Устройство для повторного включения высокого напряжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Щ 62725

Класс 21а4, 72аа ссСР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ ч

М. А. Спицын

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВТОРНОГО ВКЛЮЧЕНИЯ ВЫСОКОГО

НАПРЯЖЕНИЯ

Заявлено 8 декабря 1939 г. за № 36362/308286 в Народный Комиссариат электропромышленности

При авариях с генераторными лампами радиопередатчиков бывает весьма важно наиболее быстрым способом снять с их анодов высокое напряжение. Во многих случаях это мероприятие обеспечивает зосстановление рабочих способностей лампы и дает возможность скорого введения ее вновь в рабочий режим.

Так, например, при выделениях в лампах малых порций газа важно не дать возможности разви1ься внутри лампы дуговому разряду, который неизбежно повлечет за собой полный выход ее из строя. Если анодное напряжение будет снято с лампы в течение нескольких миллисекунд, то по прошествии промежутка времени, исчисляемого долями секунды, необходимого для внутренней деионизации, лампа вновь может быть включена на работу. При этом обычно бывает крайне желательно вначале на анод лампы подать пониженное против номинала напряжение, а затем уже довести его до нормального.

Все вышеизложенное может быть осуществлено при помощи предлагаемого устройства для повторного включения высокого напряжения.

На фиг. 1 изображена электриче=кая схема предлагаемого устройства; на фиг. 2 — векторная диаграмма, поясняющая действие фазирующего трансформатора.

При аварии со стороны постоянного тока ионный выпрямитель 1 с управляющими сетками при помощи какой-либо системы сеточной защиты в течение весьма малого промежутка времени получает на сетки высокий отрицательный потеиц; ал, благодаря чему прохождение по нему тока прекращается. Так как обычно все си:темы сеточной защиты работают от максимального тока, то по прекращении его прохождения они будут стремиться занять исходное ноложе1п1е. Нетрудно сделать, чтооы это возвращение происходило не мгновенно, а замедленно с определенной выдержкой времени, например в 0,2 и 0,3 секунды. В электромеханических системах (сеточные реле) это достигается № 62725 путем применения анкерного механизма с маховиками, а в чисто электрических системах — выбором надлежащих постоянных времени цепей. В показанной на чертеже схеме система сеточной защиты изображена в виде реле 2, которое при определенном максимальном значении тока, идущего по его обмотке, подает на сетки большой отрицательный потенциал.

Прекращение прохождения по выпрямителю тока эквивалентно снятию с анода ламп 8 высокого напряжения. Одновременно с этим будет снято и напряжение с потенциометра 4, от которого получает питание реле 5. Последнее, в свою очередь, при отсутствии в его обмотках тока замыкает исполнительные контакты и дает посылку тока одновременно в реле б с храповиком и зубцами и в три промежуточных реле 7. Эти реле, получив питание, вводят последовательно с обмотками сеточного трансформатора обмотки фазирующего трансформатора 9, сдвигающего фазы ceToчных напряжений на определенный угол.

Вся эта операция занимает интервал времени, несколько меньший того, которое потребно на возврат сеточного реле 2 в исходное положение.

Угол сдвига по фазе сеточных напряжений выбирается таким, при котором обеспечивается наличие при повторном включении половинного напряжения. Например, при шестифазном выпрямлении для наличия половинного выпрямленного напряжения нужно получить сдвиг по фазе между сеточными и анодными напряжениями в 60 . Этого можно достичь путем последовательного включения в цепь сеточного трансформатора 8 обмоток фазирующего трансформатора 9, развивающего со вторичной стороны фазные напряжения, равные по абсолютной величине фазным напряжениям сеточного трансформатора, но включенные согласно векторной диаграмме по фиг. 2. На этой фигуре векторами I, 11, ПI обозначены фазные напряжения сеточного трансформатора, а векторами 1, П, III — фазные напряжения фазирующего трансформатора.

Таким образом, при повторном включении высокого напряжения на аноды ламп абсолютное его значение будет равно половине от номинала.

ТГ

Ь,ак только повторное включение будет произведено, на обмотку реле 5 вновь подается напряжение, и это реле разомкнет цепи питания реле б и 7. Первое передвинет свой механизм на один зуб, а вторые разорвут цепи питания фазирующего трансформатора и закоротят его вторичные обмотки, благодаря чему установится полное выпрямленное напряжение.

Интервал времени наличия половинного напряжения обусловливается величиной дросселя 10, включенного последовательно с обмоткой реле 5, и устанавливается от 0,1 до 0,2 секунды.

Если очаг аварии ликвидирован, то выпрямитель и лампы продолжают нормально работать. В противном случае весь процесс повторится сначала. Число пробных включений обусловливается числом зубцов в механической системе реле б, После определенного количества проб реле 6 разрывает цепь питания реле 7 и дает посылку тока на отключение масляного выключателя анодного трансформатора.

Предмет изобретения

Устроиство для повторного включения высокого напряжения на аноды лампы радиопередатчиков, питаемых ионным выпрямителем с сеточным управлением и сеточной защитой, о тл и ч а ю щ е е с я при№ 62725 менением фазирующего трансформатора с обмотками, включаемыми при авариях при помощи ряда реле последовательно с первичными обмотками сеточного трансформатора для получения сдвига фаз между анодным и сеточным напряжениями, дающего после повторного включения половинное выпрямленное напряжение на аноды.

Фиг. l

0хулна иа йкяюк иасяянша.

Фиг 2