Способ сборки корпусов из обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РсР

О П И.- "А Н И И

ИЗОБРЕТИ Н ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДФТВЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

Щ Заявлено 29.03.77 (21) 2468230/25-27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

2 (51) М. Кл.

В 23 К 37/04

Гоаударстванны9 комитат

668Вта Мйннатраа СССР аа делам изобретений и етнрмтнй (3) - публиковано05.10,7 8.Бюллетень _#_ß 37 (45). Дата опубликования описания17.08.78 (53) +Qg 621,791. . 03 9(088. 8) Ю. И, Шеин, Г. П. Ткаченко и A. М. Летучий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Всесоюзный научно-исследовательский и проектный институт технологии химического и нефтяного аппаратостроения (54) СПОСОБ СБОРКИ КОРПУСОВ ИЗ ОБЕЧАЕК

Йзобретение относится к сварке, а

-именно к способу сборки корпусов из обечаек.

Известен способ сборки корпусов из обечаек, включающий установку обечаек, их ориентацию, прихватку по стыку, сварку," контроль неперпендикулярности торцевых плоскостей и последутошее устранение этой неперпенпииупнРности f >).

Однако известный способ достаточно тру дое мок.

16

Белью изобретения является разработка такого способа сборки корпусов из обечаек, который позволил бы снизить трудоемкость благодаря упрощению операций устранения неперпендикулярности торцов обечаек.

Указанная пель достигается тем, что контроль неперпендикулярности торцевых плоскостей осуществляют после прихватки по стыку замером диагональных прямых торцевых плоскостей и образующих обечайку, соединяющих экстремальные точки диаметральных прямых, и их сравнением, а также замером образующих в тех же точках и их сравнением, а неперпендилулярность ус граняют путем сдвига и поворота обечаек до равенства, соответственно, диагональных прямых и образующих обечаек.

На фиг. 1 показана начальная стадчя сборки корпуса из обечаек; на фиг. 2— конечная стадия сборки корпуса из обечаек, Предлагаемый способ заключается в том, что .обечайку 1 и обечайку 2 (составные части собираемого корпуса) устанавливают, например, на роликовые. опоры (на чертеже условно не показаны), их ориентируют и скреплякт предварительно регулируемыми прихватами, Затем, вращая корпус на опорах, в нескольких сечениях (количество зависит от требуемой точности) производят замер и сравнение диагональных прямых AC и BQ, а также образующих ВС и Лд, соединяющих экстремальные точки диаметральных прямых

АВ и CQ лежащих в плоскости торцов.

Регулируя прихватки, сдвигая илн раздвигая стыкуемые обечайки, а также проворачивая их относительно друг друга, до биваются равенства диагональных пря.С авитель .В. Писаренко

Р Н днрко Гехред Н. Бабурка корректор

Зак 5532/16 Тираж 1263 Подписное аз

Совета Министров СССР

ЫНИИПИ Государственного комитета Совета по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушская наб., д.

g» 4/5

Фипиал ППП «Патент», r. Ужгород, уп» Проектная, мых AB и Bfl, при равенстве образующих

ВС и AQ в.каждом сечении и, соответственно;"устремления неперпендикупярности тбрцов, с последующей окончатепьной сваркой сть1ка..

При осуществлении предлагаемого спо соба сборки корпусов обеспечивается по ложитепьный эффект за счет испопьзования простых по конструкция измерительных средств, упрощении контроля неперпендикупярности торцевых поверхностей . 1О оси корпуса, а также снижения трудоемкости изготовпения корпуса и сборки их с сопрягаемыми деталями и узнами и повышения качества собранных изделий.

Экономический эффект зависит от объема

15 производства сварных сосудов и аппаратов и составит 8,5 тыс. руб. для маши- ностроитепьйого завода мощностью 10 тыс. т метаппоконструций в год.

Формула изобретения

Способ сборки корпусов из обечаек, включающий установку обечаек, их ориентацию, пр.ихватку по стыку, сварку, контроль неперпендикулярности торцевых плоскостей и поспепующее устранение неперпендикулярности, о т л и ч а ю щ и й» с я тем, что, с целью снижения труд6емкости процесса путем упрощения операции устранения неперпендикулярности торцов обечаек, контроль неперпенднкупярности торцевых плоскостей осуществляют после прихватки по стыку замером ди1агонапьных прямых торцевых ппоскостей и образующих обечайки, соединяющих экстремапьные точки диаметральных прямых, и их сравнением, а также замером образующих в тех же точках и их сравнением, а неперпендикулярность устраняют путем сдвига и поворота обечаек до равенства, соответственно, диагонапьных прямых и образующих обечаек.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетепьство СССР % 523780, кп. В 23 К 37/04, 1972.