Способ контроля геометрических параметров изделий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (11) 6 2 7 3 О 9 (61}jIoïîëíèòåëüíîe к авт, свил-ву (22) Заявлено 07.0).75 (21) 2111145/25-28 (51) М. Кл

G 0l В 7/00

В 23 К 37/04 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Гасударственный номятет

Соввта Мянястрав СССР оо делам язобретеннй н отярВ6тня (43) Опубликовано 05.10.78. Бюллетень ¹ 37 (45) Дата опубликования описания 14.08,78 (53) УДК 531.717:621..791 (088.8) (?2) Авторы. изобретения

В. Г. Калаппглков и 10. Д. Корзан (71) Заявитель

Всесоюзньп1 проектно-конструкторский технологический институт атомного машиностроения и котлостроения (54) СПОСОБ КОНТРОЛЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к измерительной технике, а именно к измерению неэлектрических величин электрическими методами, и может быть использовано в различных отраслях машиностроения, в частноста в атомном машиностроении и котлостроении, например для ориентации индуктора относительно изделия при сварке с нагревом ТВЧ.

Известен способ контроля геометрических параметров изделия, который может быть применен для определения зазора между двумя концентрически расположенными деталями, заключающийся в том, что фиксируют Величины зазоров между изделием и внутренней поверхB0cTbIo индуктора по двум взаимо перпендикулярным осям, определяют разности зазоров гю каждой оси и осуществляют последователь юе перемещение индуктора до достижения мнтммума разности зазоров по каждой оси (1!.

Однако этот способ предполагает наличие различного рода датчиков,,размещение которых на существующем сварочном оборудовании приводит либо к нестабильности процесса измерения (в случае установки датчика на неко. тором расстоянии от индуктора), либо к неточности определения зазора иэ-за действия мощного электромагнитного поля на датчик при установке его в непосредственной близости к инду к тору.

Наиболее близким к изобретению по техническому существу и достигаемому эффекту является способ контроля геометрических пара метров изделий, заключающийся в том, что контролируемое изделие помещают внутри рещ зонатора, в котором возбуждают ВЧ электромагнитное поле, и по величине потребляемой мощности судят о параметрах иэделия 12).

Однако известный способ позволяет определить размеры изделия и нечувствителен к расположению его в резонаторе, что не поэво. ляет применять его для определения положения изделий в сварочном индукторе.

Цель изобретения — обеспечение возможности контроля положения изделий при сварке.

2О Эта цель достигается тем, что в качестве резонатора используют сварочный индуктор, а о расположении детали в центре индуктора судят по минимуму подводимой мощности.

На чертеже изображено устройство, реализу25 ющее предлагаемый способ.