Пневмоударник
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Ресйублии
""627232 (61) Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено07.03.75 (21) 2114809/22-03
2 (5l) М. KJ!. с присоединением заявки №
Е, 21 С 3/24 (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.78Бюллетень № 37 (4о) Дата опубликования описания ц.ой.т
Гасударственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изооретеннй и открытий
P3) УДК622.233., 52-85 (088.8 ) Г. Н. Покровский, В. В. Каменский, В. Б. Суднишников и Б. В, Назаров (72) Авторы изобретения (71) Заявитель
Институт горного дела Сибирского отделенич АН СССР (54) ПНЕВМОУДАРНИК
Изобретение относится к горной промышленности.
Известен пневмоударник, включающий корпус, ударник, соединенный со штоком винтовой парой неподвижно (1).
Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату является пневмоударник для бурения скважин, содержащий корпус, ударник и буровую коронку с хвостовиком (2).
Недостатком этих пневмоударников является то, что они не могут передавать на забой тангенциальной ударной нагрузки и, как следствие, имеют низкую эффективность бурения.
Цель изобретения — повышение эффективности бурения путем передачи тангенциальной ударной нагрузки на забой.
Для достижения поставленной цели хвостовик коронки выполнен в виде винта, взаимосвязанного с винтовой нарезкой, выполненной в теле ударника.. Ha фиг. изображен пневмоударник в разрезе, момент нанесения удара по торцу хвостовика коронки; на фиг. 2 = то же, момент нанесения удара по кольцевому бурту.
Пневмоударник состоит из корпуса ударника 2, коронки 3 с хвостовиком 4, который размещен внутри ударника в полости 5 и образует с ним винтовую пару.
Для ограничения перемещения коронки 3 и ударника 2 на торце 6 хвостовика 4 коронки и торце 7 ударника 2 имеются ударные поверхности. Причем ударными поверхностями могут служить также передний торец 8 ударника 2 и кольцевой бурт 9 коронки 3 (фиг. 2).
Пневмоударник работает следующим образом.
Под действием сжатого воздуха ударник совершает возвратно-поступательное движение в корпусе. Во время рабочего хода ударника коронка 3 прижата к забою и хвостовик 4 не вращается. При этом ударник навинчивается на хвостовик коронки, приобретая кроме осевой скорости определенную вращательную скорость. Навинчивание происходит до момента соударения торца 7 с торцом 6, благодаря чему коронке передается энергия удара как осевого, так и вращательного.
В случае соударения торца 8 и бурта 9 картина передачи энергии удара не меняет25