Способ работы холодильной установки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

«Vo 62712

Класс 17а, 1

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. Д. М и гдал

СПОСОБ РАБОТЫ ХОЛОДИЛЬНОЙ УСТАНОВКИ

Заявлено 3 апреля 1940 г. за Хе 3!6079 н !1апо.!ны!! Компссарнат общего мащпностросння СССР

Для охлаждения различных веществ, в частности жидкостей, применяют обычные холодильные установки с регулирующим вентилем и с постоянным давлением в испарителе.

Регулирующий вентиль (процесс дросселировянпя вносит в холодильный цикл необратимое преобразование энергии. Постоянная температура испарения ведет к большoi необратимости процесса теплопередачи, что особенно с!1льно сказывается в начале процесса охлаждения, кОГда разность Mc>кд Температмрой ис!12рснпя I! ОхлаждаемОГО тела имеет наибольшее значение.

В холодильной установке, работающей по такому способу, отсутcòâóåò регулирующий вентиль, благодаря чему исключены потери, соответствующие процессу -,ðoccåëèðoâ2íIIH. и давление испарения (соотв тствснно, те>!пература испарения! изменяется, следуя по кривой изменения температуры охлаж аемого тела Вследствие этого потери от необратимости процесса теплопередачи сводятся к минимуму.

НЯ !ОРтеже изоо!>2>ке!12 Ill) lIII U II!I II 2, l I H 2F, схе312 х0,.0 JII, 1 hi!0!«I x cT2

НОВки, работающей по описываемому способу.

Установка состоит из компрессора 1, конденсатора 2, сборника 3 жидкОГО х,1яд02Гентя ВысокоГО дяВл ения, перс?!1 скного Вентиля 4, Ilpo

?че>куточного сосуда 5 и охладитель Ого сосуда 6.

Охладитель 6 заполняют через вент!1ль i известным количеством и редн азия IPII I!0!I д;1 я Ох,! яжденпя >кидкос l и; ОД1!ОВ ременно ОткрыВя:от перепускной вентиль 4 и конденсатор сообщают с сосудом 5, а жидкии хаадОЯГеит под дЯВ:1енпем конденсации перспмскаlотся из сбопника,) и сосуд 5 и, частично, в испарительныс змеев!!Ки !. После заполнения сосуда 5 до определенного уровня вентиль 4 закрывают. При помощи № 62712 компрессора 1 из сосуда 5 отсасывают образующиЙся в нем пар и постепенно понижают давление испарения, а следовательно, и температуру испарения.

Изменение температуры хладоагента отвечает изменению температуры охла>кдаемой жидкости. Когда температура охлаждаемой >кидкости доводится до требуемого предела, жидкость спускают через вентиль 9, процесс повторяется.

Предмет изобретения

Способ работы холодильной установки для охлаждения жидкостей, состоящей из компрессора, конденсатора, проме>куточного сосуда и испарнтсля с периодическим циклом работь1, отличающийся тем, что, с це,1ь10 поддер>кания постояннои разности температур между Ох;1аждаемой >кидкость10 и ох.1ажда10щсй средой В те 1ение каждо(0 цик 1а охлаждения, испарение охлаждающей жидкости ведут:pH постоянно уменьшающемся давлении, что достигают путем Отсасывания из испарителя образовавшихся паров с помощью компрессора. с ! !

Текред Т. П. Курилко Корректор H. В. Щербакова

Редактор Л. М. Струве

Фора!ат бум, 70)(108!/>в

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и прн Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д.

Подп. к печ. 8, 1-62 г

Заказ 9333

Объем 0,18 изд, л.

Цена 5 кон. открытий

2/6.

Орловская областная типография «Труд», г, Орел, ул. Лепина, 1.