Пресс-форма для стыковки вулканизованных резиновых шнуров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

626972

Формула изобретения

С помощью сменной пластины 11 и подвижной плиты 5 производится регулирование размеров формующего гнезда.

Для заполнения формуюгцей полости резиповой смесью в верхней плите 2 предусмотрены литьевые отверстия 12, расположенные над серединой технологических срезов стыкусмых шнуров, а для отвода воздуха из формуюгцей полости на верхней торцовой поверхности неподвижной плиты 3 в плоскости, проходящей через ось симметрии литьевых отверстий, выполнен канал 13.

Г1лотный контакт формы с литьевой камерой 14 и предотвращение вытекания резиновой смеси при формовании обеспечивается наличием в литьевой камере кольцевого конического выступа 15. На пластине 11 имеoTcsI риски 16.

Стыковка вулканизованных шнуров с Iloмощью указанной пресс-формы осуществляется следующим образом.

В пресс-форму со снятой Bcðõíåé плитой

2 и разведенными средними плитами 3 и 5 помещают смсHHóþ пластину 11, размеры которой подобраны в соответствии с требуемыми размерами гнезда. Винтом 7 среднюю плиту 5 подводят к пластине 11. В образованное ооковыми стенками плит 3 и 5 и пластиной 11 гнездо укладывают вулканизованные шнуры, ориентируя их относительно друг друга по рискам !6, нанесенным на повсрхности пластины 11. Плиту 5 поджимают к пластине 11. Выступы 8 при этом углубляются в боковые поверхности шнуров 9 и 10 и препятствуют их расхождению при прсссовании.

Далее устанавливают верхнюю плиту 2, литьевую камеру 14 с плунжером 17 и llpoизводят формование стыка путем заливки резиновой смеси через литьевые отверстия

12 в зону стыка. Воздух и газы удаляются при этом через канал 13.

Предлагаемая пресс-форма позволяет получать качественный стык вулканизованных шнуров и сократить число используемых форм.

Пресс-форма для стыковки вулканизован15 ных резиновых шнуров, содержащая нижнюю, среднюю и верхнюю плиты, образующие формуюшее гнездо, литьевую камеру с плунжером и литьевыми отверстиями, отлича1ои1аяся тем, что, с целью получения качественного стыка шнуров с сечениями различных размеров. средняя плита выполнена из двух частей — подвижной и неподвижной, имеющих выступы на поверхностях, соприкасаемых со стыкуемыми шнурами, верхняя плита имеет литьевые отверстия, рас25 положенные над серединой технологических срезов стыкуемых шнуров, на верхней торцовой поверхности одной из частей средней плиты, в плоскости, проходящей через ось симметрии литьевых отверстий, выполнен канал для отвода воздуха.

Источники информации, принятые вo внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 832489, кл. 39 а о1/00, 1949.

626972

//

Э PLlе 2

alt

ЧЬг 4

Составитель 10. Степанов

Редактор Л. Ушакова Текред 0..1уговая Корректор A. Кравченко

Заказ 5541119 Тираж 810 Подписное

НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская нао., д. 4/5

Филиал Г1!1П «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4