Устройство для изготовления оболочек из стеклопластика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

626971

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОев СКОМУ СВИДИТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено04.04.77 (21) 24687SSg2 06 с нрнсоединением заявки ¹ (23) Приоритет

7. (51) М. Кл.

В 29 Су 1/ОО евоударствеееьй еомктет

Совета етеееотров СССР ее делам езобретеиее в отхрмтей (43) Опубликовано 05.10.786юллетень М 37 (53) УДК 678. .027.94 (088.8) (45) Дата опубликования описания Q,.ÎÝ. 1Ь.

Б. А. Qpoaoe, B. И. Станлровскня и Ю. B. Максимов (T2) Автори изобретения (71) Заявитель (84) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ОБОЛОЧЕК

ИЗ СТЕКЛОПЛАСТИКА

Изобретение относится к машиностроению, оно может быть использовано, например, прн изготовлении оболочек из стеклопластика в пресс-формах, содержащих пуансон (оправку) и матрицу, методом одновре- . менного приложения к формуемой поверхности нормального и окружного усилий.

Известно устройство для прессования изделий с помощью формы, содержащей жесткий пуансон и матрицу, и пресса, между плитами которого размещают форму 11 j .

Для создания необходимого давления . для прессовайия иэделий в такой форме необходимо наличие пресса, что усложняет и удорожает производство изделий и,кроме того, не позволяет постепенно обжимать формуемое изделие, что снижает качество последнего при прессовании изделия из стеклопластикаа.

Известно являющееся наиболее близким устройство для изготовления оболочек из стеклопластика, содержащее формующие эммйгеы в виде матрицы и размещенной внутри нее оправки, причем один из формующих элементов установлен с воэможностью поступательного перемещения относительно другого (2).

В известном устройстве формующий элемент-оправка (пуансон) выполнена в виде вращающихся роликов, оси которых установлены с возможностью перемещения в радиальных пазах привода, н конического доре на для разведения роликов. При формованни включают привод, при вращении которого резьбовая втулка навинчивается íà ocb конического дорна. При продольном движении дорна ролики разжимаются и формуют канавку в стенке изделия пока не достигнут тв упора, после чего вращение переключают на обратное.

Недостатком этого устройства является сложность конструкции из-за наличия в нем двух приводов — привода поступательного т5 (радиального) перемещения формующего элемента и привода его вращательного движения.

Цель изобретения — упрощение конструкции.

Это достигается тем, что на контактирующих поверхностях формующих элементов вы полнены: на одной винтовой паэ, а на другой — взаимодействующий с ннм направляю щий выступ.

626974:

Формула изобретения

Составитель И. Фролова

Редактор Л. Ушакова Техред О. Луговая Корректор А. Кравченко

3акаав 5541/19 Тираж 810 Подпис иое

LIHI4HflI4 Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытkk

I 13035, Москва, Ж-35. Раушская иаб., д. 4/5

Филиал ППП аПатеитэ, г. Ужгород ул. Проектная, 4

На чертеже изображено предлагаемое устройство, продольный разрез.

Устройство содержит неподвижную оправку 1, размещенную внутри матрицы 2. На внутренней боковой поверхности матрицы выполнен винтовой паз «а», а на боковой поверхности оправки — направляющий выступ 3, взаимодействующий с пазом.

Устройство работает следующим образом.

На оправку 1 наматывают стеклоармату-. ру, пропитанную связующим, и устанавливают матрицу 2, Затем к матрице прикладывают усилие Р, в результате чего она перемещается, осуществляя обжатие и уплотнение стеклоарматуры нормальными усилиями. Так как прн этом направляющий выступ 3 оправки l взаимодействует с винтовым пазом «а» матрицы, последняя одновременно с,осевым переме1цением от усилия Р поворачивается вокруг оси устро14ства, осуществляя тем самым приложение к поверхности оболочки, одновременно с лотняющими нормальными, растягиванииz окружных усилий.

Конструкция и работа устройства будут аналогичны описанным выше и в том случае, если матрица закреплена" неподвижно, à оправка установлена на подъемном столе.

Выполнение устройства согласно изобретению позволяет упростить его конструкцию, так как оба рабочих движения — осевое перемещение и поворот формующего элемента (т. е. приложение нормальных и окружных усилий к формуемой оболочке) осущест.вляются одновременно от одного привода вертикального перемещения.

Устройство для изготовления оболочек из стеклопластика, содержащее формующие элементы в виде матрицы и размещенной

И внутри нее оправки, причем один из формующих элементов установлен с возможностью поступательного перемещения и поворота относительно другого, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, на контактирующих поверхностях формующих элементов выполнены: иа одной винтовой паз, а на другой — взаимодействующий с ним направляющий выступ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

I. Киселев Б. А. «Стеклопластики», М., . Госхимиздат, 1961, с. 121.

2. Патент Голландии % 144187, кл, В 29 с 17/02, 1975,