Беззазорное шлицевое соединение

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (11)627250

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

1

I и (61) Дополнительное к авт. свпд-ву .ъ (22) Заявлено 09.О3.77(21)2460937/25-27 (51) М. Кл

Р 16 В 3/ОО с присоединением заявки № (23) Приоритет раударотаеааотй аомхтет

Фооата Моалотроа Ю, оо делам нзобрвтево а открытка (43) Опубликовано05. 10.78.Бюллетень ¹ 37 (53) УЙК 621.225..314 (088.8) (45) Дата опубликования описания18.08.78 (72) Автор изобретения

H. К. Парц (71) Заявитель (54) БЕЗЗЛЗОРНОЕ ШЛИЦЕВОЕ..

COEQHHEHHE

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано для безэазорного закрепления на валах различных деталей,. например, зубчатых колеср кулачков и r.ï. 5

Известно беэзазорное шлицевое соеди нение, содержащее охватывающую деталь, шжщевой вал и щлицевую втулку, имеющую косые торцевые зубья, взаимодеяствующие с аналогичными зубьями охватывающей де- 10 тали и поджатые к ним в осевом направлении f 1 )..

Однако в известном соединении отсутствует возможность регулировки углового положения охватывающей детали относи— тельно вала без демонтажа соединения.

Бель изобретения - улучшение условий эксплуатации устройства.

Указанная цель достигается .тем, что шлицевая втулка выполнена разъемной в 2а виде двух полувтулок, стянутых гижзой и установленных на шлицевом участке вала с зазором в плоскости их разъема, причем охватывающая деталь установлена на шлицевом валу свободно, а торцевые зу,.бья полувтулок смещены относительно шпи цев в противоположные стороны друг or

I друга.

На фиг.. 1 изображено предлагаемое соединение, общий вид; на фиг. 2 - сечение

А-А фиг. 1; на фиг. 3 — вид на зубья (увеличен )..

Беззазорное шлицевое соединение содержит шлицевой вал 1, шлицевую втулку, выполненную в виде двух полувтулок 2 и 3, охватывающую деталь 4, поджимную ,гайку 5 и цилиндрическую гильзу 6. Торец охватывающей детали 4 и торцы шлицевых полувтулок, обращенные к охватывающей детали, снабжены косыми зубьями.

Причем торцевые зубья одной полувгулки смещены относительно шлицев вала в одну

:сторону, а торцевые зубья другой полувтулки - в противоположную.

Работает беэзазорное шлицевое соединение следующим образом.

При завинчивании гайки 5 охватываю щая деталь 4, контактируя своими зубья.ми с,зубьями полувтулок 2 и 3, переме

l щаетсндо упора в бурт вала 1. При даль

627250 рж, 2 нейшем(завинчиванин гайки 5 и осевом перемещении полувтулок 2 и 3 последние одновременно с перемещением вдоль оси зала 1 будут под действием скосов зубьев охвагываюшей детали проворачиваться относительно оси вала в противоположные стороны до тех пор, пока не выберут зазоры в шлицевом соединении, т.е. пока од на полувтулка не упрется в правые грани шлицев, а вторая- в левые. При дальнейшем эатягивании гайки создается требуемый предварительный натяг в контактиру-. ющих поверхнос гях.

В случае необходимости изменения углового положения охватывающей детали 4 относительно вала 1 отвинчивают поджимную гайку 5 на величину, равную высоте торцевых зубьев, выводят торцевые зубья полувгулок 2 и 3 из зацепления с торцевыми зубьями охватывающей детали 4, разворачивают охватывающую деталь на угол, 0 равный угловому шагу торцевых зубьев ищ кратный ему, и снова закрепляют под жнмной гайкой.

Ог радиальных смещений полувтулки удерживаются цилиндрической гильзой 6, 25 размещенной в проточке, выполненной на наружных поверхностях полувтулок.

Надевается гильза 6 на полувтулки 2 и 3 перец установкой на шлицевой вал, когда полувгулки прижаты друг к другу по плоскости их разреза. Перед установкой полувтулок с гильзой на вал полувтулки раздвигаются, образуя зазоры по плоскости их разреза, при этом гильза фикси-. руется в проточке полувтулок. формула и э о б р е т е н и я

Беэзазорное шлицевое соединение, содержащее охва тываюшую деталь, шлицевой вал и шлицевую втулку, имеющую косые торцевые зубья, взаимодействующие с аналогичными зубьями охватывающей детали и поджатые к ним в осевом направлении, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью улучшения условий эксплуатации путем обеспечения возможности регулировки углового положения охватывающей детали без демонтажа соединения, шлицевая втулка выполнена разъемной в виде двух полувтулок, стянутых гильзой и установленных на шлицевом участке вала с зазором в плоскости их разъема, причем охватываю тая деталь установлена на шлицевом валу свободно, а торцевые зубья полувтулок смещены относительно шлицев в противоположные стороны друг от друга.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

J4. 42812О, кл. F 16 В 3/ОО, 1971.

Заказ 5593/34 нраж 1198 Подцясное филиал ППП Патент, ужгород ул. Проектная, 4