Устройство для защиты рентгеновской трубки от перегрузки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21с, 69

21g, 4Ilz

K 62723

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗА1ЦИТЫ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТРУБКИ

ОТ ПЕРЕГРУЗКИ

Заявлено 26 ноября 1939 г. за Ме 28076 (301690) B Народный комиссариат электропромышленности СССР

Устройства для защиты рентгеновской трубки от перегрузки, снабженные секционированным трансформатором с коммутатором и состоящие из электромагнита, на якорь которого, несущий контакты цепи управления нагрузкой, воздействует биметаллическая пластина, включенная последовательно с обмоткои электромагнита в цепь питания защищаемой трубки, известны.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что упомянутый секционированный трансформатор тока включен в цепь обмотки электромагнита и биметаллической пластины, а коммутатор его механически связан с коммутатором, служащим для регулирования напряжения на трубке, с тем чтобы при регулировании напряжения на трубке автоматически изменялась величина силы тока в цепи защитного электромагнита. Компенсация влияния внешней температуры на биметаллическую пластину в устройстве осуществляется посредством вспомогательной биметаллической пластины (т. е. обычным способом).

На чертеже изображена схема предлагаемого устройства.

При замыкании главного рубильника 1 рентгеновского аппарата и контакта 18 включается контактор 5 и начинает работать аппарат. При этом ток, возникающий в первичной обмотке тран-форматора 6 высокого напряжения и трансформируемый трансформатором 8, протекает через обмотку электромагнита 10 и биметаллическую пластину 12.

Когда пластина 12 приблизит якорь 1!» полюсам электромагнита настолько, что электромагнит притянет якорь, контакт 16 мгновенно размыкается и контактор 5 выключается. Оомотка электромагнита 10 при этом обесточивается. Якорь 11 остается, однако, притянутым до тех пор, пОка Не разомкнется KOHTHKT 18, так как HB BcIIOAI013Tc1HHW 10 00мотку 19 электромагнита подано напряжение через контакт 17, замкнувшийся при срабатывании электромагнита 10. Обмотка 19 служит для самоблокирования электромагнита 10. Регулировочный автотрансформатор 2, коммутатор 8 коррекции напряхкенпя сети, биметаплическая Il cTHHI H 18 $1H компенсации Bлияния температуры пр1 жины якоря и контактов 14 и 15, Хо 62723 — 2—

Вследствие комбинированного действия электромагнита и биметаллической пластины характеристику защитного устройства можно сделать близкой по форме к характеристике рентгеновской трубки

=/(Ур, ), где 1 „.„„— допустимое время включения трубки, („.,— ток рентгеновской трубки.

С изменением напряжения на трубке при помощи коммутатора 4 одновременно изменяется и коэффициент трансформации трансформатора 8 тока, благодаря чему характеристика электромагнита близка к характеристике рентгеновской трубки 7 при любом напряжении Ь рт

Последнее позволяет использовать полную мощность трубки при любом напряжении.

Для компенсации влияния внешней температуры на биметаллическую пластину l2 применена вторая биметаллическая пластина 18.

Предмет изобретения

1. Устройство для защиты рентгеновской трубки от перегрузки с использованием секционированного трансформатора с коммутатором, состоящее из электромагнита, на якорь которого, несущий контакты цепи управления нагрузкой, воздействует биметаллическая пластина, включенная последовательно с обмоткой электромагнита в цепь питания защищаемой трубки, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упомянутый секцпонированный трансформатор тока включен в цепь оомотки электромагнита и биметаллической пластины, а его коммутатор механически связан с коммутатором, служащим для регулирования напряжения на трубке с тем, чтобы при регулировании напряжения на трубке автоматически изменялась величина силы тока B цепи защитного электромагнита.

2. В устройстве по п. 1 применение электромагнита вспомогательной оомотки, служащей для самоблокирования этого электромагнита.

3. В устройстве по пп. 1 — 2 применение, с целью компенсации влияния внешней температуры на биметаллическую пластину, второй биметаллической пластины. — 3— № 62723

Формат бум. 70р(1081/!6

Тпракк 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2)6

Подп. к псч. 5Л вЂ” 62 г

Зак 8286 5

Объем 0,26 пзд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Рсдактор С. И. Зотов Тскред А. А. Кудрявицкая Кор гектор Ж. А. Динабурская