Устройство для сухого смазывания трущейся поверхности подшипника скольжения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О,.„, И Е

И 3O6PETE H И Я (»I 627261

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву № 174477 (22) Заявлено09.03.77 (21) 2460867/25-27

2 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.10.78,Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания !2.ОЗ «.

Р 16 С 33/04

Государотвеннмй комитет

Совета Миниотров СССР оо делам иэаоретений н открытий . (53) УДК 621.822..5-72 (088.8) (72) Автор изобретения

В, М. Лебедев (71) Заявитель

Ленинградский ордена Ленина политехнический институт имени М. И. Калинина (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУХОГО СМАЗЫВАНИЯ

ТРУЩЕЙСЯ ПОВЕРХНОСТИ ПОДШИПНИКА

СКОЛЬЖЕНИЯ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть использовано в узлах трения машин, работающих в особыхусловиях, например, в высоком вакууме.

По авт. св. № 174477 известно устройство для сухого смазывания трущейся поверхности подшипника скольжения, содержащее смазочные вкладыши, установленные в углублениях и выполненные в шейке вала, и утяжеленные вставками из материала с большим удельным весом (1).

Однако в известном устройстве отсутствует прижим смазочных вкладышей при пус, ке вала и при его остановке. Незначительна также сила прижимов смазочных вкладышей при малых скоростях вала. !1ри пуске вала могут наблюдаться удары смазочных вкладышей о втулку подшипника, что вызывает преждевременное разрушение как вкладышей подшипника, так и смазочных вкладышей.

Цель изобретения — повышение долговечности и надежности устройства.

Указанная цель достигается тем, что углубления в шейке вала выполнены сквозными, а вставки выполнены в виде магнитов, обращенных к центру шейки вала одноименными полюсами, при этОм вкладыши 1) 1ñïoложены в упомянутых углублениях диаметрально противоположно.

На фиг. 1 изображено устройство для сухого смазывания трущейся поверхности подшипника скольжения в продольном разрезе; на фиг. 2 — разрез А — A фиг, 1.

Устройство содержит шейку вала 1 с продольным сквозным углублением 2, в котором диаметрально противоположно размещены смазочные вкладыши 3, выполненные из твердой слоистой смазки, например, из материала на основе дисульфида молибдена, с вставками 4, выполненными в виде постоянных магнитов, например, из магнитотвердого материала ЮНДК 35Т5, обращенных к центру шейки вала 1, которая расположена во втулке 5 подшипника скольжения сухого трения.

Работа устройства осуществляется следующим образом.

В начальный момент, когда шейка вала 1 не вращается, вставки 4 прижимают смазочные вкладыши 3 к втулке 5 подшипника за счет сил отталкивания одноименных полюсов магнитных вставок 4.

C гъ

62726! "

Формула изобретения д-д

Риа 1

Редактор С. Головенко

Заказ 5594/35

ЦНИИПИ Государственного комитета Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I I 3035, Москва, Ж-35, Раушская изб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, -I

При вращении шейки вала 1 к вышеуказанным силам добавляются центробежные силы. Так как смазочные вкладыши 3 имеют некоторый постоянный прижим к втулке 5 подшипника, то смазка подшипникового узла здесь осуществляется при любых режимах работы (пуск, остановка, вращение с малой скоростью) вала 1.

В связи с этим повышается надежность и долговечность подшипника скольжения, а также из-за отсутствия ударных нагрузок на смазочные вкладыши при пуске и остановке вала увеличивается долговечность самих смазочных вкладышей.

Наиболее широкое применение устройство сможет найти в механизмах, работающих в условиях высокого вакуума.

Устройство для сухого смазывания трущейся поверхности подшипника скольжения по авт. св. № 174477, отличающееся

5 тем, что, с целью повышения срока службы и надежности, углубления в шейке вала выполнена сквозными, вставки выполнены в виде магнитов, обращенных к центру шейки вала одноименными полюсами, при этом вкладыши расположены в упомянутых углублениях диаметрально противоположно.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

15 № 174477, кл. F 16 С 33/04, 1964.

Составитель И. Крылова

Техред О. Луговая Корректор Е. Папп

Тираж! !98 Подписное