Рабочий орган семеоголительной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено06.08.76 (21) 2397168l28-12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.78.Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания 05.09.78

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 627192 (51) М. Кл.

0 01 В 1/04

1 ооударотеекнмй комитет

Совота Мкнкотров СССР оо делам кзаорвтоккк н открмткк (53) УДК677.051. . 21 (088.8) (72) Авторы изобретения

Э. Г. Таджиев и М. Ю. Усманова (71) Заявитель (54) РАБОЧИЙ БАРАБАН СЕМЕОГОЛИТЕЛЬНОЙ

МАШИНЫ

Изобретение относится к текстильной промышленности и может быть использовано в семеоголительных машинах, Известен рабочий барабан семеоголительной машины, на обрабатываюшей поверхности которого расположены отогнутые язычки, каждый из которых имеет цилиндрическук. поверхность, концентричную поверхности барабана, При этом конечные части язычков снабжены канавками, например дугообразного сечения, образующими режущие кромки.

Между язычками образованы отверстия в поверхности барабана, через которые волокно отсасыввется вентилятором и выводится из машины. Язычки отогнуты по направлению движения семян fl).

Такая конструкция барабана не обеспечивает качественного оголения семян хлопчатника, вследствие звтупления в процессе работы ее режущих кромок и затрудненного вывода волокна из мавины.

С целью более полного оголения семян при сохранении их качества, в предложенном рабочем барабане каждый язычок имеет направляющую поверхность для вывода волокна, расположенную под острым углом к цилиндрической поверхностч язычка и обрвэуюшую с ней ре5 жушую кромку, при этом язычки отогнуты навстречу семян.

С целью создания оптимальных условий оголения расстояния между концентричными поверхностями каждого

1О язычка и барабана составляет 0,2-1,5 мм.

На фиг, 1 изображен участок предложенного барабана; на фиг. 2 — разрез

А-А фиг. 1; нв фиг. 3 — вариант выполнения барабана.

Обрабатывающая поверхность барабана имеет отогнутые язычки 1 с цилиндрической поверхностью 2, концентричной поверхности барабана.

Каждый из язычков имеет направляющую поверхность 3 для вывода волокна, которая расположена под острым углом цилиндрической поверхности 2 язычка и образует с ней режущую кром627192

Составитель М. Логинова

Редактор Г. Кузьмина Техред M. Борисова Корректор Н. Ковалева

Заказ 5581/31 Тираж 574 Подписное

UHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открыгий

113035, Москва; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ку 4. Между язычками имеются отверстия 5.

При движении семян навстречу отогнутым язычкам 1 их режущие кромки 4 срезают волоконца с поверхности семян.

Семена, двигаясь по цилиндрической поверхности 2, шлифуют ее и одновременно затачивают режущую кромку,, образованную этой поверхностью и направляющей поверхностью, по которой отделившееся от семян Волокно выводится из машины. через отверстия 5 между язычками.!

Формула изобретения

1. Рабочий барабан семеоголительной машины, на обрабатывающей поверхности которого расположены отогнутые языч- ки, каждЫй из которых имеет цилиндрическую поверхность, концейтричную поверхности барабана, и отверстия для вью вода волокна, находящиеся между язычками, отличающийсятем, что, с целью более полного оголения семян при сохранении их качества, каждый язычок имеет направляющую поверхность для вывода волокна, расположенную под острым углом к цилиндрической поверхности язычка и образующую с ней режущую кромку, при атом язычки отогнуты навстречу движению семян.

2.Еарабанпоп. 1, отличак щ н и с я тем, что расстояние между концентричными поверхностями каждого язычка и барабана составляет

0,2-1,5 мм.

Источники информации, принятые во внимание при акспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 221205, кл. D 01 Q I/06, 1966.