Устройство для дробления горных пород

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СОИДИТЙЛЬСТВУ

„) 627214

Своз Совс х

Социалистических

Республик

1

t ( (6!) Дополнительное к авт. свил-ву— (22} Занвлено19.12.74 (2Ц 2090356/22-03, (5l) М. Кл. с нрнсоединеннем заявки № (9) Приоритет (Щ Оаубликовано 05.10.78.Бюллетень № 37 (45j Дата опубликования описания 18.08.78

Е 02 9 7/12

Гфеуйарстееней ааиатет

Взята итра аЕСЕ аа делан изабретенмл и еткеетай (53) УДК 62 4. 15 5. 15 (088.8) B. Г. Трегубов, М. С. Акаев, В. К". Свирщевский и Я. А. Балагу р

{72) Лвторм изобретения

Институт горного дела Сибирского о тделения АН СССР (71) Заявитель (s4) устгойстВо для дгоьлкния гогных погод

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано для дробления негабаритных кусков горной породы на открытых горных работах.

Известно устройство, в котором исполь- > зуется принцип дизель-молота, содержащее шабот, поршень, цилиндр, направляющие и подъемно-сбрасывающее устройство (13.

Это устройство успешно работает на @ забивке свай, но не может быть использовано для дробления горных пород. Объясняется это тем, что полезная работа в таком устройстве совершается только эа счет кинематнческой .энергии свободно па- тз дающего в направляющих копра поршня, которая передается объекту путем прямого удара поршня по шаботу цилиндра. В случае применения подобных устройств для дробления негабаритных кусков гор- зв ных пород, обладающих весьма малой упругой деформацией и до момента разрушения практически несжимаемых, наличие прямого механического соударения поршня с днищем (шаботом) цилиндра устрой- 23 ства неизбежно должно вывести его из строя.

Известно устройство для дробления горных пород, содержащее цилиндр, донная часть которого представляет собой камеру сгорания, ударник, установленный в направляющих внутри цилиндра и выполненный в виде поршня ступенчатой формы с коническим переходом от меньшего основания в нижней части к большему основанию вверхней части, и топливный насос, соединенный каналом с камерой сгорания и снабженный толкателем, взаимодействующим с ударником (2).

Недостатком этого устройства является то, что подача топлива производится путем выпивания определенной его дозы в кольцевое углубление в днище цилиндра, а распыление топлива осуществляют при ударе ударника по днищу. впалый обт ем сжатого между ударником и днищем цилиндра воздуха не позволяет сжигать большие дозы топлива, вследствие чего такое устройство не обладает достаточной мощностью.

627214

Белью изобретения является повышение мошности усгройства и надежности

pro работы.

Бель достигается тем, что в цилиндре топливного насоса раэмешен подпружиненный поршень, шток которого выпоп5 нен с тарелкой на его конце, а между топкатепем и тарелкой размешена аккумулирующая пружина.

Бепесообраэно, чтобы суммарная дпи1О иа нижней части ударника и конического перехода составляла 0,7«0,8 диаметра нижней части ударника.

На фиг. 1 изображено устройство для дробления горных пород; на фиг. 2 - нижняя часть устройства, продольный разрез.

Устройство состоит из открытого сверху цилиндра 1, на верхнем торце которо- . го установлены направпяюшие 2, s которых свободно скользит ударник 3. Сбоку цилиндра прикреплен топливный питатепь

4, а в днише цилиндра устройства установлен рабочий инструмент 5. Топпивный питатепь состоит из топкатепя 6 и подпружиненного штока 7, на одном конце которого насажен плунжер 8, входяший в цилиндр 9 топливного насоса, а на другом «тарепка 10. Между топкателем 6 и тарелкой 10 размешена аккумулируюшая пружина 1 .. Топливный насос соединен каналом 12, Оканчиваюшимся распылителем 13 с донной частью цилиндра, представляющей собой камеру сгорания 14.

Устройство работает спедуюшим обра- зом.

33

Ударник 3, находяшийся перед запуском в верхнем положении, Освобождается, ско ьэйт по направпяюшим 2 и, свободно падая вниз, сжимает воздух в каМере СГОрания 14 кОТорый IlpH ЭТОМ 4в нагревается, Ударник проходя мимо топкй-. тепя 6, вдавливает его внутрь и сжимает аккумупируюшую пружину 11, которая затем плавно передает полученное усилие на тарелку 10 подпружиненного штока 7, 4> а через него ппуняэру 8, благодаря чему топливо иэ цилиндра 9 под давлением поступает по каналу 12 через распылитель

13 в камеру сгорания 14 в распыпенном состоянии, Попадая в сжатый и нагретый воздух, топи сгорает в режиме вспышки. Получается гаэодинамический удар> воздействуюший на днише цилиндра, а через него и рабочий-инструмент 5 — на разрушаемую породу. Половина энергии вспышки передается ударнику, заставляя его лопниматься вверх, что необходимо для совершения спедуюшего цикла.

Формула изобретения

1. Устройство для дробления горных пород, содержашее цилиндр, донная часть которого представляет собой камеру сгорания, ударник, усгановпенный в направпяюших и выполненный в виде поршня ступенчатой формы с коническим переходом от меньшего основания в нижней части к большему Основанию в верхней части, и топливный насос, соединенный каналом с камерой сгорания и снабженный топкатепем, взаимодвйствуюшим с ударником, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью повышения мошности устройства и надежности, в цилиндре топливного насоса размещен подпружиненный поршень, ш гок которого выполнен с тарелкой на его конце, а между толкатепем и тарелкой размешена аккумуаируюшая пружина.

2. Устройство по и. 1, о т и и ч а юш е е с я тем, что суммарная длина нижней части ударника и конического перехода составляет 0,7-0,8 диаметра нижней части ударника.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР

М 284706, кп, Е 02 3 7/08, 1968, 2. Патент ClllA Ж 3679005, кп. 173-128, 1972, 62 214

Уиг. 1

4Ъг. 2

Составитель А. Голубятников

Редактор С, Титова Техред А. Алатырев Корректор С, Гарасиннк

Заказ 5687/32 Тираж 819 . Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-ÇS, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. У ж гор од,, у л . Проектная, 4