Устройство для групповой укладки ферромагнитных деталей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Соеетскик

Сациалистическик республик (33) 627019 (61) дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 0604.77 (21) 2476266/28-13 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 051078,Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 170878 (53} М. Кл.

В 65 В 25/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 798 (088, 8) (72) Авторы изобретения

И.И.Штейнберг, А.A.Èâàíoâ, С.3 Арбит и В.A Îãíåâ (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГРУППОВОЙ УКЛАДКИ

ФЕРРОМАГНИТНЫХ ДЕТАЛЕЙ

25

Изобретение относится к техноло-гическому оборудованию и предназначено для групповой упаковки ферромагнитных деталей.

Известно устройство для групповой укладки ферромагнитных деталей, содержащее накопитель для деталей, помещенный между полюсами С-образного постоянного электромагнита, и приспособление для разъединения деталей, которое установлено в верхней части направляющей воронки, причем для разъединения деталей применяется преграждающая решетка из стержней, установленных перпендикулярно оси воронки по всей ее ширине (1) .

Однако это устройство не может быть использовано для миниатюрных деталей, так как при совместном движении они образуют плотные цепочки, приводящие к расклиниванию деталей в пазах решетки, а также ,для деталей с тонкослойным покрытием, например элементов изделий микроэлектроники с покрытиями из драгметаллов и припоя, так как при прохождении деталей через механическую преграду возможно повреждение их поверхностей, Цель изобретения — предотвращение повреждения деталей при ориентированной укладке.

Указанная цель достигается тем, что устройство снабжено дополнительно тремя электромагнитами, два из которых смонтированы на полюсах Собразного электромагнита вдоль накопителя, а третий — на торцовой стенке накопителя так, что пульсирующее магнитное поле направлено перпенпи— кулярно полю постоянного электромагнита,при этом частота пульсирующего магнитного поля соответствует частоте собственных колебаний деталей в постоянном поле.

На фиг.1 дана принципиальн<,ÿ схема устройства; на фиг.2 -кривые, поясняющие работу устройства.

Устройство содержит питающий лоток 1, выполненный в виде воронки и изготовленный из ферромагнитного материала, постоянный С-образный элекромагнит 2, накопитель 3, установлениый между полюсами С-образного электромагнита и приемную <ассету 4. Два дополнительных электромагнита 5 и 6 расположены на полюсах С-образного электромагнита и»раллельно длинным сторонам накопителя, 627019 а третий дополнительный электромагнит

7 установлен на торцовой стенке накопителя.

Устройство работает следующим образом.

Детали 8 иэ технологической тары

9 подаются навалом через питающий лоток 1 в накопитель 3, Питающий лоток исключает воздействие полей на детали перед входом их в межполюсное простраНство, устраняя образование плотных цепочек деталей. При входе деталей в магнитное поле их взаимодействие с полем сопровождается появлением магнитной силы, равной производной энергии магнитного поля по координате, которую сила. стремится изменить:

d Vlm

d d

Вследствие э ого ферромагнитные детали устанавливаются в поле длинной стороной вдоль магнитных силовых линий.

Однако при помещении в магнитное поле деталей навалом возникают помехи их перехода в указанное выше устойчивое положение в результате давления верхних деталей на нижние и действия сил трения. Магнитная сила

P прямо пропорциональна магнитодвижущей силе г рез. результирующего поля. В момент включения пульсирующего поля вектор силы Г реэ.меняет свое направление (рис.2), обеспечи вая колебательное движение деталей в магнитном поле. Это способствует взаимному смещению деталей, их разделению и повороту длинной стороной вдоль магнитных силовых линий.

Выбор частоты колебания пульсирующего поля, близкой к частоте собственных колебаний деталей в постоянном поле, обеспечивает максимальную амплитуду смещения деталей под действием силы F> . Переменное поле периодически меняет величину силы, обеспечивая колебание деталей в вертикальной плоскости, что устраняет влияние трения детале" о стенки накопителя при их равномерном распределении в межпалюсном пространстве. После заполнения накопителя деталями электромагниты отключаются, и детали укладываются в расположенную ниже приемную кассету

4. Процесс укладки заканчивается извлечением приемной кассеты иэ над копителя.

Предлагаемое устройство более эффективно по сравнению с известными, так как повышает производительность и устраняет повреждения поверхносд5 тей .деталей„ неизбежные при бункеризации и механическом разделении загружаемых деталей .

Формула изобретения

Устройство для групповой укладки ферромагнитных деталей, соцержащее .питатель для деталей и расположенный под ним С-образный постоянный электромагнит с накопителем для деталей, устансвленным между полюсами электромагнита„ о т л и ч а ю щ е е с я тем,что, с целью предотвращения повреждения деталей при ориентированной укладке, оно снабжено дополнительно тремя электромагнитами; два иэ,которых смонтированы на полюсах С-образ-. ного электромагнита вдоль накопителя, а третий - на торцовой стенке нако35 пителя так,что его пульсирующее магнитное поле направлено перпендикулярно полю постоянного электромагнита„ при этом частота пульоирующего магнитного поля соответствует

40 частоте собственных колебаний деталей в постоянном поле.

Источники информации, принятые во вниМание при экспертизе:

1. Патент ФРГ Р 1199684, кл, В 65 В 25/00, 1965.

62,/01 с

ЦП и Иг!:. Заказ 5 5 5 4 / 2 2

Тирак 1.075 Подписное

Филиал ППП Патент, г.У тгород, ул,Проектная,4