Машина для завёртывания конфет сорта "трюфель" и т.п.

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62694

Класс 81а, 7о1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИД

Я, М. Урин

МАШИНА ДЛЯ ЗАВЕРТЫВАНИЯ КОНФЕТ СОРТА

«ТРЮФЕЛЬ» и Т. П.

Заявлено 15 марта 1940 г. за № 2467/318838 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Опубликовано 31 мая 1943 г.

Известны машины для завертывания конфет, выполненные в виде загрузочного диска и расположенного около него поворотного стола.

В отличие от известных, в предлагаемой машине для перемещения пластинок обжима:в радиальном направлении применены связанные с пластинками тяги, сочлененные с покрышкой, которая снабжена поводком, взаимодействующим с общим неподвижным кулачком машины. Для удержания конфеты в обжимном механизме во время ее завертывания механизм снабжен поворотным донышком, которым управляет верхний плунжер машины. Для передачи конфеты из ячейки загрузочного диска в обжимной механизм каждая ячейка снабжена подвижным в радиальном направлении дном, управляемым при помощи тяги и неподвижного кулачка.

На фиг. 1 изображена кинематическая схема машины; на фиг. 2— вертикальный разрез машины; на фнг. 3 — вид сверху загрузочного ди"h3 и обжимной головки; на фнг. 4 — разрез по А-А на фнг. 3; на фиг, 5 — вид сверху обжимного механизма без покрышки; HB фиг. 6— вертикальный разрез обжимного механизма; на фиг. 7, 8, 9 — технологическая схема завертывания конфеты.

Назначение машины состоит в завертыванин конфет типа «Трюфель» и других без перекрутки, Узелок завертки при этом получается достаточно прочным за счет жесткости фольги и этикетки. Завертывание производится в три слоя, причем два из них — фольга и подвертка — подаются с рулонов, а этикетка — присосом.

Основными элементами машины являются загрузочный диск и обжимная головка.

Загрузочный диск 1 (фиг .1, 2, 3), вращаемый при помощи мальтийского креста 2, снабжен восемнадцатью ячейками 8 для укладки в них подлежащих завертыванию конфет на подвижное в радиальном направлении дно 4, снабженное радиальными тягами 5, взаимодействующими с неподвижным кулачком 6. № 62б94

Обжимная головка 7, приводимая во вращение мальтийским крестом 8, несет на себе шесть обжимных механизмов 9, каждый из которых состоит из трех пластинок 10, перемещающихся в радиальном направлении при помощи связанных с ними тяг 11, сочлененных с покрышкой 12 (фиг. 6) обжимного механизма. Покрышки всех обжимных механизмов могут поворачиваться относительно этих механизмов при помощи поводков 18 1фиг. 3), взаимодействующих с общим неподвижным кулачком 14, В том месте, где край загрузочного диска находит на краи обжимной головки, располо>кены два вертикальных плунжера — верхний 15 и нижний 1б (фиг. 4).

Загрузочный диск 1 подает конфету 17 (фиг. 7) к вертикальной оси плунжеров. Нижний плунжер 1б проходит сквозь отверстие в донышке 18 (диаметр отверстия больше диаметра плунжера, но меньше диаметра конфеты) и сквозь обжимной механизм (обжимная головка в это время неподвижна) прижимает к конфете поданную с рулонов специальными щипцами 19 завертку 20, которая затем отрезается ножницами 21.

Одновременно верхний плунжер 15 подходит к конфете 17 сверху. Затем оба плунжера с зажатой между ними конфетой опускаются (фиг. 8), причем при прохождении конфеты сквозь кольцевую щетку 22 происходит предварительное обжатие бумажек.

Когда конфета дойдет до донышка 18, плунжеры расходятся (фиг. 7) и освобождают загрузочный диск и обжимную головку. После этого обжимная головка начинает поворачиваться, поводок 18 под действием неподвижного кулачка 14 также поворачивается и поворачивает крышку 12 относительно обжимного механизма; при этом радиальные пластинки 10 (фиг. 6) под действием тяг 11 сходятся в радиальном направлении, и их вилкообразные концы обжимают бумажку поверх конфеты. При дальнейшем вращении обжимной головки тяга поворачивает покрышку в обратном направлении, радиальные пластинки расходятся, освобождая конфету, донышко 18 отводится в сторону, и завернутая конфета выпадает.

Механизмы для перемещения плунжеров, щипцов для бумаги, ножниц и т. п. не отличаются от аналогичных механизмов в других заверточных машинах, Предмет изобретения

1, Машина для завертывания конфет, сорта «Трюфель» и т. п., выполненная в виде загрузочного диска и расположенного около него поворотного стола, с использованием обжимных механизмов, состоящих из затвора с несколькими пластинками и расположенной над ним кольцевой щетки и с применением двух плунжеров для.перемещения конфеты с загрузочного диска в обжимной механизм, отличающаяся тем, что, с целью перемещения пластинок обжима в радиальном направлении, примснены связанные с пластинками тяги, сочлененные с покрышкой, снабженной поводком, взаимодействующим с общим неподви>кны 1 кулачком машины.

2. Фс >ма выполнения машины по п 1, отличающаяся тем, что

1 обжимной механизм имеет поворотное донышко, управляемое верхним плунжером машины и служащее для удержания конфеты в обжимном механизме во время ее завертывания.

3. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью удео>кивания конфеты в ячейках загрузочного диска до подачи

l их в обжимной механизм, каждая ячейка снаб>ке:a подвижным в радиальном направлении дном, упразляемым при помощи тяги и неподвижного кулачка. № б2694

Опубликовано 31 мая 1943 г.

Редактор В. В. Хазова Техред А. А. Кудрявицкая Корректор Н. В. Щербакова

Подп. к печ, 12.Х-62 г. Формат бум. 70Х 108 /, Объем 061 пзд ч

Зак. 10207 Тираж 200 Ценя 5 кон.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений п открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер. д. 2/6.

Типография ЦБТИ, Москва, Петровка, 14.