом 7 вокруг оси 3, Вследствие значительного начального угла пересечения осей собираемых элементов торец маиого элемента упирается в вырез между контактными лепестками бопыпого . элемента контактного гнезда, и сопряжение приостанавливается. При дальнейшем вращении планшайбы и соответственно при повороте кор, пуса захват вместе с рычагом отходят от поверхности ппаншайоы, при этом пру-® жина 5 сжимается. При совмещении осеи собираемых элементов торец малого элемента контактного гнезда срывается с выреза между контактными пепестками бопьшого элемента контактного гнезда, и движение сопряжения заканчивается.

После этого выступ рычага 8 свободно проходит в вырез топкателя 11, и пружина 1О возвращает весь механизм в исходное положение.

Если по какой-нибудь причине сопряжение элементов. контактного гнезда не произошло, то выступ рычага В не пройдет в вырез тоикатепя 11, и весь механизм будет продолжать поворот вместе с планшайбой до микроперекпючатепя (Ha чертеже не покаван), останавпивающего электродвигателЬ привода планшайбы.

Использование изобретения позволит иск|почить изгибающие усилия, действующие при сборке на малый эпемвнт контак тного гнезда и повысить качество гото вых изделий, Формула изобретения

Устройство дпя сборки и сварки по основному авт. св. % 516486, о т л и» ч а ю m e e с я тем, что, с цепью устранения изгибающих усилий при сборке и улучшения качества готовых издепий, оно снабжено распопоженными на планшайбе топкатенями и установленной на станине на неподвижной оси ппавающей подпружиненной направшпощей, оснащенной захватом, выполненным в виде пнаотины, и рычагом„имеющим выступ, взаимодействующим с упомянутыми топкате» ля миа

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетеньство СССР

¹ 516486, кп. В 23 К 37/04, 1873.

626920

Составитель jl. Комарова

Редактор С. Головенко Техред Э. Чужик Корректор.И. Гоксич

Заказ. 5532/16 Тираж 1263 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4